Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

АТАМАН СНОВА В ПУТИ

      В год 30-летия   Обско-Полярной казачьей линии и 440-летия Сибирского казачьего войска,    продолжая поездки и встречи с учащимися,  атаман линии В.И. Степанченко побывал в городе семи лиственниц – Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа и встретился с десятиклассниками школы № 3. Следует отметить, что до встречи в школе он проехал по городу, постил лыжную базу в пос. Октябрьский и ознакомился с новыми объектами  социальной сферы города.  В ходе беседы с учащимися он презентовал свою новую книгу, вышедшую к юбилейной казачьей дате «Современное казачество Сибири на Ямале. Мысли, которые будоражат душу 2013-2020 годы». Это уже 9-я его книга. В ней автор продолжил описание истории становления казачества на Ямале, которое было начато им с 1992 года. Кроме того, в преддверии Дня героев России, Валерий Иванович в международный день гражданской авиации поделился с учащимися воспоминаниями о своей работе в авиации в 70-е годы создания нефтегазового комплекса Западной Сибири. Вертолётчики Салехардского объединённого авиаотряда, в котором он начинал свою трудовую деятельность на Ямале, на вертолётах Ми-6А, внесли тогда весомый вклад.

     Рассказал о русских воинах, которые в последствии стали святыми, в частности о Александре Невском и Фёдоре Ушакове. Привёл примеры героев из ямальской жизни. Среди них В.Т. Подшибякин – первооткрыватель газоконденсатных месторождений на территории автономного округа, Герой Соцтруда, сибирский казак.  Фельдшер Володя Солдатов, молодой человек, погибший при исполнении своего медицинского долга во время борьбы с эпидемией возвратного тифа в Ямальской тундре в 1947 году, тоже из рода сибирских казаков. Это, герой Советского Союза, лётчик из села Мужи автономного округа Николай Васильевич Архангельский, который в годы Великой Отечественной войны повторил подвиг Гастелло Николая Францевича, направив свой подбитый самолёт на скопление вражеской техники. Напомнил ребятам о подвиге Александра Матвеевича Матросова, закрывшего своим телом амбразуру фашистского дота подчеркнув, что аналогичный подвиг совершил и наш земляк из села Шуга Надымского района, Герой Советского Союза Анатолий Михайлович Зверев. Вместе с учащимися, они вспомнили и имена других известный и широко неизвестных героев, в том числе и казаков. В общем разговор был обоюдно интересным и, завершая его, Валерий Иванович предложил ребятам поговорить со своими дедушками и бабушками и записать их воспоминания, для дальнейшей работы над своими родословными.  К стати, свою родословную он установил с 1780 года.

     Далее, атаман встретился с директором школы Владимиром Мусеевичем Пастушенко, с которым у него давнее знакомство и дружеские отношения. В ходе обсуждения вопросов учебного процесса, они определили дальнейшее сотрудничество в вопросах патриотического воспитания подрастающего поколения. Такая встреча не могла завершиться без атаманского подарка, который состоял из двух его новых книг с автографом автора. И, завершая поездку Валерий Иванович, заглянул к ветерану, первому председателю Лабытнангского горисполкома, давнему своему коллеге и старшему товарищу Петру Георгиевичу Зайцеву, которому завтра исполняется 93 года. По этому случаю, он подарил ему две свои новые книги, пожелав здоровья и долголетия.  К сожалению, по состоянию его здоровья, лично встретиться с Петром Георгиевичем не удалось. Книги были переданы через его дочь, а с ним довелось увидеться через окошко и переговорить с помощью телефона.

    С кратким фотоотчётом о поездке можно ознакомиться в разделе сайта «НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ».

 Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

7 декабря 2022 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
НА ЯМАЛЕ В СВЯЗИ С УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА В.П. ПУТИНА ОТ 25 НОЯБРЯ 2025 ГОДА ОБСУЖДАЕТСЯ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС
ЗАЯВЛЕНИЕ С.М. ТОЛМАЧЁВА
ОБРАЩЕНИЕ
ИЗБРАНИЕ ПЕРВОГО АТАМАНА СОЮЗА КАЗАКОВ АЛЕКСАНДРА ГАВРИЛОВИЧА МАРТЫНОВА
ОТВЕТ НА ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
ЗАСЕДАНИЕ АТАМАНСКОГО ПРАВЛЕНИЯ СОЮЗА СИБИРСКИХ КАЗАКОВ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ. ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!
ВСТРЕЧА В МУЗЕЕ «ПУШКИН: ПОЭТ И ВЛАСТЬ»
АТАМАНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЁМ МАТЕРИ
ЛЮДИ, ОСОЗНАЮЩИЕ ЦЕННОСТЬ ДАРОВАННОЙ НАМ ЖИЗНИ, СПОСОБНЫ ПРОТИВОСТОЯТЬ ЗЛУ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ «ЕРМАК» ЛАУРЕАТ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА «КНИГА ГОДА: СИБИРЬ - ЕВРАЗИЯ- 2025»
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА КАЗАКАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (АССОЦИАЦИИ) «СОЮЗ СИБИРСКИХ, УРАЛЬСКИХ, ОРЕНБУРГСКИХ, СЕМИРЕЧЕНСКИХ КАЗАКОВ»
ПОЗДРАВЛЕНИЕ АТАМАНА МОРСКИМ ПЕХОТИНЦАМ
ОБ УКАЗЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ «О СТРАТЕГИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2036 ГОДА»
ЗАВЕЩАНИЕ СУВОРОВА
В ОПКЛ ОБСУДИЛИ ИТОГИ, ПРОШЕДШИЕ В ТЮМЕНИ И ОМСКЕ КАЗАЧЬИ МЕРОПРИЯТИЯ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика