Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

КАЗАЧЬИ КАДЕТЫ СОШ №4 ГОРОДА САЛЕХАРДА ПОБЫВАЛИ В ПЕТЕРГОФЕ, КРОНШТАДТЕ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И МОСКВЕ

 

     Двадцать кадетов 7-11 классов  средней общеобразовательной школы №4 классов казачьей направленности г. Салехарда, учредителями и наставниками которых являются казаки во главе с  атаманом Обско-Полярной казачьей линии, полковником Союза казаков России, депутатом Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа В.И. Степанченко в майские дни приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы в городах Петергофе, Кронштадте, Санкт-Петербурге и Москве.  Их поездка была организована департаментом международных отношений  ЯНАО и Обско-Полярной казачьей линией. По словам атамана ОПКЛ Валерия Ивановича, программа у ребят была  очень насыщенной, они посетили территорию Большого дворца в Петергофе, Никольский собор, и морской кадетский военный корпусу в Кронштадте. Ребята ознакомились с условиями обучения кадетов в Первом морском кадетском военном корпусе, ознакомились с бытовыми условиями, попробовали управлять кораблями через виртуальный корабельный мостик.  Следует отметить, что в морской корпус принимают только после 4-го класса, ребят постарше туда уже не берут. Это военное учебное заведение пользуется спросом, конкурс на место доходит до 300 человек. В завершении посещения командование корпуса преподнесло гостям подборку буклетов о корпусе, а ямальцы в ответ подарили подборку авторских книг В.И. Степанченко, а также флаг Обско-Полярной казачьей линии и буклеты, выпущенные к 25-летию казачьей  линии. В общем все получили хорошую информацию и добрые слова напутствия. 7 мая в Кронштадте ямальцы возложили цветы в память известного флотоводца, российского офицера, исследователя Арктики, губернатора Кронштадта, адмирала      Фаддея Фадеевича Беллинсгаузена,  похороненного     на лютеранском кладбище города.  8 мая кадеты приняли участие в возложении венков на Пискарёвском кладбище в память погибших в годы блокады и ямальцам, погибшим в боях под Ленинградом.  

       Кроме того, кадеты из Салехарда были приглашены для участия в Параде Победы в Кронштадте, поэтому они вечерами проводили соответствующие тренировки, показав своё умение на «Якорной площади» у Никольского морского собора Кронштадта 9-го мая. Затем участники переехали в Санкт-Петербург, где во главе с атаманом и под флагами Обско-Полярной казачьей линии и Бессмертного полка, приняли участие в шествии, но Невскому проспекту в общенародной колонне «Бессмертного полка» в Санкт-Петербурге.  Ребята пронесли портреты участников Великой Отечественной войны, сделанные с фотографий, собранных казаками. Выезжая из стен военной Академии тыла и транспорта, где проживали кадеты в Петергофе, Валерий Иванович подарил библиотеке академии подборку казачьей литературы и флаг ОПКЛ. В ответ получил книги в двух томах «О долге и чести воинской в армии Российской», подписанные командиром роты, его кубанским земляком, капитаном А. Горковым.  Далее салехардцы побывали в Москве на Поклонной горе и других мемориальных объектах, посвящённых героям, защищавшим Москву.  В целом, поездка была насыщена важными событиями и интересными фактами.

   С фотоотчётом о поездке можно ознакомиться в разделе сайта «ФОТО-АРХИВ». Полноразмерные фото.

 

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

10 мая 2018 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ О ВОЕННО-АДМИНИСТРАТИВНОМ ДЕЛЕНИИ РФ
ЛИНЕЙЦЫ НА ЯМАЛЕ ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ПРОВЕЛИ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ДЕЛА
ЗНАЕМ, ПОМНИМ И СЛЕДУЕМ...
ПОЗДРАВЛЕНИЯ С 23 ФЕВРАЛЯ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика