Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ПОРА СТРОИТЬ ХРАМЫ В ДУШАХ

ПОРА СТРОИТЬ ХРАМЫ В ДУШАХ

Своё отношение к возведению храма национального примирения высказал атаман Обско-Полярной казачьей линии Союза казаков России, депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Валерий Иванович Степанченко:

– Мы активно принимаем участие в строительстве храмов памяти. Например, казаки собрали уже около 20 тысяч рублей на памятник воинам Первой мировой войны в Москве. На мой взгляд, это очень важно и не уступает по значимости воздвижению храма. Герои той войны незаслуженно забыты. Достоин памяти и Дом Романовых, 400-летие которых прошло в этом году, и их вклад в историю России.

В Салехарде, на старом погосте в центре города, есть Владимирская часовня. Это наш храм примирения. Было время, когда на его месте хотели разбить сквер. Чтобы этого не случилось, мы активно содействовали строительству часовни. Предлагали назвать её в память всех погибших «За други своя». Сейчас она Владимирская, и слава Богу! Мы каждую субботу бываем в ней, следим за порядком. Хочу сказать, что на старых могилах появляются новые кресты. Это значит, люди стали чаще приходить, вспоминать родственников. А заодно может и на соседней могилке крест поправят. А что касается храма, то его нужно строить в душах. Тогда и примирение наступит. Зримый образ, конечно, не помешает, но без осознания этого в душе, примирить общество вряд ли получится. 

  Надежда ХАБАЗА, Екатерина ЗОЛОТАРЁВА

Общественно-политическая газета

Ямало-Ненецкого автономного округа

«Красный Север». г. Салехард

8 января 2014 года №1(15830)

(Полный текст)

Поиск по сайту:


Текущие новости:
КАЗАКИ-ЛИНЕЙЦЫ С ПОЛЯРНОГО КРУГА ГОТОВЯТСЯ К ТОРЖЕСТВЕННОМУ СБОРУ ПО СЛУЧАЮ 35-ЛЕТИЯ СОЮЗА КАЗАКОВ И НАЧАЛА ВОЗРОЖДЕНИЯ В РОССИИ СОВРЕМЕННОГО КАЗАЧЕСТВА
ПАМЯТЬ О ВСТРЕЧЕ С ДУХОВНЫМ НАСТАВНИКОМ ПАТРИАРХА ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛА СХИАРХИМАНДРИТОМ ИЛИЕМ ОСТАЛАСЬ НАВСЕГДА В КАЗАЧЬЕЙ ДУШЕ
ПОЧИЛ О ГОСПОДИ СХИАРХИМАНДРИТ ИЛИЙ!
УРОКИ МУЖЕСТВА НА ЯМАЛЕ В ГОД ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА
Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова американским блогерам М. Науфалу, Л. Джонсону и Э. Наполитано. Москва, 12 марта 2025 года
ВЗГЛЯД НА ВОЗРОЖДЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО КАЗАЧЕСТВА (Часть II)
Присяга и верность Александр Соклаков
В МОСКВЕ В ХРАМЕ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ИРИНЫ УСТАНОВЛЕНЫ ЦАРСТВЕННЫЕ КАЗАЧЬИ ИКОНЫ, А ТАКЖЕ ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ МОГИЛЁВСКОЙ ЕПАРХИИ «ЦАРСКАЯ СЕМЬЯ. ВОСХОЖДЕНИЕ»
ВСТРЕЧА СОБОРЯН В КИНОКЛУБЕ «ДУША В КАДРЕ»
ПОЗДРАВЛЕНИЕ АТАМАНА ВСЕМ ЖЕНЩИНАМ
Обновление от 06.03.2025г. статья журналиста газеты Тюменские известия А Бучинской от 5 марта 2025 года №38 (8469) "В Тюменском госуниверситете презентовали второе издание книги «Народная энциклопедия «Ермак» под редакцией Г Зайцева и В Степанченко
Время Ямала из Тюмени О презентации Второго издания Народной энциклопедии Ермак
Россия прежде всего Великий народ!
ВТОРОЕ ДОПОЛНЕННОЕ ИЗДАНИЕ НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ «ЕРМАК» ВЫШЛО В СВЕТ
ИСТОРИЯ СОВРЕМЕННОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ КАЗАЧЕСТВА ГЛАЗАМИ УЧАСТНИКА ПРОЦЕССА

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика