Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

МЕЖУНАРОДНАЯ КАЗАЧЬЯ КОФЕРЕНЦИЯ К 100-ЛЕТИЮ ИСХОДА

        В Праге, 14 декабря 2020 года, прошла Международная конференция, посвященная 100-летию ИСХОДА – Крымской эвакуации 1920 года, которую организовали и провели в Праге казаки Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии (ВСЧзС), учитывая то, что сохранение исторической памяти и восстановление судеб казаков-эмигрантов, граждан Российской империи, не по своей вине покинувших свою Родину – одно из основных приоритетных направлений деятельности казачьего объединения ВСЧзС. Свидетельством этой деятельности является и один из многих проектов ВСЧзС в 2020 году – проведение Международной конференции посвященной 100-летию «ИСХОДА – Крымской эвакуации 1920 года».

      По Благословению архиепископа Пражского и чешских земель Владыки Михаила, Всеказачий Союз Чешских земель и Словакии выступил инициатором этого исторического, памятного мероприятия. Казаки планировал провести эту акцию на Православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы в середине октября 2020 года. К сожалению, только через 2 месяца, 14 декабря появилось «окно» в ограничениях связанными с бушующем в Чехии коронавирусом, поэтому организаторы воспользовались первой официальной возможностью и провели запланированное мероприятия в Православном Духовном Центре (ПДЦ Пражской епархии), в помещении, где находиться штаб ВСЧзС. В мероприятии приняли участие казаки ВСЧзС и зарубежья, потомки казаков, священнослужители ПЦЧзС и РПЦ МП, представители общественных организаций ЧР, представители Русского национального меньшинства, представители органов государственной власти ЧР, общественные и политические деятели, деятели науки, культуры, образования, представители СМИ, студенты образовательных учреждений.

        Международная конференция проходила на русской и чешском языках в формате прямого общения и транслировалась онлайн через интернет. Тематические доклады и темы для обсуждений были следующими: «Исход «Белой» армии из Крыма осенью 1920 года»; « ”Казачья Голгофа” на островах Лемнос и Галлиополи 1920-1921гг»; «Становление организаций казачьей эмиграции в Чехословакии»; «Духовная и культурная жизнь беженцев-казаков»; «Роль священнослужителей в сохранении казачьих традиций в эмиграции»; «Сохранение культурно-исторических и духовно-нравственных традиций казачества в современном мире».

        Почетное место председателя на Международной конференции занял Архиепископ Пражский и Чешских земель Владыка Михаил (Дандар). Перед началом конференции Владыка освятил помещение ПДЦ и штаба ВСЧзС, в которое два месяца назад «переехали» прихожане Храма Успения Пресвятой Богородицы и Казаки ВСЧзС. Модератором конференции выступил Атаман Казачьего объединения ВСЧзС (Всеказачий Союз Чешских земель и Словакии), казачий полковник Дзюба М.А. Конференция была торжественно открыта общей молитвой и приветственным словом председателя мероприятия Владыки Михаила. Атаман ВСЧзС Дзюба М.А. зачитал приветственные письма участникам от различных должностных лиц. С приветственным словом перед участниками конференции выступили: Директор ДНМ в Праге (Дом Национальных меньшинств) Щтедронь Якуб; Директор РЦНК в Праге (Россотрудничество) Ткачев А.П.

      С тематическими докладами на конференции выступили: Атаман ВСЧзС, казачий полковник Дзюба М.А., начальник исторического отдела ВСЧзС хорунжий Ворачек В.В., Представитель ПЦЧзС протоиерей Олег (Махнев), Представитель Славянского Института АН ЧР Др. Гашкова Дана, Представитель Национального Архива ЧР Др. Клочкова Ленка. К сожалению, в день конференции, из-за болезни не прозвучали выступления потомка «Белой эмиграции», историка Капршиловой А.В. и доклад независимого исследователя Барбаруновой З.А.

        После проведения первой части конференции, докладчикам и присутствующим казакам были вручены памятные Кресты в память 100-летия ИСХОДА, разработанные геральдическим советом АН ЧР, по техническому заданию ВСЧзС. Лимитированная коллекция памятных знаков (70 штук), в ближайший месяц, будет вручена активным казакам ВСЧзС и другим участникам памятных мероприятий, проходившим осенью этого года в мире. Из них, по решению Атаманского Правления ВСЧзС 16 знаков будут вручены в России через СКВК РПЦ МП.

       Во второй части Международной конференции прошла презентация первого музыкального компакт-диска (записи) фольклорного ансамбля ВСЧзС «Казаки Влтавы» к 100-летию «Русского исхода». Перед участниками Международной конференции выступили инициаторы и непосредственные исполнители этого сложного тематического проекта: атаман ВСЧзС казачий полковник Дзюба М.А., начальник отдела культуры ВСЧзС Дзюбова И. и художественный руководитель ФА ВСЧзС «Казаки Влтавы» сотник Бычок В.А. После презентации тематического CD, по Русским традициям, как говорят: «Большому кораблю – большое плавание», первый диск записи казачьих песен в исполнении ФА ВСЧзС «Казаки Влтавы» Владыка Михаил освятил Святой водой. Солистка ФА «Казаки Влтавы» София Волкова вручила всем участникам Международной конференции по одному диску на память, а Виктор Бычок организовал небольшое выступление членов ФА «Казаки Влтавы».

        Третья дискуссионная часть конференции прошла в дружественной обстановке. За раутом участники подвели итоги, обсудили вопросы истории 100-летней давности. Так же, участники акции не могли нахвалить блюда, приготовленные руками казачек ВСЧзС. В связи с Рожественским постом, все блюда были приготовлены по Православным рецептам и традициям, очень вкусно, как говорится «пальчики оближешь». Слава Богу, что мы казаки!

По материалам 1-го зама Атамана, сотник Мачулин В.А.

г. Прага, 14.12.2020 г.

С кратким фотоотчётом можно ознакомиться в разделе сайта

 «НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ»

 

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

28 декабря 2020 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ О ВОЕННО-АДМИНИСТРАТИВНОМ ДЕЛЕНИИ РФ
ЛИНЕЙЦЫ НА ЯМАЛЕ ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ПРОВЕЛИ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ДЕЛА
ЗНАЕМ, ПОМНИМ И СЛЕДУЕМ...
ПОЗДРАВЛЕНИЯ С 23 ФЕВРАЛЯ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика