Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

БЛАГОЕ ДЕЛО В ОБДОРСКОМ ОСТРОГЕ ЗАВЕРШИЛОСЬ КОЛОКОЛЬНЫМ ЗВОНОМ

    В воскресение 5 июня территория Обдорского острога заполнилась не только кадетами и организаторами сборов, но и родителями ребят средних общеобразовательных школ № 3 и № 4. Радостное настроение и ожидание процедуры завершения II кадетских полевых сборов, о которых мы уже писали 28 мая, подкреплялось отличной солнечной погодой. Сама природа ярким солнцем придавала этому воинскому ритуалу особый блеск. А ведь во время сборов выпадал дождь и снег, были и заморозки. И не смотря на эти природные явления, кадеты стойко их перенесли и уверенно завершили все намеченные программой сборов мероприятия.

     Завершающий этап начался со строевой песни. Затем пришедшие казаки и представители казачьих организаций поздравили ребят и вручили им грамоты, благодарности и соответствующие сертификаты. Заместитель атамана Назовского казачьего округа подъесаул Союза казаков России Н.В. Михайлюк зачитал приказ атамана Обско-Полярной казачьей линии «О поощрении участников II сборов кадет казачьих классов средних общеобразовательных школ № 3 и № 4 г. Салехарда «Обдорская застава» в ознаменование 15-летия создания кадетских классов в СОШ № 4 г. Салехарда». (Полный текст Приказа размещён в разделе сайта «Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России»)

    Наградив грамотами и благодарностями организаторов сборов, в своем приветственном письме, которое было вручено каждому кадету-участнику сборов, атаман Обско-Полярной казачьей линии, депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, полковник Союза казаков России В.И. Степанченко написал: «5 июня текущего года завершились первые в твоей жизни полевые сборы в Обдорском остроге, где ты жил в палатках, в условиях армейского расписания, дисциплины, изучал основы воинской науки, историю и традиции российского казачества, постигал навыки походной жизни. Погода в этом году не баловала и, несмотря на май-июнь, было и дождливо, и ветрено. Выпадал снег, температура опускалась до минусовой. Полярные условия показали себя в полной мере. Вместе с тем ты не спасовал, проявил мужской характер и в сложных климатических условиях Крайнего Севера успешно прошёл испытания кадетскими полевыми сборами. Показал силу духа, дисциплину и хорошие спортивные результаты, что не преминули отметить твои наставники.

      Убежден, что полученные навыки, несомненно, пригодятся тебе в дальнейшей жизни. А трудности только укрепят тебя и останутся в памяти добрыми и весёлыми воспоминаниями, где бы ты ни жил и ни работал в дальнейшем. Дорогу осилит идущий! Иди по ней с уверенностью! Помни о тех, кто рядом с тобой и о тех, кто был до тебя!»

При этом каждый кадет получил из рук атамана тематический календарь на 2016 год, посвященный 15-летию начала формирования кадетских классов в СОШ № 4 г. Салехарда.

     Добрыми словами атаман отметил работу коллектива ГКУ «Центр развития внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа». Обращаясь к руководителю коллектива Л.Л. Евдокимовой, он отметил, что атаманское правление Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска Союза казаков России выражает Вам и сотрудникам, руководимого вами коллектива слова благодарности за ваше понимание важности патриотического воспитания подрастающего поколения. Вы и коллектив вложили много усилий в организацию и проведение этих сборов кадет казачьих классов.  В северных условиях заполярья, организаторы сборов сделали всё возможное для обеспечения нормальных условий их проведения. Полученные кадетами навыки, несомненно, пригодятся в дальнейшей жизни. А перенесённые трудности, только укрепили их мужские качества. Наше сотрудничество показало свою результативность и, будет способствовать дальнейшему развитию традиционной казачьей культуры и его героической истории в условиях Крайнего севера на древней земле Ямала.

   Закрытие сборов завершилось специальным колокольным звоном. После общего фотографирования кадеты вместе с родителями, в хорошем настроении с чувством того, что они достойно прошли это первое испытание, под казачьи песни покинули острог. С фотоотчетом можно ознакомиться в разделе «ФОТО-ВИДЕО АРХИВ»

 Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

5 июня 2016 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика