Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ СЕМИНАР ИМПЕРАТОРСКОГО ПРАВОСЛАВНОГО ПАЛЕСТИНСКОГО ОБЩЕСТВА В ГОРОДЕЦКОМ ФЕОДОРОВСКОМ МОНАСТЫРЕ

 

38-img_7058-medium

       С 1 по 3 ноября 2016 года в Арзамасе и Дивеево проходил научно-просветительский семинар «Пророчества преподобного Серафима Саровского в контексте современных реалий судеб русского народа», организованный отделением Нижегородского Императорского православного Палестинского общества (ИППО). А завершилось мероприятие в древнем Городецком Феодоровском мужском монастыре. Перед этим для гостей была проведена экскурсия по Городцу и монастырю. В зале собраний Центра православной культуры монастыря, кроме гостей  и делегатов этого мероприятия, были представители духовенства, учащиеся православных гимназий епархии, слушатели Народного университета монастыря,  представители районов епархии, педагоги учебных заведений, братия и прихожане.

   В начале семинара руководитель отдела по молодёжному и социальному служению иеромонах Александр (Солянкин) приветствовал присутствующих от имени Правящего архиерея Городецкой епархии епископа Августина, который в это время принимал участие в Международном этапе Александро-Невских дней в Белграде.  В своем выступлении отец Александр рассказал участникам о работе, которую епархия проводит с молодежью, и которая тесно связана с именем и славой святого благоверного великого князя Александра Невского, закончившего свою земную жизнь в Феодоровском монастыре. Куратор семинара Колобова Светлана Анатольевна, как учёный секретарь Нижегородского отделения ИППО, приложила массу усилий для организации семинара. Благодаря ей, участники семинара, съехавшиеся на нижегородчину со всего мира, с радостью посетили святые места.  Председатель Нижегородского отделения ИППО Колобов Олег Алексеевич выступил с докладом, посвященном пророчеству Серафима Саровского о возрождении Святой Руси.

       Большой интерес вызвал доклад «Образ Серафима Саровского в антиохическом Востоке» гостя из Бейрута (Ливан) Сухейль Фараха. Этот человек является Председателем Ливано-Российского дома, Президентом открытого Университета «Диалог Цивилизации». Он академик РАО, доктор философских наук, человек года 2011 года России в области науки и т.д. В своём докладе он, в частности, сказал: «Весь христианский Восток с надеждой смотрит на Святую Русь», «к сожалению, Восток еще мало знает о ценностях великой культуры Руси», «вы необычайно счастливы, что живете на такой земле», «Русь – это всей Земли душа, через нее будет возрождение мира!». Интересно было мне то, что в личной беседе с Фарахом он с гордостью произнес: «Я горжусь что я русский, что я православный христианин»!

     Доклад главврача Нижегородской больницы Ирины Александровны Маленковской «Больничный храм в честь Святой Елизаветы Федоровны как духовный очаг крупнейшего медицинского комплекса области», раскрыл примеры совместной духовной работы коллектива больницы и духовенства. С докладами так же выступили представители ИППО из Владивостока и Ростова. Они рассказали о духовно-нравственной работе с молодежью.  Представители ИППО городов Киева и Ровно поведали о твердом стоянии в вере в непростое для них время. Они преподнесли в дар Миссионерскому центру монастыря икону «Божья Матерь Киево-Печерская». С докладом «Нравственное содержание и мотивация войн против Святой Руси в контексте современных конфликтов» выступил доктор богословия протоиерей Олег Трофимов. Священнослужитель раскрыл тему в свете пророчеств русских старцев о судьбах Руси. Приведенные живые примеры наших дней вызвали неподдельный интерес у слушателей. Ерюхин Константин Алексееич, заместитель председателя Российского Национального Комитета по защите от неионизирующих излучений, выступил с основательным докладом о вредности современных связующих мобильных и компьютерных коммуникаций. Заинтересовало слушателей выступление участника Нижегордского ИППО, члена НРО Ассоциации Юристов России Костякова Сергея Олеговича, старшего преподавателя философии и права Волжского Университета Водного транспорта. Он представил научный доклад  «Манипуляция и фальсификация правовой терминологии с целью навязывания нам ложных ценностей Запада».

     Сам семинар, не смотря на разность тем докладчиков, был пронизан единодушной атмосферой патриотизма и любви к Родине, чему способствовало пребывание под сводами древнего монастыря под покровительством святого благоверного великого князя Александра Невского. Мудрое руководство главы епархии епископа Августина смогло организовать и собрать удивительным способом патриотов Руси с разных концов мира с целью возрождение нашей Отчизны. Присоединяйтесь все к нам братия и сестры, вместе возродим Русь Державную!

Участник семинара

протоиерей Олег Трофимов  

Поиск по сайту:


Текущие новости:
Обновление от 08.11.2025г. ПРОТОКОЛ расширенного заседания Совета стариков РОО «Обско-Полярной казачьей линии» Сибирского казачьего войска Сибирского казачьего войска Союза казаков России на территории ЯНАО
ПРОДОЛЖЕНИЕ ПЕРЕПИСКИ ПО УСТАНОВКЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ ГЕРОЮ ПОГИБШЕМУ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ А. МЕДИНСКОМУ НА НОВОМ ЗДАНИИ СОШ N4 ГОРОДА САЛЕХАРДА
ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЁМ СИБИРИ!
Shaman, Александр Вайнберг — 4 ноября
Русские - ключ мира.
ЛИЧНОМУ СОСТАВУ И ВЕТЕРАНАМ ВОЕННОЙ РАЗВЕДКИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ
АТАМАНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЁМ ЯВЛЕНИЯ ИКОНЫ КАЗАНСКОЙ БОГОМАТЕРИ И ДНЁМ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА
ПИСЬМО СТАЛИНА УЧИТЕЛЮ ЕГО СЫНА ВАСИЛИЯ
Дмитрий Песков назвал тревожной информацию Службы внешней разведки России о том, что Франция готовится отправить военных на Украину
Обновление от 28.10.2025г. Обращение к фонду "Защитники Отечества" по установке казачьей мемориальной доски Алексею Мединскому на входе в СОШ № 4 г. Салехарда
КОНЕЦ ИСТОРИЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА!?
Обновление от 27.10.2025г. Протокол расширенного заседания атаманского правления РОО ОПКЛ, совместно с Советом атаманов ОПКЛ от 4.10.2025г.
КАЗАКИ ОБСКО-ПОЛЯРНОЙ КАЗАЧЬЕЙ ЛИНИИ НА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «КАЗАК – БЕЗ ВЕРЫ НЕ КАЗАК
ВСТРЕЧА В ЯМАЛЬСКОМ МНОГОПРОФИЛЬНОМ КОЛЛЕДЖЕ, ПОСВЯЩЁННАЯ ДНЮ ОТЦА
ПЕСНЯ «ПОЛЯРНЫЙ ВАРЯГ»

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика