Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

НА ПОЛЯРОМ КРУГЕ ОСВЯЩЁН НОВЫЙ ХРАМ

      В городе на Полярном Круге в Обдорском остроге состоялся чин освящения храма иконы Богоматери «Всех скорбящих радость». Как мы уже сообщали 21 августа состоялось учредительное собрание инициаторов создания православной казачьей общины и после небольшого промежутка времени и работ по ремонту и оформления помещения 5 ноября в Дмитриевскую субботу и состоялось это знаменательное в истории города и возрождающегося казачества событие, которое началось в семь тридцать утра. Казаки и православные салехардцы во главе с епископом Салехардским и Новоуренгойским владыкой Николаем собрались в храме. На службе присутствовали представители городских и окружных СМИ. Назовский казачий округ Обско-Полярной казачьей линии, наряду с Салехардским казачьим обществом, представляли казаки Н.В. Михайлюк, А.В. Таякин, К.Н. Ковязин, Г.И. Евдаков и В.И. Степанченко с супругой. А также будущий казак А.В. Локшин. После проведения чина освящения храма и поминальной службы в честь Дмитриевской субботы прошла казачья беседа. 

       Как отметил атаман Обско-Полярной казачьей линии, депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, полковник Союза казаков России Валерий Иванович Степанченко, –  в далекие уже годы конца восьмидесятых, начале девяностых годов прошлого века, когда мы, начали возрождать казачество в Салехарде, даже и не предполагали, что на месте речного вокзала встанет храм, где была старинная церковь с аналогичным наименованием.  Но первые казаки Назовского казачьего округа Обско-Полярной казачьей линии делали всё возможное для приближения этого события. Их усилиями в городе появилась Владимирская часовня, поминальные кресты на месте захоронения жертв строителей 501-й сталинской стройки, другие памятники. 

        Они много сил уделяют наведению порядка на старом городском кладбище и сохранению памяти об ушедших людях. А в автономном округе, благодаря работе атаманского правления Обско-Полярной казачьей линии, появились храмы в Надыме, селе Яр-Сале, часовни в Новом порту, Салемале. Идет сбор средств на строительство храма в селе Белоярске и скит в районе фактории Лаборовая. Они прилагали усилия и для строительства храма в капитальном исполнении в г. Лабытнанги. Участвуют казаки в сборе средств на строительство кафедрального хама в Салехарде. Мы всегда помним, что от силы духа зависит и сила физическая, подчеркнул атаман, поэтому и русский, народ непобедим, какие бы вражеские силы не пытались его завоевать. Ведь ему в этом всегда помогают вера, Господь и Матерь Божья!      

   Но на этом праздничные мероприятия за прошедшие выходные не завершились.  В воскресение вновь освященный казачий храм снова с раннего утра принял казаков и прихожан. 6 ноября состоялся престольный праздник нового храма иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость». Вёл службу епископ Салехардскй и Новоуренгойский владыка Николай. Радостный перезвон колоколов огласил зимнее утро в Салехарде по завершению службы в храме. А встающее зимнее солнце осветило ярким светом, искрящиеся снежинки, создавая праздничное настроение всем присутствовавшим на праздничном богослужении.  Вместе с казаками Назовского казачьего округа В.И. Степанченко, Н.В. Михайлюком и А.В. Таякиным в празднике принял участие и будущий казак М.Н. Грачёв.

        С фотоотчётом о прошедших праздниках можно познакомиться в разделе «ФОТО-ВИДЕО АРХИВ»

 

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

7 ноября 2016 года

 

 

 

Поиск по сайту:


Текущие новости:
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика