Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

КАЗАКИ-ЛИНЕЙЦЫ ПОДВЕЛИ ИТОГИ, НАМЕТИЛИ НАПРАВЛЕНИЯ В РАБОТЕ НА 2022 ГОД И ОБРАТИЛИСЬ К ГУБЕРНАТОРУ

     В городе Салехарде, с соблюдением требований санитарной безопасности по «Кавид-19»,  состоялось плановое заседание правления Обско-Полярной казачьей линии  на котором были рассмотрены следующие вопросы: «Об информации по работе атаманского правления и атамана Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска Союза казаков России в 2021 году»;  «Об основных направлениях организационной работы в Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска Союза казаков России на 2022 год»; «О тексте письма губернатору ЯНАО Д.Н. Артюхову по вопросам создания в учебных заведениях музеев и советов ветеранов, а также   установки памятных мемориальных досок заслуженным людям  Ямала»; «О приказах и директиве Верховного атамана Союза казаков России П.Ф. Задорожного, атамана Сибирского казачьего войска С.Б. Смирнова и атамана Обско-Полярной казачьей линии В.И. Степанченко, изданных за прошедший период текущего года»; «О выполнении приказов по ОПКЛ № 21 от 26.09.2016 г. и № 2-орг. от 4.01.2022 г. «О создании синодика казаков Обско-Полярной казачьей линии и их родов для поминания в казачьем храме Обдорского острога «Иконы Божией Матери Всех скорбящих радость»; «О ситуации с проведением 20-летия создания кадетских казачьих классов в средней общеобразовательной школы № 4 г. Салехарда»; «О проведении работы по сверке личного состав казаков в казачьих округах Обско-Полярной казачьей линии и работе по отбору кандидатур в казачьи организации Обско-Полярной казачьей линии»; «О состоянии казачьей казны и сборе взносов за 2021 год».

      В ходе обсуждения присутствовавшими членам правления были поддержаны вопросы по итоговой информации за 2021 год, о направлениях работы на 2022 год, проект письма губернатору, в котором высказана озабоченность по поводу установки псевдо-памятников и предложены конкретные люди, заслуживающие увековечивания памяти в автономном округе, а также которое будет направлено в Правительство ЯНАО. А для усиления патриотического воспитания и укрепления связи поколений возобновить работу по созданию советов ветеранов непосредственно в трудовых коллективах и учебных учреждениях, а также по созданию и активизации работы музеев в образовательных учреждениях. Продолжая работу по укреплению казачьих структур Обско-Полярной казачьей линии принято, решение провести сверку личного состава в казачьих округах Обско-Полярной казачьей линии и после собеседований с казаками, потерявших связь с общинами и не участвующих в их жизнедеятельности принять к таким членам общин традиционные меры.  При этом активизировать работу по отбору и пополнению казачьих общин новыми членами на местах.  На правлении выступили А.В. Коробов, В.Д. Силаев, А.В. Локшин и Н.В. Михайлюк.

     В завершении работы правления атаман ОПКЛ В.И. Степанченко вручил казакам тематический настенный и карманные календари, посвящённые 30-летию возрождения казачества в Ямало-Ненецком автономном округе. Кроме того, вручил с личным автографом свою новую книгу «На рубеже веков». Часть III, вышедшую в Санкт-Петербурге в текущем году.

      В разделе сайта «НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ» можно ознакомиться с кратким фотоотчётом о правлении, кроме того, продолжая публиковать исторические видеоматериалы к 30-летию начала возрождения казачества на Ямале предлагаем посмотреть видеофильм «Ямальский характер» и информацию «10-лет Назовскому казачьему округу».

 Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

30 января 2022 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
КАЗАКИ, 17 ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГЕНЕРАЛА БАКЛАНВА ПОЛК ЖДЁТ
В КИТАЕ ЛИКВИДИРОВАЛИ «ВОЦАП», А МЫ ВСЁ РАДУЕМСЯ ЦРУшному «БЕСПЛАТНОМУ СЫРУ»
ПОЕЗД ПОБЕДЫ В ТЮМЕНИ
КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ АТАМАНА
ГАГАРИНСКОЕ «ПОЕХАЛИ!» НА ЯМАЛЕ
ВСТРЕЧИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ, АВИАЦИИ И РУССКОМУ ХАРАКТЕРУ
О ГЕРОЯХ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
МИССИОНЕРСКАЯ МИССИЯ В БЕЛОЯРСК И ЩУЧЬЕ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ПЕДАГОГИ И УЧЕНИКИ В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!
ПРИКАЗ АТАМАНА ИСПОЛНЕН НА ОЧЕРЕДНОМ МЕРОПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика