Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

КАЗАКИ ВЫССКАЗАЛИ СОБОЛЕЗНОВАНИЕ И ПОДДЕРЖАЛИ ПРЕЗИДЕНТА

   В прошедшую субботу в Салехарде состоялось заседание атаманского правления Обско-Полярной казачьей линии. На правлении были обсуждены   ряд актуальных вопросов, по которым члены правления приняли соответствующие решения.  Среди обсуждавшихся тем были: «О заявлении казаков ОПКЛ в связи с террористическим актом в Санкт Петербурге и обстрелом сирийского аэродрома ВС США»; «О распоряжении губернатора ЯНАО «Об утверждении мероприятий по реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского  казачества до 2020 года в 2017 – 2020 годах в Ямало-Ненецком автономном округе» от 29 марта 2017 года № 178-РП» «Об итогах участия в видеоконференции комиссии по делам казачества УРФО 14 марта 2017 года»; «О совете атаманов Союза сибирских, уральских оренбургских и семиреченских казаков 21-24 апреля 2017 года в г. Оренбурге»; «Об участии казаков ОПКЛ  в поездке с 4 по 9 мая 2017 года в станицу Вёшенскую для участия в литературно-этнографическом празднике «Конь казаку всего дороже. Вёшенские шермиции»; «О подготовке к празднованию дня Победы и участии в нём казаков НКО»; «О ходе подготовки к 25-летию ОПКЛ»; «Об участии казаков в православных службах по воскресениям в казачьем храме в честь иконы Божьей матери «Всем скорбящим радость» и дежурствах на Владимирской часовне по субботам». А также ряд вопросов организационного характера.

      По предложению атамана Обско-Полярной казачьей линии В.И. Степанченко заседание началось с минуты молчания по погибшим в теракте в Санкт-Петербурге. Обсуждая ситуацию с проявлениями терроризма  и налёты американской военщины в Сирии члены правления выразили соболезнование родным и близким погибших в метро и утвердили текст заявления по усилению борьбы с терроризмом и фактам нарушения международного права, которые допускает новая американская администрация, поддержав при этом действия Президента Российской Федерации по защите интересов страны и призывали его принять все имеющиеся  меры по принуждению к миру, а если не получается принуждение, то к уничтожению террористов, тех кто их питает и поддерживает. Заявление 10 апреля текущего года направлено  Президенту РФ. (С полным текстом писем можно ознакомиться в разделе сайта «Заявления»). Члены правления отметили и то, что в этот сложный момент один из казаков Назовского казачьего округа Обко-Полярной казачьей линии, который был  в тот вечер там, на личной  машине принял добровольное участие в бесплатной перевозке петербуржцев.

     Заслушав информацию атамана о мероприятиях по реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского  казачества до 2020 года в 2017 – 2020 годах в Ямало-Ненецком автономном округе» изложенных в распоряжении Губернатора ЯНАО от 29 марта 2017 года члены правления приняли их к исполнению и отметили, что в этом документе учтены вопросы, как реестровых казачьих обществ, так и казачьих организаций Обско-Полярной казачьей линии, что, несомненно, сыграет положительную роль в дальнейшем. И как пример участие кадетского класса казачьей направленности СОШ № 4 г. Салехарда шефом и создателем таких классов в указанной школе   как раз и является казачья линия Союза казаков России. Кроме того, члены правления делегировали в станицу Вёшенскую на казачьи шермиции двух своих представителей в общую команду от автономного округа.

       Предметом обсуждения плана подготовки празднования XXV-летия со дня создания Обско-Полярной казачьей линии, которая и стала родоначальницей возрождения казачества в заполярье. Обсуждая этот план, он был дополнен предложением атамана, изготовить открытки к 25-летию и реализовать  их в казачьем храме иконы Божьей матери «Всем скорбящим радость», передав собранные средства в фонд строительства кафедрального собора в Салехарде. (С планом можно ознакомиться в разделе «Обско-Полярная казачья линия…»). Обсуждая вопрос о подготовке к празднованию дня Победы В.И. Степанченко по поручению Всероссийской общественной организации, с которой он от имени ОПКЛ подписал соответствующе соглашение,  передал казакам Назовского казачьего округа флаг «Бессмертный полк». Не оставили казаки без внимания и духовную составляющую казачьей жизни, обратив внимание на посещение казачьего храма и регулярное дежурство у Владимирской часовни.  В заключении работы правления атаман предложил казакам приобрести краткий исторический словарь, выпушенный в прошлом году в Тюменском государственном университете «Ермак гордость России». Следует подчеркнуть, что 15 октября 2016 года  на круге Международной общественной организации «Союз сибирских, уральских, оренбургских, семиреченских казаков»  создан фонд по сбору средств для продолжения работы по этой теме и все собранные деньги от продажи справочника пойдут на издание уже энциклопедии о Ермаке. Возглавляет этот фонд В.И. Степанченко, исполнительный директор Г.С. Зайцев.  С небольшим фотоотчётом можно познакомиться в разделе  «ФОТО-АРХИВ».  Полноразмерные фото.

  

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

12  апреля 2017 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
НОВЫЙ ФИЛЬМ «ЕРМАК» БУДЕТ СНЯТ С УЧЁТОМ НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ, ВЫПУЩЕННОЙ КАЗАКАМИ
ОТВЕТ БЕЗ ОТВЕТА ИЗ ПРОКУРАТУРЫ ЯНАО
ЭКС-ДЕПУТАТ ЗАКСОБРАНИЯ ЯМАЛА ОБРАТИЛСЯ В ПРОКУРАТУРУ ИЗ-ЗА ПЛАНОВ СНОСА МЕМОРИАЛА В САЛЕХАРДЕ (Статья опубликована Информационным агентством URA.RU)
АТАМАНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ
НАША СТРАНА ОБЕСПЕЧИВАЕТ ЗАЩИТУ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРАВДЫ. УМАЛЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ПОДВИГА НАРОДА ПРИ ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА НЕ ДОПУСКАЕТСЯ
«ЭТО КОЩУНСТВО»: ЖИТЕЛИ САЛЕХАРДА ВЫСТУПИЛИ ПРОТИВ СНОСА ВЕЧНОГО ОГНЯ
О СОХРАНЕНИИ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ И, В ЧАСТНОСТИ, ФАМИЛЬНОГО ХРАМА А.В. СУВОРОВА (1626 г. постройки) И МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА С ВЕЧНЫМ ОГНЁМ, В САЛЕХАРДЕ (1975 г. постройки)
"ВСТАНЬ ЗА ВЕРУ И ПАМЯТЬ РУССКАЯ ЗЕМЛЯ!" Вместе мы отстоим и память о погибших защитниках Отечества и не позволим надругаться над их памятью у нас в Салехарде! Атаман В.И. Степанченко
ПРАВОЗАЩИТНЫЙ ЦЕНТР «СОРОК СОРОКОВ» И КАЗАКИ В ЗАЩИТУ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ
УРОК ИСТОРИИ «ЕРМАК ТИМОФЕЕВИЧ В ПАМЯТИ НАРОДНОЙ»
Ответ администрации г.Салехарда
«ЕГО ЗВАЛИ «ЕСЕНИН...»
РАЗМЫШЛЕНИЯ О СКВЕРНОСЛОВИИ, СТРАХЕ ГОСПОДНЕМ И СТОЙКОСТИ В ВЕРЕ
КАЗАЧЬЯ СКАЗКА КАК ЭЛЕМЕНТ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИКО-ЭТНИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ И ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ У ДЕТЕЙ
АРКТИКА ТРЕБУЕТ ВНИМАНИЯ, ЗАЩИТЫ И ЗАСЕЛЕНИЯ, А ЕЁ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика