Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ВЕТЕРАН ЮБИЛЯР, ДЕПУТАТ ЯМАЛА, АТАМАН ОТМЕТИЛ СВОЁ 70-ЛЕТИЕ

     Ветерану труда,  законодательного органа власти Ямала, кандидат юридических наук, залуженный юрист Ямала, который стоял у истоков создания  современных органов государственной и муниципальной власти,  Валерию Ивановичу Степанченко исполнилось 70 лет. За годы своей более 40-летней работы на Ямале он внёс свой весомый вклад в его становление, а также в развития г. Салехарда, работая в структурах городского исполкома, Совета народных депутатов.  На Ямал Валерий Иванович  прибыл авиационным инженером, после окончания  авиационного ВУЗа, как тогда было, по распределению. До этого он поработал в отделе главного механика, простым рабочим-слесарем в одном из объединённых авиаотрядов Северо-Кавказского Управления Гражданской авиации,  и, отслужил в армии  в батальонной разведке. Завершив срочную службу гвардии старшиной. Его трудовая деятельность на Ямале началась в Салехардском объединённом авиаотряде, авиационно-технической базы, с освоения первых вертолётов Ми-6А. Посчастливилось ему, как он говорит, и организовывать инженерное обслуживание первого взлёта в Салехарде 6 июня 1977 года и давать разрешение  на это  винтокрылой машине под номером 21043, поскольку был он тогда единственным инженером имевшим допуск к этим работам. И на него было возложено руководство вертолётным участком Ми-6А.   

       Поздравляя Валерия Ивановича, председатель  Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа С.М. Ямкин  отметил: «Поздравляю Вас, авторитетного депутата, ответственного и дальновидного политика, общественного деятеля, внимательного и отзывчивого человека, со славной датой в Вашей жизни – 70-летием! Юбилей – это поистине  замечательная веха жизненного пути, неразрывно связанного с Ямалом. Вся Ваша созидательная жизнь – это беспредельная преданность и верность ямальской земле. Вы прошли хорошую профессиональную школу, за плечами много добрых и значимых дел. Накопленный опыт парламентской деятельности, гражданская ответственность и полная самоотдача позволяют  Вам решать непростые задачи, отстаивать интересы своих земляков, сохранять традиции, культуру и многовековой уклад жизни народов Крайнего Севера и Западной Сибири.

    Замечательно, что округ укрепил за собой звание одного из самых успешных и стабильно развивающихся субъектов России. И в этом, безусловно, есть и немалая Ваша заслуга. Спасибо Вам за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие, и совершенствование регионального законодательства.  Ценю наше сотрудничество. Убеждён, что совместная законотворческая деятельность, лучшие традиции окружного парламентаризма будут примером для вновь избранных депутатов.

     В этот особо торжественный и праздничный день мы, Ваши коллеги и соратники, искренне разделяем с Вами радость успехов и  юбилейного Дня рождения! От души желаем Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и оптимизма! И пусть гармоничное сочетание знаний и опыта, мудрости и нерастраченной энергии даст старт самым заветным желаниям и новым свершениям. С днём рождения!»

       Были и другие поздравления, в том числе от первого Верховного атамана Союза казаков России А.Г. Мартынова,  атамана Союза сибирских, уральских и семиреченских казаков С.М. Толмачёва, атамана Сибирского казачьего войска С.Б. Смирнова. Его поздравили Губернатор Ямала Д.А Артюхов, председатель Тюменской областной Думы С.Е. Корепанов,  Губернатор Омской области А.Л. Бурков, заместители губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа А.В. Мажаров и Н. В. Фиголь, председатель комитета Тюменской областной Думы Ф.Г. Сайфитдинов, уполномоченный по правам человека в ЯНАО А.И. Сак, доктор юридических наук Н.М. Добрынин, доктор исторических наук В.А. Иванов, кандидат исторических наук, руководитель центра справочных изданий в Тюменском государственном университете Г.С. Зайцев, главы муниципальных образований и многие другие от коллег депутатов, его помощников и казаков, до простых жителей Ямала и друзей. От федеральных структур юбиляра поздравили:  заместитель председателя ГД ФС РФ О.Н. Епифанова, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе А.М. Калиберда, депутат руководитель аппарата фракции в ГД ФС  РФ  Р.В. Татаринов,  руководитель следственного комитета РФ по ЯНАО, генерал-майор юстиции А.Н. Егоров и другие должностные лица, а также родные и близкие его большой многодетной семьи.

     С кратким фото-отчётом можно ознакомиться в разделе сайта «НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ».                      

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

 8 сентября 2020 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика