Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

АТАМАН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ ВЫСТАВКИ В ПАМЯТЬ СВЯТОГО ВАСИЛИЯ МАНГАЗЕЙСКОГО

     В музейно-выставочном комплексе им. И. Шемановского г. Салехарда состоялось открытие выставки, посвящённой истории ямальского святого Василия Мангазейского, подготовленной Союзом художников Ямала, региональным отделением Географического общества России и непосредственно МВК. На открытии выставки побывал атаман Обско-Полярной казачьей линии, краевед В.И. Степанченко, который в приветственном слове отметил, как важно изучать историю, так как без этого сложно строить современный и будущий мир.  При этом он обратил внимание присутствовавших на открытии, как перекликаются события более чем 400-летней давности и сегодняшнего дня и к чему приводит утаивание исторических событий. Святой Василий Мангазейский был оболган и поплатился за это своей жизнью, так и сейчас на восточной границе страны идёт военная операция по искоренению фашиствующих бандеровцев. И при этом сколько выливается неправды и грязи на российских солдат со стороны украинских правителей, обвиняя их в смертных грехах, которые они на самом деле не совершали.  

     Но правда и справедливость всё равно восторжествует, как и в случае со святым Василием Магазейским.  В заключении атаман подарил организаторам выставки вою новую книгу «На рубеже веков» часть III и набор  тематических календарей на 2022 год, в том числе, посвящённые 30-летию начала возрождения казачества на Ямале и 45-летию первого взлёта вертолёта Ми-6А в Салехардском авиаотряде, в подготовке и осуществлении которого принимал в то время атаман, будучи первым авиаинженером по этому типу вертолётов.

 Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

5 апреля 2022 года

 

 

Поиск по сайту:


Текущие новости:
ПОЗДРАВЛЕНИЕ С 95-ЛЕТИЕМ ЯМАЛА
Обновление от 10.12.2025г. ШТУРМОВИКИ
ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА И СВЯТОГО ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА НА ПОЛЯРНОМ КРУГЕ
АТАМАНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЁМ ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА И ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА
НА ЯМАЛЕ В СВЯЗИ С УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА В.П. ПУТИНА ОТ 25 НОЯБРЯ 2025 ГОДА ОБСУЖДАЕТСЯ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС
ЗАЯВЛЕНИЕ С.М. ТОЛМАЧЁВА
ОБРАЩЕНИЕ
ИЗБРАНИЕ ПЕРВОГО АТАМАНА СОЮЗА КАЗАКОВ АЛЕКСАНДРА ГАВРИЛОВИЧА МАРТЫНОВА
ОТВЕТ НА ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
ЗАСЕДАНИЕ АТАМАНСКОГО ПРАВЛЕНИЯ СОЮЗА СИБИРСКИХ КАЗАКОВ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ. ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!
ВСТРЕЧА В МУЗЕЕ «ПУШКИН: ПОЭТ И ВЛАСТЬ»
АТАМАНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЁМ МАТЕРИ
ЛЮДИ, ОСОЗНАЮЩИЕ ЦЕННОСТЬ ДАРОВАННОЙ НАМ ЖИЗНИ, СПОСОБНЫ ПРОТИВОСТОЯТЬ ЗЛУ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ «ЕРМАК» ЛАУРЕАТ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА «КНИГА ГОДА: СИБИРЬ - ЕВРАЗИЯ- 2025»
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА КАЗАКАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (АССОЦИАЦИИ) «СОЮЗ СИБИРСКИХ, УРАЛЬСКИХ, ОРЕНБУРГСКИХ, СЕМИРЕЧЕНСКИХ КАЗАКОВ»

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика