Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА КАЗАКИ ОБСКО-ПОЛЯРНОЙ КАЗАЧЬЕЙ ЛИНИИ ОТМЕТИЛИ РЕШЕНИЕМ НАСУЩНЫХ ВОПРОСОВ

    Казаки Обско-Полярной казачьей линии отметили праздник «День народного единства» и иконы Казанской божьей матери праздничным расширенным заседанием правлений ОПКЛ и Назовского казачьего округа, которое состоялось в г. Салехарде 4 ноября текущего года.  В ходе заседания они рассмотрели основные вопросы: «Об итогах работы Совета атаманов Международной общественной организации Союза сибирских, уральских Оренбургских и семиреченских казаков 8.10.2022 года в г. Тюмени.»; «О ходе работы в подразделениях Обско-Полярной казачьей линии в условиях проведения частичной мобилизации в РФ.»; «О ходе исполнения поручения атаману ОПКЛ В.И. Степанченко по подготовке позиции казаков Обско-Полярной казачьей линии в связи с подписанием договоров о вступлении в РФ Донецкой, Луганской республик, Запорожской и Херсонской областей.»; «О подготовке к празднованию ХХХ-летия возрождения казачества в Ямало-Ненецком автономном округе и создания Обско-Полярной казачьей линии.», а также ряд организационных вопросов.  

       Открыв работу правления с традиционной молитвы, атаман ОПКЛ В.И. Степанченко поздравил казаков с праздниками «Днём народного единства и иконы Казанской Божьей матери. А далее по повестке дня доложил об участии делегации казаков ОПКЛ в работе Совета атаманов в Тюмени и зачитал его постановление, в подготовке которого принимал личное участие.  Члены правлений уточнили ход работы в подразделениях ОПКЛ в условиях проведения частичной мобилизации в стране, а атаман Назовского казачьего округа доложил, о том, что для материальной поддержки добровольца – казака А.О. Еперина, который в скором времени отправится в зону боевых действий, казаками было собрано и передана 121 тыс. рублей. Атаман отчитался о выполнении поручения предыдущего правления о подготовке и направлении им заявления Президенту РФ о поддержке проводимой политике по присоединения исконно русских донецких земель. Совместно с атаманом Назовского казачьего округа они дорожили о ходе подготовки торжественных мероприятий, посвящённых ХХХ-летию ОПКЛ и началу возрождения казачества на Ямале.

       Далее правление рассмотрело вопрос дисциплинарного порядка. Так, по докладу атамана Назовского казачьего округа А.В. Коробова за систематические  нарушения дисциплины, связанные с несоблюдении норм Устава Назовского казачьего округа Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска Союза казаков России, казаки Геннадий Иванович Евдаков и Сергей Александрович Дементьев, которые на протяжении длительного периода не участвуют в проводимых мероприятиях, не посещают собрания и правления  Назовского казачьего округа, не уплачивают членские взносы и не информируют о своем местонахождении, были исключены из списков  общины без права ношения казачьей одежды и символики Обско-Полярной казачьей линии, Сибирского казачьего войска и Союза казаков России.

      Завершилось правление приятными событиями. Атаман ОПКЛ В.И. Степанченко своим приказом наградил Почётными знаками «ХХХ-лет Обско-Полярной казачьей линии» и торжественно вручил эти знаки, казакам В.В. Голомолзину, А.О. Еперину, А.В. Коробову, А.В. Локшину, Н.В. Михайлюку, В.С. Савинову, С.А. Смарыгину и А.В. Таякину. Кроме того, он провёл презентацию своей очередной новой книги «Современное казачество Сибири на Ямале» 2013-2020 гг.» и вручил её присутствовавшим с авторским автографом. При этом, первыми получили из рук атамана книгу семья  Людмилы Бобрик, вдовы бывшего председателя Совета стариков ОПКЛ есаула Союза казаков России П.П. Бобрика и, в качестве подарка с поздравлениями, есаул Союза казаков России В.С. Савинов, у которого 3 ноября был день рождения.    В ответ на это именинник пригласил односумов на казачью беседу, чем и завершился этот день.

     С фото-подборкой атаманов В.И. Степанченко и А.В. Коробова о правлении ОПКЛ можно ознакомиться в разделе сайта «НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ».

 Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

5 ноября 2022 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика