Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ВЕТЕРАН ЮБИЛЯР, ДЕПУТАТ ЯМАЛА, АТАМАН ОТМЕТИЛ СВОЁ 70-ЛЕТИЕ

     Ветерану труда,  законодательного органа власти Ямала, кандидат юридических наук, залуженный юрист Ямала, который стоял у истоков создания  современных органов государственной и муниципальной власти,  Валерию Ивановичу Степанченко исполнилось 70 лет. За годы своей более 40-летней работы на Ямале он внёс свой весомый вклад в его становление, а также в развития г. Салехарда, работая в структурах городского исполкома, Совета народных депутатов.  На Ямал Валерий Иванович  прибыл авиационным инженером, после окончания  авиационного ВУЗа, как тогда было, по распределению. До этого он поработал в отделе главного механика, простым рабочим-слесарем в одном из объединённых авиаотрядов Северо-Кавказского Управления Гражданской авиации,  и, отслужил в армии  в батальонной разведке. Завершив срочную службу гвардии старшиной. Его трудовая деятельность на Ямале началась в Салехардском объединённом авиаотряде, авиационно-технической базы, с освоения первых вертолётов Ми-6А. Посчастливилось ему, как он говорит, и организовывать инженерное обслуживание первого взлёта в Салехарде 6 июня 1977 года и давать разрешение  на это  винтокрылой машине под номером 21043, поскольку был он тогда единственным инженером имевшим допуск к этим работам. И на него было возложено руководство вертолётным участком Ми-6А.   

       Поздравляя Валерия Ивановича, председатель  Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа С.М. Ямкин  отметил: «Поздравляю Вас, авторитетного депутата, ответственного и дальновидного политика, общественного деятеля, внимательного и отзывчивого человека, со славной датой в Вашей жизни – 70-летием! Юбилей – это поистине  замечательная веха жизненного пути, неразрывно связанного с Ямалом. Вся Ваша созидательная жизнь – это беспредельная преданность и верность ямальской земле. Вы прошли хорошую профессиональную школу, за плечами много добрых и значимых дел. Накопленный опыт парламентской деятельности, гражданская ответственность и полная самоотдача позволяют  Вам решать непростые задачи, отстаивать интересы своих земляков, сохранять традиции, культуру и многовековой уклад жизни народов Крайнего Севера и Западной Сибири.

    Замечательно, что округ укрепил за собой звание одного из самых успешных и стабильно развивающихся субъектов России. И в этом, безусловно, есть и немалая Ваша заслуга. Спасибо Вам за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие, и совершенствование регионального законодательства.  Ценю наше сотрудничество. Убеждён, что совместная законотворческая деятельность, лучшие традиции окружного парламентаризма будут примером для вновь избранных депутатов.

     В этот особо торжественный и праздничный день мы, Ваши коллеги и соратники, искренне разделяем с Вами радость успехов и  юбилейного Дня рождения! От души желаем Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и оптимизма! И пусть гармоничное сочетание знаний и опыта, мудрости и нерастраченной энергии даст старт самым заветным желаниям и новым свершениям. С днём рождения!»

       Были и другие поздравления, в том числе от первого Верховного атамана Союза казаков России А.Г. Мартынова,  атамана Союза сибирских, уральских и семиреченских казаков С.М. Толмачёва, атамана Сибирского казачьего войска С.Б. Смирнова. Его поздравили Губернатор Ямала Д.А Артюхов, председатель Тюменской областной Думы С.Е. Корепанов,  Губернатор Омской области А.Л. Бурков, заместители губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа А.В. Мажаров и Н. В. Фиголь, председатель комитета Тюменской областной Думы Ф.Г. Сайфитдинов, уполномоченный по правам человека в ЯНАО А.И. Сак, доктор юридических наук Н.М. Добрынин, доктор исторических наук В.А. Иванов, кандидат исторических наук, руководитель центра справочных изданий в Тюменском государственном университете Г.С. Зайцев, главы муниципальных образований и многие другие от коллег депутатов, его помощников и казаков, до простых жителей Ямала и друзей. От федеральных структур юбиляра поздравили:  заместитель председателя ГД ФС РФ О.Н. Епифанова, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе А.М. Калиберда, депутат руководитель аппарата фракции в ГД ФС  РФ  Р.В. Татаринов,  руководитель следственного комитета РФ по ЯНАО, генерал-майор юстиции А.Н. Егоров и другие должностные лица, а также родные и близкие его большой многодетной семьи.

     С кратким фото-отчётом можно ознакомиться в разделе сайта «НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ».                      

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

 8 сентября 2020 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЁМ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
КРАЕВЕДЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В ЗАВОДОУКОВСКЕ
ТЕМАТИЧЕСКИЕ КАЗАЧЬИ КАЛЕНДАРИ ОТПРАВЛЕНЫ НА СВО
ПОДГОТОВКА К ПРАЗДНОВАНИЮ 35-ЛЕТИЯ СОЮЗА КАЗАКОВ НА ЯМАЛЕ НАЧАЛАСЬ С НАГРАЖДЕНИЯ КАЗАКА УЧАСТНИКА СВО МЕДАЛЬЮ «ЗА ОТВАГУ»
Обновление от 02.02.2024г. РАССКАЗ АТАМАНА-КРАЕВЕДА ИЗ ИСТОРИИ САЛЕХАРДА: 483 ПЕХОТНЫЙ ОБДОРСКИЙ ПОЛК В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. 02 февраля 2025 года
АТАМАН ВЫСТУПИЛ НА МЕЖДУНАРОДНОМ ТЕЛЕМОСТУ, ПОСВЯЩЕННОМ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ
АТАМАН ПЕРВЫМ РЕАЛИЗОВАЛ СВОЮ ИДЕЮ
Обновление от 30.01.2025г. Указ Президента РФ В.В. Путина "Об утверждении Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации" от 28.12.2024 г.
ВАЛЕРИЙ СТЕПАНЧЕНКО: «МЫ СОЗДАЁМ ТРАДИЦИИ БУДУЩИМ ПОКОЛЕНИЯМ НА ОСНОВЕ ИСТОРИИ И ОПЫТА ПРЕДЫДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ»
ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ 81-я годовщина снятия блокады Ленинграда
В СООТВЕТСТВИИ С ПЛАНОМ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОПКЛ В САЛЕХАРДЕ ПРОШЛА ПОМИНАЛЬНАЯ ЛИТУРГИЯ В ПАМЯТЬ О УБИЕННЫХ И ЗАМУЧЕННЫХ КАЗАКАХ И ЧЛЕНАХ ИХ СЕМЕЙ
В САЛЕХАРДЕ СОСТОЯЛИСЬ МЕРОПРИЯТИЯ ПО СЛУЧАЮ ПРИСВОЕНИЯ ГОРОДУ ПОЧЁТНОГО ЗВАНИЯ «ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ»
Мы помним! Атаманская поминальная свеча казачьим душам! Прости им Господи вольные или невольные прегрешения и даруй царствие небесное! Аминь. Салехард 24 января 2025 года.
МЫ ПОМНИМ !
Обновление от 22.01.2025г. Интервью атамана от 20.01.2025 года "О присвоении г. Салехарду звания "Город трудовой доблести"

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика