Сегодня, 21 мая отмечается День полярника, учреждённый семь лет назад в 2013 году. К полярникам можно по праву отнести всех, кто работает в условиях Крайнего Севера и вносит посильную помощь в его освоение. А – это представители коренного, и старожильческого населения, работники геологических, газо- и нефтедобывающих и перерабатывающихотраслей, строители, транспортники, в числе которых авиаторы, моряки, железнодорожники, автомобилисты, а также медики, педагоги, различные исследователи суши и северных морей, управленцы.
Казаки Обско-Полярной казачьей линии, те, кто связал свою жизнь с арктической территорией, живущие и работающие в Ямало-Ненецком автономном округе, вносят свой вклад в это общее дело. Крайний Арктический Север и Ямал в частности – богат животными, различными минеральными и горными рудами, водными ресурсами. Это налагает на нас особую ответственность за сохранением веками сложившуюся северную экосистему.
Поздравляю вас с праздником! Будьте верны этой земле, любите и сохраняйте её, трудитесь во имя, во благо и во славу Ямала и России матушки! Пусть, как сказал великий Михайло Ломоносов «Россия прирастает Сибирью!» Быть добру высокочтимые братья казаки и сёстры казачки!
Атаман Обско-Полярной казачьей линии, депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа В.И. Степанченко. г. Салехард, 21 мая 2020 года