Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ПОЛЬСКИЙ ВОПРОС: «ЧТО ХОЧЕТ УКРАИНА?»

 

      Что бы говорить о польском вопросе «что хочет украинец и Украина», следует рассмотреть ментально-психологический портрет поляка его историю взаимоотношения с русскими-украинцами, и религиозную политику. Это конечно очень широкая тема не меньше многотомной диссертации, и мне приодеться пройтись коротко по вводным тезам, чтобы перейти к главной. Польша из-за своей все же политики великопольскости (и другие внешние причины) претерпела три разделения, в которых потеряла большую часть своей территории. Все это глубоко ментально-психологично отобразилось на портрете поляка, где чаяние и амбиции не реализовались, но дух и настрой остался тот же. Большинство поляков прекрасно знают свою историю (хоть и идеологически интерпретировано), при этом среди европейских стран это суперкатолическое государство, где уровень религиозности почти самый высокий по статистке в Европе. Глава Католической Церкви Папа  – поляк, предмет национальной гордости. Католик это поляк твердо закрепилось на Украине. Как нация поляки довольно политизированы и националисты. Такие политические передачи (ток-шоу) как у нас, что набрали популярность в 2000-х, уже были популярны в Польше в 90-х,  в политическое обсуждение вовлечено значительная часть населения. Политическая карта русофобских настроев всегда востребована.  Так что, «во всем Путин виноват», это не изобретение Украины.

       Почти основополагающим политическим и историческим инструментом воздействия на непольское и некатолическое население в границах своего господства была насильственная и тотальная политика унии (соединения), как политическая колонизация и ассимиляция, так и религиозная с русофобским настроем, которая проводилась по отношению, как к православным, так и к протестантам.  Все под диктовку политики Ватикана.  Из-за этого возникали религиозно-политические, этнические конфликты (взаимные массовые вырезания), которые исторически накапливались и глубоко таяться в ментальности оппонентов. Я помню, как тогда  в 90-е отправляясь на работу в Польшу, и теперь украинец от брата поляка может спокойно услышать в свой адрес «ty bydło», т.е. невежественный и тупой скот. Ведь поляки это сверхнация.  Политика Ватикана – насаждение в противовес поместным православным Церквям, создавались параллельные структуры – патриархаты подчиненные Риму, воплощали Польские правители. Таким геополитическим гибридом (смесь католичества – вероучение и подчинение Папе, и православия – внешний обряд), обеспечивающий политику Польши, является на Украине – униатская церковь (УГКЦ – Украинская Греко-Католическая Церковь). Если посмотреть дореволюционные их служебники их митрополит указывается как Российский, и не как не Украинский (!), язык богослужения – славянский. Только при независимой Украине как геополитический инструмент Ватикана и США (их планы совпадают), это церковь стала себя позиционировать как единственно украинская и патриотичная.  Цель ее совсем не уния (единение церквей), а разорвать единство православных народов и усугубить религиозный конфликт и католическо-польскую экспансию. В этом контексте православные расколы на почве национализма – УПЦ КП и УАПЦ вписываются в униатскую политику Ватикана.  Если рассмотреть украинские или русские диаспоры, где в начале была униатская национальная церковь, то с ними полностью расправились, взять хотя бы ту же Польшу. Украинские епархии не подчиняются епископу УГКЦ, а прямо католическому кардиналу, обряды латинизированы, значительная часть православных и УГКЦ храмов передано Римо-Католикам (РКЦ). Поэтому, даже на основании чисто украинского патриотизма, униатская церковь не имеет отношение к патриотизму, не смотря на внешнюю оболочку в вышиванки.

        Поэтому, как УГКЦ так и РКЦ это чужеродные политические инструменты по экспансии Украины. Взять такой хотя бы факт, что для чиновников разных рангов на Западной Украине уже в середине 90-х, перед тем как вступить в свою должность, необходимо было пройти катахизаторские курсы в УГКЦ или РКЦ. Как-то товарищ Сталин сказал такую фразу: «кадры решают все», мудрость неновая. Именно на это поставлена ставка в экспансивной антиукраинской политике. Повсеместно происходит вживление как в чиновнический аппарат так в депутаты, своих кадров щедро и результативно финансируя их. Такими центрами поставок кадров есть местные католические диаспоры. И если это уже давно существовало на Западной Украине, даже при Союзе, то теперь экспансия продвинулась на много глубже. Маленький пример центральной Украины – Винницкая область. Алла Ратынская возглавляет городской союз поляков, а так же отдел по делам национальных меньшин в Винницкой ОГА. Данные взяты с официального сайта ОГА. Весьма активная в своей деятельности: профессиональный тренинг власти (а это не только связи, но и брать под свое польское влияние), поддержка культурных мероприятий с раскольниками УПЦ КП (антиправославная политика), культурные мероприятия с польской диаспорой (окатоличивание и ополячивание местного населения), волонтерские проекты в поддержки солдат АТО (польского гарнизона), а это не только бытовая техника и одежда...  Заметьте, это все за счет бюджета Украины – польская экспансия Украины. Все ее родственники живут в Польше. Ее дочь Людмила окончила Варшавский университет. Покойный президент Лех Качиньский и его брат, тогдашний премьер-министр Ярослав, окрестили ее внуков — Артура и Сашу Ружанських. Крестил личный капеллан президента –  отец Роман Инджейчик.  Вот, так…

        Ну теперь представите себе, какой либо родственник Президента РФ Путина, крещеный Московским Патриархом,  возглавляет во Львовской области или в Польше отдел культуры и проводит тренинг местной власти… Я даже боюсь развивать эту мысль дальше…,  но когда иностранцы колонизировали мое государство это уже стает украинской нормой, где армянин и грузин доказывают публично друг другу кто больший украинец. Какие же амбиции Польши, ее претензии к Украине, и какое место в конечном итоге в этих планах Украина? Претензии Польши – «Polska od morza do morza» - «Польша от моря до моря» (от Балтийского до Черного), а Киев – «Kijów bramy do Polski» - это ворота в Польшу. Но сейчас, когда очевидна утеря суверенитета Украиной, как аппетит приходит во время еды, так и великопольские амбиции предполагают еще больше чем утраченные земли Восточной Польши (Западная Украина), а это и претензии на Донбас. Еще в мирное время, при Януковиче, мне приходилось быть как представитель от Северодонецкой епархии (Луганская обл.), на ежегодной межконфессиональной встрече в ОГА в Луганске, где было духовенство и РКЦ и УГКЦ, которые были  поставлены с нами в равных правах голоса и решениях поставленных вопросов. Себя они ярко позиционировали как  единственные украинские патриоты, больше чем раскольники УПЦ КП. В реальности же, их регистрация и существование весьма номинальное и только на бумаге. Не в одном из регистрированных адресах, –  мы проверяли, их не было, богослужений и собраний не проводилось. Так вот, уже тогда создавалась через религиозные организации своя структура экспансии, а не душепастырская потребность.  А сейчас, национальные политические движения, как и их духовенство (РКЦ и УГКЦ) прямо заявляют, что это тоже их территория. В 2014 году летом, на украино-польской границе, был остановлен автомобиль католического священника несущий миссию «сеяния слова Божьего» на Украине, польским таможенником, который предъявил претензию к «отцу», зачем он возит с флажком украинским и флажок «Правого сектора». Ведь у поляков (а историю свою они хорошо помнят) еще свежая память о «Волынской резне» от УПА.  Ответ от ксендза был ошеломительный: «эти ребята вместе с польскими войсками бороться против русских за свободу Польши!». Этот случай стал довольно известен в украинской прессе. Поэтому польский гарнизон, воюющий в зоне АТО, это совсем не жест, великой дружбы с самостийным «bydło»  Украины.  Оказывается, потеря Крыма – это трагедия Польши, поэтому она присоединилась к санкциям.

      Зона АТО это тоже их повод и метод экспансии – «сеяния слова Божьего». Стоит вспомнить, что польские военные летчики принимали участие в бомбардировках именно на православные праздники. И дело не только в католических военных капелланах. Сейчас на оккупированной территории ЛНР хунтовскими укро-фашистскими войсками в городе Северодонецк (а это уже областной центр) и  прифронтовая зона АТО, выдвигают претензии к имуществу каноничной УПЦ МП, ведь «наші віряни (верующие – солдаты-бандеровцы) відчувають себе незручно в московських храмах», звучит из уст высшего духовенства УГКЦ и УПЦ КП, поэтому необходимо отдать им храм (по-доброму, ведь УПЦ МП не патриоты), или вести  поочередное богослужение.  Пока обошлись регистрацией нескольких своих общин, проект готов земля выделена. В связи кризисом, да и очевидного не благонастроенного к ним отношения местного населения (за братоубийство и превозношение себя, ведь они явно к ним ходить не будут) строительство задерживается.     

         Еще одна надежда-зацепка и целенаправленная политика государства, которую они хотят довести до конца – реституция. Так это слово уже давно вызывающе звучит в эфире, смысл я думаю, уже всем понятен – возвращение утерянного, отобранного имущества бывшим владельцам или его компенсация. А вот амбиции и их тенденции у поляков (учитывая их ментально-психологический портрет, о чем было сказано выше) тут, поверьте, очень велики! Стоит «показать палец, откусят по локоть». Хоть самый маленький символичный прецедент, за один цент,  запустит титаническую правовую машину ЕС, с уже подготовленными списками. Масса существующих  польских общественных, политических, религиозных, учебных учреждений и организаций, по типу обществ: «Историческая память», «Реабилитация репрессированных коммунистическим режимом» и т.д. не говоря уже и о частных лиц, подготовили кругленькую сумму, да еще с лихвой – компенсация. Ведь под этот шумок, возможно,  отобрать чужое (уже свое).  На сегодня официально зарегистрированных заявителей более 100 тысяч! Географическое пространство это вся Украина,  а далее (если все законно юридически, поддержано мировым сообществом) перекинуть претензии на новослепленного  «оккупанта» – Россию, и потребовать компенсацию как это сделали евреи с Германией. Пираньи ожидают старт. Наконец-то выпала историческая возможность, которую нельзя никак упустить, достичь реванша над быдлом которому от победителя-России бездарно достались свобода, экономика, земли, богатства.

       Как это будет осуществляться, ведь не все на это будут согласны, или даже противостоять? Все по накатанной майданной программе. Перед камерой зарежут сакральную жертву, условно «небесную польскую сотню», ну а дальше все понятно… вся сила небесности «сотни» развяжет лимит на справедливую и священную месть, можно резать всех врагов польского майдана – украинское быдло. Вспомнят и исторические обиды – геноцид поляков.  Тем более, что очень большую территорию нужно будет очистить, или ассимилировать – ополячить и окатоличить.  Игра стоит свеч (жертв).  Такой официальной программой по окатоличеванию  и ассимиляции (ополячеванию) является – Карта поляка. Она дает ряд привилегий: бесплатно получать высшее и среднее образование (а это утечка мозгов с Украины), право заниматься бизнесом и легальная работа как гражданина Польши (а это приток капитала в Польшу и отток с Украины). Но при этом, чтобы ее получить, необходимо сдать экзамены: знать историю, государственные праздники, язык, католические праздники. Это возможно узнать и получить в католических религиозных общинах, где нужно обязательно пройти католическую катахизацию. Право получить эту карту может тот, кто имеет польские прямые корни, но на практике ее получают даже внуки двоюродной бабушки.  При всех существующих финансовых трудностей в Украине,  «двоюродные внуки» хватаются за неё, как за спасение, предавая свою веру. Немаловажным вопросом есть и паспортизация населения, хотя украинскими законами двойное гражданство запрещено, но как ответил на этот вопрос олигарх Игорь Коломойский журналисту: «двойное запрещено, а тройное нет», так и на практике происходит, и его получают не только поляки.

      Польша своими гипертрофированными амбициями, стала удачным заложником великой геополитики США – русофобия, отрыв Украины от России и другие задачи в ЕС (других приструнить).  Эти амбиции  до времени идут по одной дороге, а далее разойдутся. Ведь, как и в англосаксонском, германском мире, есть союзники (это временно), а не друзья. Щепетильность этого вопроса для поляков в том, что реституция очень выгодна для немцев, поэтому от лица ЕС Германия поддержит-позабавиться с Польшей в украинском вопросе, но возьмет свое. Ведь немцы претендуют возвратить свою исконную историческую территорию, что ныне в составе Польши. В ЕС Польша себя видит как равноценный переговорщик и участник (ей так хочется), но как было, так и остается, поляки, как и Польша в той же Германии или Англии (не смотря на большую свою диаспору) – это второй сорт. И эту ущербность они хотят компенсировать и реализовать великопольскость в панстве (господстве) над Украиной, этим повысить свой статус в ЕС, где положение-свойство украинцев (существование государства Украины ими не предполагается) после поляков на второй-третий-четвертый сорт в ЕС.

      Уже сейчас прямо и открыто в религиозных общинах РКЦ и УГКЦ, говорят населению: «мы обязательно войдем в ЕС, но в составе государства Польши». Еще 2 года назад,  даже на собрании благочиния в львовской епархии УПЦ МП епископом был поднят вопрос, что бы проверить реакцию духовенства и паствы, «в связи гонениями на православие прейти в состав Польской Православной Церкви»,  (само собою разуметься ведь москали это враги). Явно, что этот вопрос возник не от самобытности, против такой постановки вопроса, но тогда с резкой критикой выступили представители Львовского православного братства. Поэтому усиление евронастроений среди населения Украины и щедрое финансирование майдауннизации, и даже поддержка до времени праворадикальных бандеровских сил (исторических врагов, те, кто и устраивали резню поляков). Участия в АТО,  как своими политическими организациями и партиями, волонтерами,  участие религиозными представителями РКЦ и УГКЦ, соответствует экспансийной  геополитики Польши. Из выше перечисленных очевидных фактов, на вопрос  «что хочет украинец и Украина?», ответ не больше и не меньше звучит так: «украинец хочет то, что сделает с ним Польша».

Доктор богословия, магистр религиоведения и философских наук,

 протоиерей Олег Трофимов

                                                                                                                    21 января 2016 года

 

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! Автор статьи протоиерей Олег Трофимов, патриот Новороссии, из-за гонений лишен имущества, жилья, места служения, нуждается в нашей помощи, просим помочь.  Карта Сбербанка России: 676196000086178580

Поиск по сайту:


Текущие новости:
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика