Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ЛЮДИ – БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

      В средней общеобразовательной школе  № 4 г. Салехарда  состоялось памятное мероприятие, посвящённое памяти жертв терактов.  На построении выступил атаман Обско-Полярной казачьей линии, депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа В.И. Степанченко. А учащиеся 10 класса  возложили цветы к мемориальной доске выпускника школы Алексея Мединского, погибшего, защищая людей от террористов на Северном Кавказе.  Далее Валерий Иванович провел парламентский урок с учащимися 11-го класса этой школы, посвящённый памяти жертв фашизма, терроризма и экстремизма. В своей беседе он разъяснил ребятам понятия и идеологию  фашизма, терроризма, приводя конкретные примеры из истории и современности.  Показал ростки национализма  на примерах скинхедов в нашей стране. 
       При этом он отметил, что эти банды-убийцы с легкостью маскируются под «военно-патриотические клубы». Люди  с подобные мыслями и действиями были, как вы видите и раньше. Но в настоящий момент, к сожалению, для их существования снова имеются условия. И мода на экстремизм, в том числе. Хорошо, что у нас общество имеет прививки от  этой напасти, но в мозгах отдельных политиков и последователей национализма, скинхедство имеет место. Такие представители наверняка есть и у нас в округе. Задача не уподобляться им и не попадать на их уловки. Прошлый век принес человечеству две мировых войны, огромное количество локальных войн, а у нас в стране ещё и политические репрессии, которые унесли миллионы человеческих жизней.  Начался ХХI век, но, кажется, люди не усвоили  страшных уроков прошлого: агрессия, экстремизм, конфликты, нетерпимость и неуважение друг к другу – все это, к сожалению, имеет место и в наши дни.        
       Как говорили  древние: «История – учительница жизни», поэтому Валерий Иванович  порекомендовал ученикам посмотреть  документальный фильм «Обыкновенный фашизм». Это двухсерийный публицистический  фильм режиссёра Михаила Ромма, снятый на киностудии «Мосфильм» и вышедший на экраны в 1965 году. В тот год,  мы смотрели его всеми школами города, подчеркнул атаман. К сожалению и в истории нашей страны были страшные годы преследований, беззакония,  деления людей по политическим и национальным признакам. Это происходило  после революционных событий 1917 года, во времена политического террора, расказачивания и сталинских репрессий. Подтверждая это, он подарил школьной библиотеке книгу доктора исторических наук Н.Н. Лысенко, в издании которой принимал участие. В книге «Геноцид казаков: Свидетельства жертв, документы террора» с документальной скрупулёзностью отражено, то страшное время.
       Завершая встречу, Валерий Иванович сказал: «Надеюсь, что   сегодняшний урок и, то, что я рассказал  вам запомнится.  Боритесь  с национализмом, проявлением фашизма и скинхедства, любым движением,  с проявлением национализма.   Не  становитесь на преступный путь, берегите свои чистые души от проклятий других.  Ставайте на защиту нашей истории! Мы, старшее поколение верим в вас и надеемся на вас!»  А в заключение привел обращение  чешского писателя Юлиуса Фучика, погибшего в  фашистском концлагере  8 сентября 1943 года, отражённое им в последней книге «Репортаж с петлёй на шее»  – «Люди будьте бдительны!»
      С фото-отчётом об этом мероприятии можно ознакомиться в разделе нашего сайта «НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ».
 
Пресс-служба ОПКЛ
г. Салехард
4 сентября 2020 года 
 
Поиск по сайту:


Текущие новости:
О ПАТРИОТЕ РОССИИ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ – ЕРМАКЕ ТИМОФЕЕВИЧЕ
КАЗАКИ, 17 ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГЕНЕРАЛА БАКЛАНВА ПОЛК ЖДЁТ
В КИТАЕ ЛИКВИДИРОВАЛИ «ВОЦАП», А МЫ ВСЁ РАДУЕМСЯ ЦРУшному «БЕСПЛАТНОМУ СЫРУ»
ПОЕЗД ПОБЕДЫ В ТЮМЕНИ
КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ АТАМАНА
ГАГАРИНСКОЕ «ПОЕХАЛИ!» НА ЯМАЛЕ
ВСТРЕЧИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ, АВИАЦИИ И РУССКОМУ ХАРАКТЕРУ
О ГЕРОЯХ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
МИССИОНЕРСКАЯ МИССИЯ В БЕЛОЯРСК И ЩУЧЬЕ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ПЕДАГОГИ И УЧЕНИКИ В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!
ПРИКАЗ АТАМАНА ИСПОЛНЕН НА ОЧЕРЕДНОМ МЕРОПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика