Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

АТАМАН СНОВА В ПУТИ

      В год 30-летия   Обско-Полярной казачьей линии и 440-летия Сибирского казачьего войска,    продолжая поездки и встречи с учащимися,  атаман линии В.И. Степанченко побывал в городе семи лиственниц – Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа и встретился с десятиклассниками школы № 3. Следует отметить, что до встречи в школе он проехал по городу, постил лыжную базу в пос. Октябрьский и ознакомился с новыми объектами  социальной сферы города.  В ходе беседы с учащимися он презентовал свою новую книгу, вышедшую к юбилейной казачьей дате «Современное казачество Сибири на Ямале. Мысли, которые будоражат душу 2013-2020 годы». Это уже 9-я его книга. В ней автор продолжил описание истории становления казачества на Ямале, которое было начато им с 1992 года. Кроме того, в преддверии Дня героев России, Валерий Иванович в международный день гражданской авиации поделился с учащимися воспоминаниями о своей работе в авиации в 70-е годы создания нефтегазового комплекса Западной Сибири. Вертолётчики Салехардского объединённого авиаотряда, в котором он начинал свою трудовую деятельность на Ямале, на вертолётах Ми-6А, внесли тогда весомый вклад.

     Рассказал о русских воинах, которые в последствии стали святыми, в частности о Александре Невском и Фёдоре Ушакове. Привёл примеры героев из ямальской жизни. Среди них В.Т. Подшибякин – первооткрыватель газоконденсатных месторождений на территории автономного округа, Герой Соцтруда, сибирский казак.  Фельдшер Володя Солдатов, молодой человек, погибший при исполнении своего медицинского долга во время борьбы с эпидемией возвратного тифа в Ямальской тундре в 1947 году, тоже из рода сибирских казаков. Это, герой Советского Союза, лётчик из села Мужи автономного округа Николай Васильевич Архангельский, который в годы Великой Отечественной войны повторил подвиг Гастелло Николая Францевича, направив свой подбитый самолёт на скопление вражеской техники. Напомнил ребятам о подвиге Александра Матвеевича Матросова, закрывшего своим телом амбразуру фашистского дота подчеркнув, что аналогичный подвиг совершил и наш земляк из села Шуга Надымского района, Герой Советского Союза Анатолий Михайлович Зверев. Вместе с учащимися, они вспомнили и имена других известный и широко неизвестных героев, в том числе и казаков. В общем разговор был обоюдно интересным и, завершая его, Валерий Иванович предложил ребятам поговорить со своими дедушками и бабушками и записать их воспоминания, для дальнейшей работы над своими родословными.  К стати, свою родословную он установил с 1780 года.

     Далее, атаман встретился с директором школы Владимиром Мусеевичем Пастушенко, с которым у него давнее знакомство и дружеские отношения. В ходе обсуждения вопросов учебного процесса, они определили дальнейшее сотрудничество в вопросах патриотического воспитания подрастающего поколения. Такая встреча не могла завершиться без атаманского подарка, который состоял из двух его новых книг с автографом автора. И, завершая поездку Валерий Иванович, заглянул к ветерану, первому председателю Лабытнангского горисполкома, давнему своему коллеге и старшему товарищу Петру Георгиевичу Зайцеву, которому завтра исполняется 93 года. По этому случаю, он подарил ему две свои новые книги, пожелав здоровья и долголетия.  К сожалению, по состоянию его здоровья, лично встретиться с Петром Георгиевичем не удалось. Книги были переданы через его дочь, а с ним довелось увидеться через окошко и переговорить с помощью телефона.

    С кратким фотоотчётом о поездке можно ознакомиться в разделе сайта «НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ».

 Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

7 декабря 2022 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика