Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ТРАДИЦИОННЫЕ ПОЕЗДКИ И ВСТРЕЧИ АТАМАНА ПО ЗИМНИКАМ ЯМАЛА

В город на Полярном Круге Салехард из традиционной поездки по зимникам Ямало-Ненецкого автономного округа вернулся атаман Обско-Полярной казачьей линии, депутат Законодательного Собрания Ямала В.И. Степанченко. Начав свой путь из Салехарда 28 февраля, он побывал в Надыме, Новом Уренгое, Тарко-Сале, Губкинском, Муравленко и Наябрьске. Пробыв в пути девять дней. В ходе поездки атаман принял участие в традиционном «Дне Оленеводов» в Надыме. Побывал на чествованиях надымчан, соревнованиях оленеводов на приз Губернатора Ямала. Встретился с делегацией Тюменской области и с Героем России, командиром экипажа Ил-76, вырвавшегося в их талибского плена в 1996 году В.И. Шарпатым с которым у него давняя дружба, основанная на прежней работе в авиации.

И, конечно же, атаман встретился с атаманом Надымкого казачьего округа Р.С. Кришталём, в ходе которой зачитал приказ Верховного атамана Союза казаков России о пожаловании первого казачьего офицерского чина и вручил Роману Сергеевичу погоны хорунжего Союза казаков России. Кроме того, атаман был удостоен медали «25 лет Союза казаков России» и почётного знака « лет Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска». Учитывая личный вклад в возрождение казачества на Ямале, в его духовное, развитие, изучение и пропаганду истории и культуры сибирского казачества такими же почётными знакам были удостоены ещё три казака Надымского казачьего округа: С.О. Прокопенко, П.Н. Дроздов и В.Г. Топчу. В ходе беседы Валерий Иванович донёс информацию о своей работе, работе атаманского правления в 2017 году и определил направления работы в Обско-Полярной казачьей линии на текущий год.

Далее атаман побывал в г. Новый Уренгой, провел встречу с учениками средней общеобразовательной школы № 8, провел с ребятами урок и подарил в школьную библиотеку подборку книг встретился с главой города и ветераном геологии Г.И. Епхиевым с которым они вместе добиваются присвоения одному из кораблей ледокольного флота России имени Юрия Кучиева, прославленного капитана атомохода «Арктика», который под его командованием в 1977 году впервые в мире побывал на Северном полюсе. Валерий Иванович сообщил Георгию Ивановичу о своем недавнем обращении по этому поводу к Президенту РФ В.В. Путину. Обсудив ход этой работы, они договорились продолжить её и реализовать идею установки памятника этому человеку на Ямале в Сабете, где в настоящее время идёт грандиозная стройка, и откуда будет начинаться современный «Северный морской путь». Обменявшись документами по этому вопросу, они обсудили и работу по истории 501 – 503-й сталинских строек железной дороги. Эта уникальная стройка железной дороги в условиях заполярья строилась, в том числе и репрессированными людьми. Ведь как в казачий род атамана, так и род Епхиевых испытал в разные временные периоды политические репрессии. При этом в дальнейшем представители их родов были посмертно реабилитированы и наш долг помнить об этом, ведь не зная своего прошлого, не помня его, нельзя добиться того, чтобы испытанное не повторилось вновь. Встреча завершилась подарком ветерану книги «Ермак – гордость России», соредактором которой был атаман.

Далее дорога привела в г. Тарко-Сале, где В.И. Степанченко осмотрел детский сад при средней общеобразовательной школе № 3, встретился и провел беседу со старшеклассниками и педагогами школы, обратив особое внимание на вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения. Ряд вопросов он обсудил с первым заместителем главы Пуровского района Н.А. Фамбуловой. Аналогичные встречи и беседы атаман провел и в городах Губкинском и Муравленко, не оставив без внимания и г. Ноябрьск. В г. Губкинском помимо встреч с главой города, активом и старшеклассниками школы № 4 он поучаствовал в открытии регионального конкурса исследовательских и творческих проектов дошкольников и младших школьников, где учредил свой персональный приз победителю. Встречаясь с кадетами 5-го класса школы № 4, Валерий Иванович побеседовал с ребятами на тему геральдические символы России и Ямала. Подводя итоги своего пребывания в городе Губкинский, Валерий Иванович дал интервью городским СМИ. А помимо встречи с учащимися школы № 1 г. Муравленко он побывал на детском празднике «Друзья дорожного движения», осмотрел выставку поделок ребят и собранного исторического оружия, выставленного в экспозиции школы. В общем, поездка была насыщенной и, практически в каждой школе для библиотек атаман оставил подборки книг. При этом бывая на местах, атаман посещал храмы. Побывал он в храме «Николая Чудотворца» г. Тарко-Сале, храме «Рождества Христова» с. Пангоды. Возвращаясь из поездки по зимнику Надым – Салехард он почтил память политических репрессированных и традиционно зажёг две поминальные свечи строителям сталинской железной дороги на одном из объектов 501-й стройки1947-1953 гг.

Как отметил атаман: «Такие поездки и общения с казаками, жителями Ямала, молодёжью и властями на местах дают много полезного для дальнейшего использования в законотворческой работе и общественной работе с подразделениями Обско-Полярной казачьей линии».

С фотографиями поездки атамана можно ознакомиться в разделе сайта «ФОТО-АРХИВ». Полноразмерные фото.

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

11 марта 2018 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ АТАМАНА
ГАГАРИНСКОЕ «ПОЕХАЛИ!» НА ЯМАЛЕ
ВСТРЕЧИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ, АВИАЦИИ И РУССКОМУ ХАРАКТЕРУ
О ГЕРОЯХ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
МИССИОНЕРСКАЯ МИССИЯ В БЕЛОЯРСК И ЩУЧЬЕ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ПЕДАГОГИ И УЧЕНИКИ В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!
ПРИКАЗ АТАМАНА ИСПОЛНЕН НА ОЧЕРЕДНОМ МЕРОПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика