Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ИМЯ КАЗАЧЬЕГО КОМПОЗИТОРА «ЮРИЯ ЮНКЕРОВА» БУДЕТ НОСИТЬ НОВАЯ САЛЕХАРДСКАЯ УЛИЦА

     Как сообщили в администрации  города Салехарда,  одна из улиц  в строящемся Обдорском микрорайоне, будет носить имя  «Юрия Юнкерова». В ходе интернет-голосования на портале «Живём на Севере» земляки поддержали присвоение улице имени «Юрия Юнкерова», ямальского композитора, заслуженного работника культуры и почётного гражданина Ямало-Ненецкого автономного округа, написавшего музыку для гимна Ямала. Следует отметить, что Юрий Петрович стоял у истоков возрождения казачества в Салехарде. В начале 90-х годов прошлого века  он избирался заместителем атамана Назовского казачьего округа Обско-Полярной казачьей линии по вопросам культуры,  был первым концертмейстером хора казачьей песни Обско-Полярной казачьей линии «Любо!»  Им написана  не одна песня. Эти произведения пользуются популярностью, в их числе  и казачьи. У него было много учеников, которых он обучал музыкальному искусству.
   В целом же наименования в строящемся микрорайоне города на Полярном круге  получили 6 улиц. Их наименования  утвердили с учётом мнения жителей. Всего поступило 160 наименований. На голосование  было выставлено 76 наиболее популярных и соответствующих правилам присвоения наименований.  По итогам голосования, среди утверждённых  наименований стали:  «ул. Шамиля Анварова», нашего земляка, погибшего в Афганистане; «бульвар Северное Сияние»; «ул. 75 лет Победы»;  «ул. Леонида Лапцуя» и «ул. Романа Ругина». Необходимо отметить, что  микрорайон спроектирован так, чтобы учитывались современные требования к удобству проживания. Его строительство начнется уже в этом году. Первую очередь домов планируется  сдать в конце 2021 года.

  Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

31 марта 2020 года.

Поиск по сайту:


Текущие новости:
КАЗАКИ НА ФОРУМЕ ЯМАЛЬСКОГО ПАРЛАМЕНТА, ПОСВЯЩЁННОГО ГОДУ ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ
РОДОВЫЕ КАЗАКИ ОБСКО-ПОЛЯРНОЙ КАЗАЧЬЕЙ ЛИНИИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ И В ОСВОЕНИИ ВЕРТОЛЁТОВ МИ-6А НА ЯМАЛЕ
В МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В НОВОЧЕРКАССКЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТЕ ДВА ПРДСТАВИТЕЛЯ СОЮЗА (АССОЦИАЦИИ) СИБИРСКИХ, УРАЛЬСКИХ, ОРЕНБУРГСКИХ СЕМИРЕЧЕНСКИХ КАЗАКОВ
ЦИВИЛИЗАЦИЯ РОССИИ: УНИКАЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ И ФАКТОРЫ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
ЕРМАК В ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОМ УЧИЛИЩЕ
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПО МЕМОРИАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ НА ПЛОЩАДИ ПОБЕДЫ В САЛЕХАРДЕ
ЗАВЕРШАЮЩАЯ СЕЗОН «ДУША В КАДРЕ»
НЕ ПРЕВРАТИТЬ БЫ ПАМЯТЬ О ГЕРОИЧЕСКИХ СОБЫТИЯХ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА В КУЛЬТУРНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ШОУ
Международная общественная организация Союз (ассоциация)сибирских, уральских, оренбургских, семиреченских казаков
КАЗАЧИЙ ТРАДИЦИОННЫЙ СУБОТНИК В ДЕНЬ ТРОИЦКОЙ РОДИТЕЛЬСКОЙ СУББОТЫ НА ПОЛЯРНОМ КРУГЕ
РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ. ПОМЯНЁМ ВСЕХ НАШИХ ПРАРОДИТЕЛЕЙ И ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН
СИБИРСКОЕ НАСЛЕДИЕ. МАНГАЗЕЯ – 400 ЛЕТ ЛЕГЕНДЫ
МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ КО ДНЮ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ
ОБЗОР КАЗАЧЬЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЯМАЛЕ И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ЗА ПОДВИГ ВО ИМЯ ЖИЗНИ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика