Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

КАЗАКИ ЗАПОЛЯРЬЯ НЕ ПРИЕМЛЮТ НАРУШЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ ОСНОВ И ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

КАЗАКИ ЗАПОЛЯРЬЯ НЕ ПРИЕМЛЮТ НАРУШЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ ОСНОВ И ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. ИМИ ОПРЕДЕЛЕНЫ ДАЛЬНЕЙШИЕ НАПРАВЛЕНИЯ С УЧЁТОМ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ, КАК ЧАСТИ НАШЕЙ КУЛЬТУРЫ И ВАЖНОГО ЭЛЕМЕНТА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОТЕЧЕСТВА

       В Салехарде после участия в утренней службе в храме святых апостолов Петра и Павла, 14 декабря текущего года состоялось внеочередное расширенное очно-заочное заседание атаманского правления, совместно с Советом атаманов Региональной общественной организации (РОО) «Обско-Полярная казачья линия» (ОПКЛ) Союза казаков России на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. На нём были обсуждены семь основополагающих вопросов текущей деятельности Регионального отделения ОПКЛ.

 

      Правление прошло в активном и заинтересованном, серьёзном и, что очень важно, знанием положением дел и проявлением позиции каждого участника формате, отражающем сложившуюся за последнее время неадекватную ситуацию в руководстве Сибирского казачьего войска и непонимания им ряда атаманов войска сути верховенства норм Конституции РФ и Федерального законодательства.  Это и было изложено в обращении В.И. Степанченко 5 декабря 2025 года /опубликовано в тот-же день на сайте «Летка.рф»/ к участникам, прошедшего в режиме ВКС  Совета атаманов Сибирского казачьего войска 6 декабря 2025 года, нелегитимного по существу, поскольку руководящие органы управления войска не были избраны на войсковом круге и их статус по этой причине – не легитимен. А это, в правовом отношении, принимаемые ими решения, ничтожны. На что в предыдущих обращениях, и предложениях атамана, к.ю.н. В.И. Степанченко и председателя Совета стариков ОПКЛ к.и.н. Г.С. Зайцева, по урегулированию сложившейся нездоровой обстановке в войске обращалось ранее внимание.

 

          

     Лейтмотивом обсуждения этой проблемы на прошедшем внеочередном расширенном  заседании атаманского правления, и стало единогласное  одобрение  действий атамана ОПКЛ  и  позиции изложенной в его обращении к участникам указанного Совета атаманов от 6 декабря текущего года, по  вынужденному прекращению взаимодействия с руководством Сибирского казачьего войска и выходе из него. При этом, члены правления и атаманы линии  определили дальнейшие направления в деятельности ОПКЛ и её казачьих подразделений, работающих, согласно закона без права образования юридического лица, дали соответствующие поручения атаману, связанные с соблюдением  действующего законодательства и внесением  изменений и дополнений в нормы устава ОПКЛ с учётом исторической памяти как важнейшего элемента национальной безопасности, а также  участия казаков линии в научно-практической деятельности и патриотическом воспитании молодёжи, в защите от  различных  форм внешних попыток влияния на самосознание населения и дестабилизации  общества на территории субъектов федерации Сибири и на Ямале изложенных в установках  Указа Президента РФ от 25 ноября 2025 года № 858, «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2036 года»,   утвердившего новую стратегию и подготовки с учётом этого, новой Концепции развития казачьих структур ОПКЛ на 2026-2030 годы.

            С текстом повестки дня и итоговым протоколом заседания, можно ознакомиться в разделе сайта «Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России».

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

16 декабря 2025 года

 

 

 

Поиск по сайту:


Текущие новости:
ИЗ КАКИХ РЕГИОНОВ ОКАЗАЛОСЬ БОЛЬШЕ ВСЕГО ГЕРОЕВ РОССИИ
ОБРАЩЕНИЕ К КАЗАКАМ СОЮЗА КАЗАКОВ
ВАЖНЫЕ МАТЕРИАЛЫ В КАЗАЧЬЕМ ЖУРНАЛЕ «КАЗАКИ ЗА КАМНЕМ»
ПЕРВАЯ В ТЕКУЩЕМ ГОДУ ВСТРЕЧА НА ПОЛЯРНОМ КРУГЕ В ПРАВОСЛАВНОМ КЛУБЕ "ДУША В КАДРЕ"
ПОЗДРАВЛЕНИЕ АТАМАНА С БОГОЯВЛЕНИЕМ И КРЕЩЕНИЕМ ГОСПОДНИМ
Купель на морозе- это народная забава...
ПРОПОВЕДЬ НА ВЕЧЕРИЕ БОГОЯВЛЕНИЕ (КРЕЩЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК) ИЕРОМОНАХА ЛАВРА (АРХИПОВА) И СЛОВА СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ФАДДЕЯ (УСПЕНСКОГО), АРХИЕПИСКОПА ТВЕРСКОГО
В СЕМЬЕ АТАМАНА ЖИВУТ ТРАДИЦИИ ВСТРЕЧАТЬ КОЛЯДОВЩИКОВ И СЛАВИТЬ ВСЕВЫШНЕГО
ПРИКАЗЫ АТАМАНА ОПКЛ ОТ 14 И 16 ЯНВАРЯ 2026 ГОДА
КАЗАКИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ НА 2026 ГОД
ЯНВАРСКИЕ ПРИКАЗЫ АТАМАНА В НАЧАЛЕ 2026 ГОДА
О ДОБРОДЕЯНИИ ВО СЛАВУ ХРИСТА
КАЗАКИ ВМЕСТЕ С МИРЯНАМИ ЯМАЛА ОТМЕТИЛИ СВЯТОЙ ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА
ПОЗДРАВЛЕНИЯ С РОЖДЕСТВОМ
ПОЗДРАВЛЕНИЕ С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика