Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

АТАМАНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ САЛЕХАРДЦЕВ С 430-ЛЕТИЕМ САЛЕХАРДА, – ГОРОДА НА ПОЛЯРНОМ КРУГЕ

 

Дорогие земляки, салехардцы и ямальцы!

      Так сложилось, что в этот раз я не могу быть вместе с вами в этот знаменательный, юбилейный день для нашего города Салехарда – в его 430-летие. Но тем не менее не могу не выразить всем горожанам, любимому и уникальному городу, в котором мне посчастливилось трудиться и проживать вот уже 49 год, искренние слова любви и признательности. Это город моей зрелой молодости, город, где вместе с супругой Людмилой Алексеевной, рождённой в Заполярье, образовалась моя семья и родились четверо детей. Продолжая наш род, у нас растут 8 внуков, а в целом наша семья насчитывает уже 17 человек и надеемся – это ещё не предел.  Поэтому в праздничный день все мы присоединяемся к этому радостному событию. И конечно, с лёгкой грустинкой, и в то же время, несмотря на пережитые трудности, с добрыми воспоминаниями, как было всё ранее и сколько сил было затрачено для того, чтобы сегодня город на Полярном круге стал цветущим садом и имел такой привлекательный облик.

      Я искренне благодарен поколению наших предшественников, нашему поколению, которые мечтали об этом и вкладывали душу в то, чтобы город стал таким современным и прекрасным. Не могу не отметить и старания нынешних салехардцев, а также городских и окружных властей. Нам всем вместе есть что показать и есть чем гордиться в этот юбилейный год, который совпал с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне. Знаковым стало и присвоение городу звания «Город трудовой доблести»! Это заслуга тружеников тыла, ковавших победу, трудясь на Ямале в те суровые годы.

     Не менее знаковая дата и у Ямало-Ненецкого автономного округа, которому в текущем году исполняется 95 лет. В эту дату уже наше послевоенное поколение вложило свой труд по созданию Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, который стал экономической опорой страны в нынешний сложный период.  В текущем году свои 50-летия отмечают такие ямальские города, как Ноябрьск и Новый Уренгой, ставшие центрами по организации добычи углеводородного сырья. В их создании, конечно же, есть заслуга салехардцев и современных властных структур Ямало-Ненецкого автономного округа как равноправного субъекта Российской Федерации.

     В завершении хочу ещё раз поздравить салехардцев с юбилейной датой в древней истории города и Ямала и пожелать, чтобы созданное ранее и создаваемое в настоящее время способствовало памяти о делах и легендарных людях, вложивших огромный вклад в эту славную заполярную землю Обдории.

    Всегда с вами и благодарностью за то, что судьба даровала мне возможность участвовать во многих исторических, судьбоносных делах и решениях во благо Салехарда и Ямала.

Ветеран труда РФ и ЯНАО, заслуженный юрист Ямала, атаман-краевед, родовой казак, экс-председатель организационного Комитета

 Совета народных депутатов по подготовке города к празднованию

400-летия «Салехард-400», экс-председатель горисполкома,

 экс-депутат города и ЯНАО, В.И. Степанченко

11 сентября 2025 года

  (Фото с сайта «Салехард Сити» и автора)

Поиск по сайту:


Текущие новости:
ПРОСВЯТИТЕЛЬСКАЯ РАБОТА И ВСТРЕЧИ С ЗЕМЛЯКАМИ НА МАЛОЙ РОДИНЕ
МЫСЛИ И ЗАМЕЧАНИЯ АТАМАНА, ВЫССКАЗАННЫЕ ИМ О ПРОБЛЕМАХ В СОВРЕМЕННОМ КАЗАЧЕСТВЕ В 2015 ГОДУ
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ИЗ ОМСКА
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ АТАМАН!
ОЧЕРЕДНОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ГЛАВЕ ГОРОДА ПО ХОДУ РЕНОВАЦИИ ПЛОЩАДИ ПОБЕДЫ
ПОДХОДЫ АТАМАНА В ОСНОВАХ ВОЗРОЖДЕНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ В ОБСКО-ПОЛЯРНОЙ КАЗАЧЬЕЙ ЛИНИИ
ПАМЯТЬ О ДЕТЯХ И ГЕРОЯХ СПАСАВШИХ ИХ ВСЕГДА С НАМИ
В ДЕНЬ ЗНАНИЙ АТАМАН ПОЛУЧИЛ ОЧЕРЕДНОЙ СЕРТИФИКАТ О НЕБЕЗРАЗЛИЧИИ К ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТА И ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛИССИМУСА А.В. СУВОРОВА
АТАМАНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ С УСПЕНИЕМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ И ХЛЕБНЫМ СПАСОМ
КАЗАКИ С ЯМАЛА ПЛАНОМЕРНО ЗАНИМАЮТСЯ УКРЕПЛЕНИЕМ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ ОТЕЧЕСТВА
НЕОБДУМАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ВЕРХОВНОГО АТАМАНА П.Ф. ЗАДОРОЖНОГО ВЫЗВАЛИ ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ ОЦЕНКУ У КАЗАКОВ СОЮЗА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
КАЗАКИ-ЛИНЕЙЦЫ БЕЗВОЗМЕЗДНО ПОПОЛНИЛИ БИБЛИОТЕЧНЫЙ ФОНД НОВОРОССИИ
КРЕСТНЫЙ ХОД В МОСКВЕ
ВТОРОЕ ИЗДАНИЕ О ЛИЧНОСТИ АТАМАНА ЕРМАКА РОО «ОБСКО-ПОЛЯРНАЯ КАЗАЧЬЯ ЛИНИЯ»
ПРИЗНАВАТЬ АДМИНИСТРАТИВНЫМ НАРУШЕНИЕМ ПОПЫТКУ СБИТЬ ДРОН ВСУ САМОСТОЯТЕЛЬНО – ЭТО МАРАЗМ ОТМЕТИЛ АТАМАН

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика