Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ЕРМАК ШАГАЕТ ПО СТРАНЕ

   

 Как мы уже сообщали, 26 января в Москве на ХХV-х Международных Рождественских образовательных чтениях «1917-2017: уроки столетия», состоится презентация краткого исторического словаря «Ермак – гордость России» под редакцией Г.С. Зайцева и В.И. Степанченко, который вышел в свет в октябре 2016 года в Тюменском государственном университете. В его издании приняли участие 52 автора.  Следует отметить, что по итогам конкурса «Книга года – 2016», прошедшего в Тюмени в конце прошедшего года справочник получил Диплом лауреата и I место в номинации «Лучшая патриотическая книга» Тюменской области. За прошедшее время словарь был представлен для ознакомления различных регионах юга Тюменской области, Ростовской области, в городах Надыме и Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа, о чем сообщалось ранее в различных источниках средств массовой информации.

      В адрес пресс-службы Обско-Полярной казачьей линии поступили информации о презентации словаря в ходе рождественских чтений в городах Омске и Кемерово, а также отзывы. В преддверии рождественского праздника, мы публикуем для ознакомления всех читателей сайта эти информации и отзывы вместе с фотографиями.  Ещё раз поздравляем с наступившим Новым 2017 годом и предстоящим Рождеством Христовым!  Знакомьтесь:

«ЕРМАК – ГОРДОСТЬ РОССИИ» в КЕМЕРОВО

9 ноября в актовом зале Кемеровского епархиального управления состоялось совещание атаманов и духовников казачьих обществ Кузбасской митрополии, где обсуждались актуальные для казачества Кузбасса вопросы исторического развития и возрождения казачьих обществ; организации деятельности молодых казаков, объединенных особым состоянием духа и сознания, нравственности и морали; работы молодежных казачьих организаций, объединений, дружин по воцерковлению молодежи; состояния катехизаторской и социальной работы среди семей казаков; волонтерского движения; военно-спортивной деятельности; подготовки к несению государственной службы.

В рамках этого мероприятия была проведена презентация исторического справочника «Ермак – гордость России». Презентацию провела член Научного координационного совета по изучению казачества Урало-Сибирского региона, кандидат культурологии, доцент Кемеровского государственного института культуры Е. М. Бородина. Она отметила научные, образовательные, просветительские и культурные границы данного сборника, которые могут сыграть выдающуюся роль, как в научном, так и в духовном развитии не только казаков, но и русского общества в целом.

В данном мероприятии приняли участие представители трёх казачьих обществ Кузбасса: Союз казаков России, Союз казаков воинов России и зарубежья и Кемеровское отдельское казачье общество, в количестве 70 человек. 

 

26 ноября среди атаманов станиц Мариинского казачьего округа прошла презентация исторического справочника «Ермак – гордость России». Презентацию провела член Научного координационного совета по изучению казачества Урало-Сибирского региона, кандидат культурологии, доцент Кемеровского государственного института культуры Е. М. Бородина. Она отметила научные, образовательные, просветительские и культурные границы данного сборника, которые могут сыграть выдающуюся роль, как в научном, так и в духовном развитии не только казаков, но и русского общества в целом.

В данном мероприятии приняли участие атаманы Верх-Чебулинской, Тяжинской и Тисульской станиц Мариинского округа, во главе с войсковым старшиной Ключеровым В.А, а также   представители культуры (руководители народных казачьих хоровых коллективов, женских клубов казачек), в количестве 16 человек.                                                     

(По материалам из Кемерово).

 «ЕРМАК – ГОРДОСЬ РОССИИ» В ОМСКЕ

15 декабря 2016 г. в Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась презентация исторического справочника «Ермак – гордость России». Её провела зам. председателя Научного координационного совета по изучению казачества Урало-Сибирского региона, старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН М.А. Жигунова. Она отметила роль казаков в освоении Сибири и значимость персоны Ермака в российской истории, подчеркнув, что Омск является исторической столицей сибирского казачества.

В мероприятии приняли участие более 100 человек, включая представителей Русской православной церкви, казачества, Правительства Омской области, Администрации города Омска, Омского горсовета, общественных организаций, образовательных учреждений (включая курсантов из стран Азии и Африки), воспитанники Омского кадетского военного корпуса и кадетской школы-интерната № 9 г. им. Маршала Советского Союза Д.Т. Язова. Концерт народного фольклорно-этнографического ансамбля «Ермак» (рук. И.Г. Чумаков) продемонстрировал певческие традиции казачества, завершив мероприятие на высокой позитивной ноте.                       (По материалам из Омска).

         С присланными фотографиями можно ознакомиться в разделе сайта «ФОТО-ВИДЕО АРХИВ». Кроме того, публикуем поступившие отзывы на краткий исторический словарь «Ермак – гордость России»:

От доктора исторических наук, профессора Н.А. Балюк

      Тут мимоходом пообщалась с низовыми казаками, в гимназии, я тут рядом живу, проходила презентация образовательной программы по казачеству. По поводу Ермака – они считают, что он родом из станицы Кочетовской. Но это ладно, т.к. таких версий очень много и, кстати, в энциклопедии этот вопрос нужно глубоко проработать, включая поиск новых архивных данных.

     Думаю, такие проблемы связаны с тем, что на Дону очень много издано книг по казачеству, но казачество не взаимодействует с научным миром так, как это организовано в Тюмени. Не в качестве лести, а официально нужно признать, в чем заслуга Зайцева и Степанченко. А именно по созданию научного координационного совета и проведению системных научных конференций. Это не только продвижение науки, это влияние на мировоззрение и культуру современного поколения казаков.  Молодцы!  

Наталья Балюк, г. Ростов на Дону, 19 декабря 2016 года 

ОТЗЫВ

 на книгу «Ермак – гордость России: краткий исторический справочник / под ред. Г.С. Зайцева и В.И. Степанченко. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2016

       Фигура казацкого атамана Ермака Тимофеевича, наравне со Степаном Разиным, является самой поэтической фигурой русского средневековья. В подтверждение этого можно привести многочисленные исторические песни, еще в начале XX века чаще именуемые былинами, о Ермаке и многочисленные предания о храбром покорителе Сибири. Яркая личность Ермака Тимофеевича и значимость его деяния поставили атамана в пантеон славы, как государства Российского, так и русского народа, а это далеко не всегда совпадало. Образ вольного казака, присоединившего к России Сибирь, наряду с образом царя Иоанна Васильевича Грозного, стал одним из архетипов великорусского фольклора.

Память об атамане Ермаке была востребована и дореволюционной русской исторической мыслью, и официальной идеологией Российской империи, и это в то время, когда на большинство исторических деятелей вольного казачества имперский взгляд был довольно критичен. Коммунистическая идеология оказавшая определяющее влияние на советскую историографию, пытавшаяся вычеркнуть из русской истории всех персонажей, связанных с казачьим прошлым, кроме вождей народных восстаний, благостно отнеслась к личности атамана. Патриотическое (общегражданское) сознание постсоветской России, начиная с 1990-х гг. восприняло Ермака Тимофеевича, как одного из немногих, безусловно положительных образов отечественной истории, несмотря на разноголосый скулеж националистов всех мастей, внутри страны и ближнем зарубежье, пытавшихся опорочить память народного героя.

При всей понятности и привлекательности образа казацкого атамана, многие факты его жизни остались сокрыты толщей времени от последующих поколений и остаются дискуссионными в современной исторической науке. Причина тому малочисленность и разноречивость исторических источников, вызванная естественной удаленностью географии действий Ермака и его сподвижников от крупных административных центров Русского государства. К области жарких научных споров относятся такие вопросы: 1) происхождение Ермака; 2) этимология имени; 3) жизнь до сибирского похода; 4) численность отряда Ермака; 5) происхождение его сподвижников; 6) детали гибели легендарного покорителя Сибири и др. Книга «Ермак – гордость России», скромно определенная авторами и составителями, как краткий исторический справочник, первая подобного рода работа, где в обобщенном, систематизированном виде содержатся всесторонние сведения о Ермаке и его наследии. Актуальность, теоретическая и практическая значимость данного справочника очевидна.

Охват теоретического и прикладного исторического материала, обширность библиографического списка и справочных данных, подборка текстов исторических источников (включая фольклорное наследие) и огромный иллюстративный материал позволяют поставить данное издание в первый ряд работ, когда-либо выходивших по данной теме. Во введении, предваряющем книгу, содержатся четкие разъяснения о научно-практической значимости, предназначении, целях и задачах стоявших перед коллективом авторов и составителей. Первый раздел содержит последовательное изложение истории атамана Ермака и его похода. Обильное и пространное цитирование исторических источников и подробный анализ историографии относится к положительным моментам данного издания. Авторы справочника сделали попытку расширить исторический контекст похода Ермака за счет описания вооружения и снаряжения казачьего отряда. К уникальным данную работу можно отнести за счет глубокого изучения и анализа имени Ермака в географии, образа первого землепроходца в художественной литературе, живописи, монументальной скульптуре, нумизматике, филателии и кинематографе. Особое уважение вызывает скрупулезность авторов в исследовании имени Ермака, как современного бренда.

Подбор и логика изложения исторического материала позволяют говорить о фундаментальности исследовательской работы и научно-прикладном значении данного справочника, заслуживающего самого пристального внимания научной общественности. В качестве рекомендации к последующим изданиям данного замечательного справочника хочется предложить расширить историческое изложение материала за счет проработки социально-политического и социально-экономического устройства и контекста Московского царства и Сибирского ханства накануне похода Ермака, анализа зарождения, первого этапа существования, повседневности и этнографических особенностей вольных казачьих общин на пространствах Евразии;  обратиться к детальному обзору памяти Ермака Тимофеевича в художественном кинематографе.

       Атаман Астраханского регионального отделения «Казачье Астраханское войско» Общероссийской общественной организации «Союз казаков», казачий полковник Союза  казаков России С.Д. Сычев, г. Астрахань, декабрь 2016 года

Бородиной Е. М. кандидату культурологии, доценту КемГИК

Уважаемая Елена Михайловна!

     15 декабря 2016 г. в Кемеровском епархиальном управлении состоялось ежегодное епархиальное собрание, на котором были подведены итоги программы XVIII Иоанновских образовательных чтений. Выражаем Вам глубокую благодарность за презентацию Краткого исторического справочника «Ермак – гордость России» на этой региональной площадке чтений в рамках секции «Церковь и казачество Кузбасса: пути воцерковления и сотрудничества» (9 ноября 2016 г.). Представленный коллективный научный труд – крайне востребован кузбасским казачеством. Участники проблемно-ориентированного семинара атаманов, помощников атаманов и духовников казачьих подразделений Кузбасса проявили к материалам исследования живой интерес.

      В связи с тем, что Отделом по взаимодействию с казачеством Кемеровской епархии запланированы «Дни казачьей культуры в Кузбассе» на Третьей международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России» (май 2017 г.), приглашаем Вас рассмотреть возможность вступления на этой площадке с открытыми лекциями по материалам данного научного исследования. Также готовы рассмотреть любые предложения по формированию культурной программы данного мероприятия, включенного в проект межведомственного плана мероприятий по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» на территории Кемеровской области 2017-2020 годы. Выражаем надежду на продолжение нашего плодотворного сотрудничества!

          Руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством, иерей Димитрий Демченко

                                                                                                  г. Кемерово 20 декабря 2016года

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

4 января 2016 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
В КИТАЕ ЛИКИДИРОВАЛИ «ВОЦАП», А МЫ ВСЁ РАДУЕМСЯ ЦРУшному «БЕСПЛАТНОМУ СЫРУ»
ПОЕЗД ПОБЕДЫ В ТЮМЕНИ
КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ АТАМАНА
ГАГАРИНСКОЕ «ПОЕХАЛИ!» НА ЯМАЛЕ
ВСТРЕЧИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ, АВИАЦИИ И РУССКОМУ ХАРАКТЕРУ
О ГЕРОЯХ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
МИССИОНЕРСКАЯ МИССИЯ В БЕЛОЯРСК И ЩУЧЬЕ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ПЕДАГОГИ И УЧЕНИКИ В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!
ПРИКАЗ АТАМАНА ИСПОЛНЕН НА ОЧЕРЕДНОМ МЕРОПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика