Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

КАК ВЫГЛЯДИТ ЗАБОТА О ПАМЯТИ «ИНИЦИАТОРОВ ЕЁ СОХРАНЕНИЯ» НА САМОМ ДЕЛЕ?

        С марта месяца в Салехарде развернулась полемика, которую инициировали представители городских депутатов и администрации города по поводу сохранения памяти об усопших и истории города. Внешне это выдаётся за благое дело и естественно против этой позиции возражения нет. Но вот по форме реализации этой идеи есть.  Предложенная форма о прокладке дорог по старому городскому погосту, устройству мест отдыха, освещения кладбища и т.д., по переносу памятного камня в память о политически репрессированных, по отказу создания городского краеведческого музея в реставрируемом здании по ул. Свердлова 7, в котором он до революции и был вызывает у казаков и значительной части старожилов массу вопросов. Эта позиция излагалась на нашем сайте 13.03.2021 года в статье «История – это питательная среда, из которой произрастает будущее, потеряв её, мы потеряем будущее»; 19.03. 2021года «Нельзя пиариться на памяти усопших»; 13.03.2021 года «История – это питательная среда из которой произрастает будущее, потеряв её мы потеряем будущее»; 27.03.2021 года «Казаки возмущены безнравственностью методов чиновников города по якобы сохранению истории и памяти»; 30.03.2021года «Обращение по бережному отношению к памяти усопших»;  2.04.2021 года «Казаки обратились к Главе муниципального образования г. Салехарда А.Л. Титовскому; 11.04.2021 года «Казаки высказали конкретную позицию». Как видите наша позиция публична и конкретна и подтверждена письменно, но от Главы города пока официального ответа нет. Хотя слов было инициаторами сказано было много и даже проведено якобы голосования по интернету на сайте «Уютный Ямал».

          А казаки как занимались уборкой этого места, так и продолжают. В частности, они 12 сентября прошлого года провели субботник по подготовке к зиме. Попилили заросли, вынесли мусор и старые гнилые тумбы, сложив их за оградой. При этом поставили в известность главу города и попросили вывезти собранный ими мусор на свалку. Что и было обещано, но слова, к сожалению, разошлись с делом. Куча ушла под снег и сейчас снова вытаяла на фоне тумбы с рекламой голосования по «Уютному Ямалу» и экологическим плаката с призывом – «Сохраним природу Ямала вместе».  Свидетельством тому фото, как было и, что изменилось… Кстати, жители дома на ул. Чубынина, 12 видели, как пиарятся инициаторы, фотографируясь на, якобы проведённом городском субботнике у их дома, где и так практически убрано. Вот вам забота о памяти!!! 

Так было. Собранный казаками мусор в сентябре 2020 года

И что изменилось в мае 2021 года?

 

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

5 мая 2021 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
Памяти героя Русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войн генерала Дмитрия Михайловича Карбышева…
Обновление от 17.02.2025г. ДОКЛАД МИД РФ О противоправных действиях киевского режима в отношении Украинской православной церкви (УПЦ), её священнослужителей и прихожан (по состоянию на 30.11.2024 г.)" от 29.01. 2025 года.
КАЗАЧЬИ ДЕЛА, ПОСВЯЩЁННЫЕ ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА И ИСТОРИИ ГОРОДА
ТЕКСТ ПРИСЯГИ В РУССКОЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ АРМИИ
БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО ИЗ ВОЛГОГРАДА ЯМАЛЬСКОМУ АТАМАНУ
ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЁМ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
КРАЕВЕДЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В ЗАВОДОУКОВСКЕ
ТЕМАТИЧЕСКИЕ КАЗАЧЬИ КАЛЕНДАРИ ОТПРАВЛЕНЫ НА СВО
ПОДГОТОВКА К ПРАЗДНОВАНИЮ 35-ЛЕТИЯ СОЮЗА КАЗАКОВ НА ЯМАЛЕ НАЧАЛАСЬ С НАГРАЖДЕНИЯ КАЗАКА УЧАСТНИКА СВО МЕДАЛЬЮ «ЗА ОТВАГУ»
Обновление от 02.02.2024г. РАССКАЗ АТАМАНА-КРАЕВЕДА ИЗ ИСТОРИИ САЛЕХАРДА: 483 ПЕХОТНЫЙ ОБДОРСКИЙ ПОЛК В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. 02 февраля 2025 года
АТАМАН ВЫСТУПИЛ НА МЕЖДУНАРОДНОМ ТЕЛЕМОСТУ, ПОСВЯЩЕННОМ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ
АТАМАН ПЕРВЫМ РЕАЛИЗОВАЛ СВОЮ ИДЕЮ
Обновление от 30.01.2025г. Указ Президента РФ В.В. Путина "Об утверждении Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации" от 28.12.2024 г.
ВАЛЕРИЙ СТЕПАНЧЕНКО: «МЫ СОЗДАЁМ ТРАДИЦИИ БУДУЩИМ ПОКОЛЕНИЯМ НА ОСНОВЕ ИСТОРИИ И ОПЫТА ПРЕДЫДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ»
ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ 81-я годовщина снятия блокады Ленинграда

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика