Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

О ДНЕ ПОБЕДЫ И САКРАЛЬНОЙ СУЩНОСТИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА

 

     Всякое социально значимое событие, тем более, если оно обрело международный статус, имеет свою матрицу. С этой точки зрения феномен Безсмертного полка (я сознательно пишу именно так) – есть совокупность метафизических явлений, проекция многих исторических событий в мгновения, которые уже вписаны в Книгу Вечности.

Для меня, православного священника, уроженца города Ровно, 9 мая, День Победы – святой праздник. Это день моей веры и, без преувеличения, глобальное общечеловеческое торжество, вне зависимости от степени его осознания. У Бога не бывает случайностей и совпадений, а значит, нелепо толковать промысел Божий как некое стечение обстоятельств.

Начало войны – нападение на Русь произошло 22 июня, в день памяти Всех Святых, в земле Русской просиявших. Страна, которая провозгласила безбожие официальной доктриной, вдруг пробудилась и, когда немец был уже у Москвы, устами генералиссимуса заговорила: «Братья и сестры…» Даже когда человек оставит Бога, Бог человека не оставляет. Было откровение Богоматери И.В. Сталину, через митрополита Гор Ливанских Илии, и после выполнения Божиих повелений, фашист отступил.  12 июля, в день памяти Первоверховных апостолов Петра и Павла, по православному календарю, началась Курская битва. «Цитадель» апостолов выстояла и нанесла сокрушительный удар по фашизму. И вот она – Победа 1945 года, произошедшая на православную Пасху, в канун дня памяти святого великомученика Георгия Победоносца. А парад Победы в Москве, который 24 июня 1945 года принимал Маршал Советского Союза Г. К. Жуков, который, состоялся на праздник Святой Троицы!

       Парад в Москве 1945 года. Маршал победитель Георгий Жуков на

                     белом коне, олицетворяет Георгия Победоносца

        Эти даты также говорят мне о том, что именно православная вера, а не католическая, – это истинная вера. И для меня при выборе вероисповедания это сыграло важную роль. Дьявол не может терпеть даже напоминания о своем поражении, он не может терпеть никакого напоминания ни в слове, ни в символе победителя – святого Георгия Победоносца, в честь которого была учреждена орденская лента и названа Георгиевской. Это святая лента святого Георгия Победоносца! Почему мы так мало говорим об этом, упираем только на историческую сторону ее создания, а не на духовную суть вещей?  Дьявол выступает гарантом «законов» Украины, которые возвеличивают бандеро-фашизм – дьявольщину, а всё, что связано со святостью, – со святым Георгием и с победой над фашизмом, целенаправленно уничтожается. Теперь слуги дьявола и словом, и делом показали, каково их настоящее лицо, кто их «бог», которому они молятся, и в чем заключается сущность их «веры». Сатанисты греко-католики, католики Украины и раскольники УПЦ КП и УАПЦ, оголтелые так называемые свідомі патріоти, українці, срывая символы святого Георгия, сжигая их, хулят святого Георгия Победоносца, хулят Домостроительство Божие о нашем спасении, хулят Святого Духа Божия! Это происходит несмотря на то, что даже глава католиков – папа Римский

Франциск носил Георгиевскую ленточку.

 

Я тщательно готовился к этому святому празднику Победы Домостроительства Божия и к участию в Безсмертном полку. Вновь приводил в хронологический порядок  воспоминания о своем дедушке, герое Великой Отечественной войны Василии Тарасовиче Бондаре, 1915 года рождения (Царство Небесное ему!).  Приготовил его портрет. И вот, к счастью, в Интернете нашел статью «Охотники на бандеровцев», с фотографиями групп зачисток, на одной из которых я узнал молодого, красивого и боевого своего дедушку (на фото сидит, второй слева).

 

На фотографии он указывает перстом из вечности на нас и будто говорит: «Мы вместе внучок победим!»  Дедушка я горжусь тобой, мы тебя не предали! Мы не предали победную Пасху 1945! Мы не предали Святого Георгия! Я помню, как мне, еще маленькому, ты показывал в Хотыни колодец, куда сбросили семью «сувєтів» – порезанные на куски тела учителей и их пятерых малолетних деточек… Знаю о делах бандеровцев не понаслышке (более подробно я писал об этом в статье «Бандеровщина на Ровенщине»). Я – участник Безмертного полка! Это непередаваемая радость и необычное подношение. Христос Воскресе! Сегодня Пасха для мертвых – Безсмертный полк победителей! 

Ночью, в канун 9 мая, мне было видение покойного дедушки Василия, который в 1947 году в городе Станислове (сейчас это Ивано-Франковск) зачищал его от бандеро-фашистских недобитков.  Так вот, снится он мне весь белый, как бы насыщенный энергией, как молния, и вместе с ним – другие солдаты в форме, но их лиц я не вижу. Все стоят в ряд, словно в строю, на какой-то платформе, похожей то ли на эшелон, то ли на ладью, или на большой летательный аппарат, где у каждого – свое, предназначенное ему место. Они все как бы сжаты, напряжены перед выходом. И дед говорит мне: «Мы завтра будем с вами в Безсмерном полку. Нас Бог к вам посылает, скоро война...» И на душе у меня  одновременно светло, радостно, победоностно  – и тревожно, напряженно…

Святогорская Лавра. Наши дети – наследники победителей!

Представьте себе: это прифронтовая зона, где пьяные оголтелые зомбированные оккупанты бандеро-фашисты – грабят, убивают, насилуют, угрожают безопасности местных жителей. Участники шествия не смогли бы спокойно пройти по своей земле с портретами предков, но Бог дал им возможность  священно и благоговейно шествовать вокруг святыни – храма Матери Божией в честь Ее Успения, быть в Безсмертном полку под звон колоколов, с молитвой, с иконами! Это – Пасха Христова, Пасха Вечности. И значит, Русь Святая жива! Безсмертный полк – это метафизическое явление, проекция многих исторических событий в одном мгновении, которое уже вписано в Книгу Вечности. И, какой бы ни был  сегодня день года, всем вам хочется благовествовать и приветствовать вас словами по  примеру моего любимого святого – преподобного Серафима Саровского: «Христос Воскресе, радость моя!».

Протоиерей Олег Трофимов, доктор богословия. 31 мая 2017 года

 

 

 

Поиск по сайту:


Текущие новости:
О ПАТРИОТЕ РОССИИ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ – ЕРМАКЕ ТИМОФЕЕВИЧЕ
КАЗАКИ, 17 ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГЕНЕРАЛА БАКЛАНВА ПОЛК ЖДЁТ
В КИТАЕ ЛИКВИДИРОВАЛИ «ВОЦАП», А МЫ ВСЁ РАДУЕМСЯ ЦРУшному «БЕСПЛАТНОМУ СЫРУ»
ПОЕЗД ПОБЕДЫ В ТЮМЕНИ
КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ АТАМАНА
ГАГАРИНСКОЕ «ПОЕХАЛИ!» НА ЯМАЛЕ
ВСТРЕЧИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ, АВИАЦИИ И РУССКОМУ ХАРАКТЕРУ
О ГЕРОЯХ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
МИССИОНЕРСКАЯ МИССИЯ В БЕЛОЯРСК И ЩУЧЬЕ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ПЕДАГОГИ И УЧЕНИКИ В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!
ПРИКАЗ АТАМАНА ИСПОЛНЕН НА ОЧЕРЕДНОМ МЕРОПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика