Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ЗЗ ГОДА В КАЗАЧЬЕМ СТРОЮ

     В городе Минеральные Воды Ставропольского края 16 июня текущего года состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 33-й годовщине возрождения казачества и создание городского отдела Терского казачьего войска.  На этом мероприятии по приглашению О.В. Губенко – создателя уникального казачьего музея, ныне начальника штаба отдела был приглашён атаман Региональной общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» Сибирского казачьего войска на территории Ямало-Ненецкого автономного округа В.И. Степанченко. Мероприятие началось утром с общего построения и зачтения праздничного приказа атаманом отдела Е.М. Щетинкин. Затем в казачьем храме была проведена процедура клятвенного обещания одного из новых казаков, которую освятил о. Борис. В ходе мероприятия Валерий Иванович ознакомился с уникальными экспозициями казачьего музея, который расположен в помещении атаманского правления отдела. В нём собраны исторические документы, Терского казачьего войска, символы, награды, оружие, фотографии с дореволюционного периода до Великой Отечественной войны. Как отметил атаман, по уникальности собранного Олегом Вячеславовичем Губенко материалов о истории Терского казачьего войска вряд ли можно найти ещё такую систематизированную и продуманную экспозицию. Что в конце осмотра атаман с благодарностью высказал О.В. Губенко. 

      Далее, состоялась традиционная казачья беседа, в ходе которой были выслушаны представители казачьей бригады «Терек» о ситуации на СВО и просмотрен видеоролик об истории отдела с момента его создания. Выступая с приветственным словом В.И. Степанченко кратко представил южанам деятельность казаков линии на Ямале и отметил работу сибиряков по воспитанию молодёжи, изучению и сохранению истории и издательскую деятельность. При этом подарил казакам отдела первую в истории России Народную энциклопедию «Ермак», которая была подготовлена под редакцией казаков к.и.н Г.С. Зайцева и к.ю.н. В.И. Степанченко и издана в 2023 году в Тюменском государственном университете. Объяснив её название «народная», тем, что она была издана на народные деньги. Кроме того, он вручил памятный знак ХХХ лет Обско-Полярной казачьей линии создателю музея и хранителю казачьей истории О.В. Губенко.  Мероприятие прошло, как и полагается по казачьим традициям. Завершив встречу, казаки с расходились с теплом в душе, а оставшиеся атаманы Минераловодского отдела А.П. Шаля (1993-94гг), О.Г. Губенко (1999-2009гг_), Е.М. Щетинкин (нынешний атаман) и атаман ОПКЛ В.И. Степанченко (2008 по н.в.) ещё долго беседовали о прошедших временах и дальнейших перспективах в казачьем становлении. В завершении атаманы сфотографировались на память у Храма Святых Царственных Страстотерпцев. 

      

 С фотоотчётом атамана В.И. Степанченко о прошедшем мероприятии можно ознакомиться в разделе сайта «НОВЫЙ ФОТО-АРХИВ».

Пресс-служба ОПКЛ

Кавказские Минеральные Воды

17 июня 2024 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
ПОЗДРАВЛЕНИЕ С 95-ЛЕТИЕМ ЯМАЛА
Обновление от 10.12.2025г. ШТУРМОВИКИ
ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА И СВЯТОГО ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА НА ПОЛЯРНОМ КРУГЕ
АТАМАНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЁМ ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА И ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА
НА ЯМАЛЕ В СВЯЗИ С УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА В.П. ПУТИНА ОТ 25 НОЯБРЯ 2025 ГОДА ОБСУЖДАЕТСЯ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС
ЗАЯВЛЕНИЕ С.М. ТОЛМАЧЁВА
ОБРАЩЕНИЕ
ИЗБРАНИЕ ПЕРВОГО АТАМАНА СОЮЗА КАЗАКОВ АЛЕКСАНДРА ГАВРИЛОВИЧА МАРТЫНОВА
ОТВЕТ НА ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
ЗАСЕДАНИЕ АТАМАНСКОГО ПРАВЛЕНИЯ СОЮЗА СИБИРСКИХ КАЗАКОВ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ. ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!
ВСТРЕЧА В МУЗЕЕ «ПУШКИН: ПОЭТ И ВЛАСТЬ»
АТАМАНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЁМ МАТЕРИ
ЛЮДИ, ОСОЗНАЮЩИЕ ЦЕННОСТЬ ДАРОВАННОЙ НАМ ЖИЗНИ, СПОСОБНЫ ПРОТИВОСТОЯТЬ ЗЛУ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ «ЕРМАК» ЛАУРЕАТ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА «КНИГА ГОДА: СИБИРЬ - ЕВРАЗИЯ- 2025»
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА КАЗАКАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (АССОЦИАЦИИ) «СОЮЗ СИБИРСКИХ, УРАЛЬСКИХ, ОРЕНБУРГСКИХ, СЕМИРЕЧЕНСКИХ КАЗАКОВ»

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика