Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

АТАМАНСКИЕ ВСТРЕЧИ В ДЕНЬ ЗНАНИЙ

Атаман Обско-Полярной казачьей линии, депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного  округа В.И. Степанченко традиционно принял участие в праздничном мероприятии  посвященном Дню знаний и в открытии торжественной линейки в средней общеобразовательной школе № 4 г. Салехарда, в которой он с 2001 года курирует кадетские классы казачьей направленности.

В ходе праздничной линейки он поздравил с новым учебным годом и Днем знаний первоклашек, тех мальчишек и девчонок, которым еще только предстоит привыкнуть к своей новой роли, а также старшеклассников кадетских классов, для которых школа стала родным домом. Следует отметить, что в этой школе учился  Алексей Мединский, героически погибший исполняя воинский долг на Северном Кавказе в 2000 году. Атаман недавно организовал изготовление и установку памятной плиты на школе, посвящённой Алексею. И теперь его заботой стало решить вопрос о присвоении школе имени её выпускника Алексея Мединского. Об этом он неоднократно заявлял на разных уровнях, а в апреле текущего года написал очередное письмо директору школы с этим предложением. Надеемся, что ходатайство атамана, наконец, сдвинется с места и школа, будет носить имя своего выпускника.

Завершая своё выступление на школьной линейке,  Валерий Иванович сказал: «Желаю преподавателям новых творческих свершений,  школьникам – плодотворной учебы и примерного поведения, а родителям – терпения и активного участия в делах школы. Всем – доброго здоровья, благополучия, радости и оптимизма, а выпускникам через 50 лет встретиться с одноклассниками,  как мы встретились со своими однокашниками этим летом». Кроме того атаман передал благодарности кадетам – участникам VII ежегодного смотра конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа» от Центра развития внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа, департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа.

Активно продолжая встречи, атаман  посетил  этно-фестиваль «Душа тундры» на Полярном круге, осмотрел выставленные изделия мастеров народного промысла, побеседовал с ними, в частности с давним знакомым мастером резьбы по дереву Хартагановым. А вечером В.И. Степанченко побывал на официальном открытии фестиваля и с удовольствием просмотрел концертные номера в зале окружного центра национальных культур.

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

1 сентября 2017 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
ПАМЯТНАЯ ВСТРЕЧА В МУЗЕЕ
КАЗАКИ-ЛИНЕЙЦЫ С ПОЛЯРНОГО КРУГА ГОТОВЯТСЯ К ТОРЖЕСТВЕННОМУ СБОРУ ПО СЛУЧАЮ 35-ЛЕТИЯ СОЮЗА КАЗАКОВ И НАЧАЛА ВОЗРОЖДЕНИЯ В РОССИИ СОВРЕМЕННОГО КАЗАЧЕСТВА
ПАМЯТЬ О ВСТРЕЧЕ С ДУХОВНЫМ НАСТАВНИКОМ ПАТРИАРХА ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛА СХИАРХИМАНДРИТОМ ИЛИЕМ ОСТАЛАСЬ НАВСЕГДА В КАЗАЧЬЕЙ ДУШЕ
ПОЧИЛ О ГОСПОДИ СХИАРХИМАНДРИТ ИЛИЙ!
УРОКИ МУЖЕСТВА НА ЯМАЛЕ В ГОД ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА
Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова американским блогерам М. Науфалу, Л. Джонсону и Э. Наполитано. Москва, 12 марта 2025 года
ВЗГЛЯД НА ВОЗРОЖДЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО КАЗАЧЕСТВА (Часть II)
Присяга и верность Александр Соклаков
В МОСКВЕ В ХРАМЕ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ИРИНЫ УСТАНОВЛЕНЫ ЦАРСТВЕННЫЕ КАЗАЧЬИ ИКОНЫ, А ТАКЖЕ ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ МОГИЛЁВСКОЙ ЕПАРХИИ «ЦАРСКАЯ СЕМЬЯ. ВОСХОЖДЕНИЕ»
ВСТРЕЧА СОБОРЯН В КИНОКЛУБЕ «ДУША В КАДРЕ»
ПОЗДРАВЛЕНИЕ АТАМАНА ВСЕМ ЖЕНЩИНАМ
Обновление от 06.03.2025г. статья журналиста газеты Тюменские известия А Бучинской от 5 марта 2025 года №38 (8469) "В Тюменском госуниверситете презентовали второе издание книги «Народная энциклопедия «Ермак» под редакцией Г Зайцева и В Степанченко
Время Ямала из Тюмени О презентации Второго издания Народной энциклопедии Ермак
Россия прежде всего Великий народ!
ВТОРОЕ ДОПОЛНЕННОЕ ИЗДАНИЕ НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ «ЕРМАК» ВЫШЛО В СВЕТ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика