Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

УЧАЩИМСЯ ОЧНОЙ И ОЧНО-ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ: ПУТИН ПОДПИСАЛ УКАЗ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТСРОЧКИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

     Президент России Владимир Путин подписал указ, предоставляющий студентам отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Мера касается учащихся очной и очно-заочной форм обучения. Также глава государства подписал пакет поправок в Уголовный кодекс о преступлениях против военной службы, которые ужесточают уголовную ответственность за неявку по призыву или дезертирство. За эти преступления может грозить до десяти лет лишения свободы. Аналогичное наказание вводится за добровольную сдачу в плен.

      Студенты очной и очно-заочной формы обучения получат отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. «Отсрочка предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые», — указывает пресс-служба.

     Глава государства также подписал федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ». Поправки вводят в Уголовный кодекс новые понятия — «мобилизация», «военное положение» и «военное время», а также ужесточают наказание за самовольное оставление места службы или неявку по призыву, а также дезертирство. Причём мобилизованные резервисты будут нести уголовную ответственность за эти преступления наравне с военнослужащими по контракту. Так, за самовольное оставление части или неявку на военную службу в период мобилизации и военного положения гражданину грозит до десяти лет лишения свободы. Срок наказания зависит в том числе от количества дней, в течение которых призванный не являлся в воинскую часть.

     За добровольную сдачу в плен будет грозить от трёх до десяти лет лишения свободы, если следствие не обнаружило в действиях подозреваемого признаков госизмены. При этом в тексте поправок указано, что военнослужащий, который добровольно сдался в плен в первый раз, может быть освобождён от наказания, если «он принял меры для своего освобождения, возвратился в часть или к месту службы и не совершил во время пребывания в плену других преступлений». При этом совершение преступлений в период «мобилизации», «военного положения» и «военного времени» является отягчающим обстоятельством. В предыдущей редакции к подобным отягчающим обстоятельствам относилось совершение преступлений лишь во время военных действий или вооружённого конфликта.

Новая статья

      Кроме того, изменения вводят в Уголовный кодекс новую статью 356.1 «Мародёрство». За это преступление будет грозить лишение свободы до 15 лет. Наиболее строго будет наказываться мародёрство в особо крупном размере, совершённое организованной группой и соединённое с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Под особо крупным размером подразумевается имущество стоимостью выше 1 млн рублей, отмечается в новой редакции.  Согласно новым поправкам, ужесточается ответственность за неисполнение приказа командира — лишение свободы от двух до трёх лет. За сопротивление начальнику по военной службе или принуждение его к нарушению собственных воинских обязанностей будет грозить срок от пяти до 15 лет. Аналогичное наказание последует для тех, кого суд признает виновным в насилии над командиром в период мобилизации или в военное время. Поправки касаются и статей, в которых говорится об уничтожении и повреждении военного имущества. Теперь за эти преступления предусмотрено лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. Если военнослужащий утратил военное имущество по неосторожности и это повлекло тяжкие последствия, ему грозит до семи лет лишения свободы.

     Также вводится уголовная ответственность за преступления в сфере оборонной промышленности. Так, за повторное нарушение условий контракта по гособоронзаказу грозит наказание от четырёх до восьми лет колонии. Если же ущерб от такого преступления превысил 5 млн рублей, то наказание может составить до десяти лет лишения свободы. Федеральный закон о внесении изменений в УК опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Депутаты Госдумы одобрили законопроект во втором и третьем чтениях 20 сентября, на следующий день его одобрил Совет Федерации.

     Помимо изменений в УК РФ, 24 сентября Владимир Путин также подписал федеральный закон, который упрощает получение российского гражданства для иностранцев, служащих в армии по контракту. Согласно новым правилам, иностранцы, которые заключили военный контракт на срок не менее года, смогут обратиться за российским паспортом. При этом для получения гражданства им не надо будет предоставлять вид на жительство и проживать в России беспрерывно в течение пяти лет. Ранее иностранцы могли заключить военный контракт в России на срок не меньше пяти лет.

     21 сентября Владимир Путин объявил о проведении частичной мобилизации для достижения целей спецоперации в Донбассе. Согласно заявлению Минобороны, в первую очередь в армию будут призывать людей, которые владеют необходимыми военно-учётными специальностями (их конкретный список не раскрывается), а также имеют боевой опыт. Министр обороны Сергей Шойгу подчеркнул, что мобилизовать планируется около 300 тыс. резервистов, это примерно 1% от общего мобилизационного ресурса России.

RT НА РУССКОМ. Елизавета Королёва

24 сентября 2022 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика