АТАМАН С ЯМАЛА ЗАНЯЛ ПЕРВОЕ МЕСТО ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ В ВОЛГОГРАДЕ
В канун новогодних праздников в адрес атамана Региональной общественной организации «Обско-Полярная казачья линия»(ОПКЛ) Сибирского казачьего войска Союза казаков России на территории Ямало-Ненецкого автономного округа В.И. Степанченко поступил диплом за I место в Номинации «Сквозь поколения» (взрослая возрастная категория), которым он был награждён за активное участие во Всероссийском открытом фотофестивале-конкурсе «По страницам семейного альбома», который проходил в г. Волгограде с 1июня по 15 сентября 2024 года. Организаторами выступили Волгоградский государственный институт искусств и культуры, Казачий центр государственной службы и Комитет культуры Волгоградской области. Конкурсная комиссия рассмотрела поступившие от Валерия Ивановича материалы – подборку семейных фотографий, начиная в времён Первой Мировой войны и до настоящего времени, из которых был сформирован видимо-слайд на фоне песни «Прощание славянки» в исполнении Кубанского казачьего хора, а также текст составленной атаманом казачьей родословной начиная с 1780 года, составленную им из архивных сведений еще в конце прошлого века, продолжая поисковую работу по выявлению новых фактов из истории своего рода кубанских казаков из станицы Пашковской, которая входила в число первых населённых пунктов при переселении Екатериной II казаков на Кубань.
Исходя из полученных атаманом архивных сведений, он относится к восьмому поколению Пашковских казаков и около 48 лет проживает на Ямале, участвуя в создании нефтегазового комплекса Западной Сибири в середине 70-х годов прошлого века, в составе авиационного подразделения тяжёлых вертолётов Ми-6А Салехардского объединённого авиаотряда, а в дальнейшем занимая различные руководящие должности в органах управления г. Салехарда и государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа. За это время прошёл казачью службу в Сибирском казачьем войске, участвуя в его возрождении и становлении с 1990 годов. За эти годы он прошёл казачью службу от советника атамана (1992 г.), далее первого заместителя атамана ОПКЛ, атамана линии с 2008 года по настоящее время, первого заместителя атамана Сибирского казачьего войска и первого заместителя Союза сибирских, уральских, Оренбургских и Семиреченских казаков, а также Советника Верховного атамана Союза казаков России. Валерию Ивановичу по жизни свойственны принципы, отмеченные в словах его любимого пилота-писателя Антуана де Сент Экзюпери: «Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе. Сгорать от стыда за нищету, хоть она как будто существует и не по твоей вине. Гордиться победой, которую одержали товарищи. И знать, что, укладывая камень, помогаешь строить мир».
Казаки поздравляют Валерия Ивановича с заслуженной оценкой его деятельности и присуждении первого места во Всероссийском конкурсе.
С изначальным текстом атаманской родословной можно ознакомиться в его книге «На рубеже веков» Часть I. – СПб. 2012. – С. 6-50, либо на сайте «Летка.РФ» в разделе «Казачьи родословные».