Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

РУСЬ ПОД ПОКРОВОМ МАТЕРИ БОЖЬЕЙ! ВСЕПРАВОСЛАВНЫЙ СОБОР

 

    История Руси, как все ее взлеты и падения, а именно жизни Церкви связано с Покровом ее Матери Божией. И какие бы небыли государственные и церковные смуты чудным, непостижимым образом, промыслом Божьим события складывались так,  что Русская Церковь сохраняла свою святость и верность Богу. Речь будет идти об обсуждаемом событие в ее жизни – участие во Всеправославном Соборе (ВС).

    На заре государственного христианства на Руси, от строительства чудесным образом Свято-Успенского собора, византийскими мастерами из Царьграда, чудно направлены в Киев, когда Матерь Божия сказала им: «Хочу церковь построить себе на Руси…  Я и сама прийду посмотреть церковь и в ней буду жить». А так же вспоминая трагические события недалекой нашей истории, когда свергли законного Помазанника Божьего Царя, Матерь Божья  явила свою милость в иконе, известная под названием «Державная»; «Сейчас Я Сама взяла державу и скипетр в Свои руки, а с иконой Державной посылаю Свою особую Благодать и Силу». Пока еще не явлен обещанный в пророчествах бедующий Царь, –  Матерь Божья наша руководительница.

     Такие событие, как участие Русской Православной Церкви во ВС, однозначно является судьбоносным не только для нашего народа, но и для жизни других Поместных Православных Церквей, что бы иметь понятие о целесообразности этого собора,  кратко, по тезам опишу ситуацию жизни и взаимоотношений церквей. За последнее тысячелетие накопилось много не решенных вопросов, которые подлежат всеобщему обсуждению и обязательному участию в нем Поместных Церквей. В том числе, накопившиеся исторические претензии юрисдикций, механизм автокефалии, современные цивилизационные вызовы, глобализация, взаимосвязь с внешним миром и другими конфессиями и т.д. Таким управляющим органом в Церкви для решений есть – Вселенский Собор.

      Врагам Церкви, всегда будет выгодны, неадекватная реакция или не своевременная реакция Церкви на современные глобальные проблемы, а лучше вообще не решение проблем в внутри Церкви и отсутствие в мире Ее голоса. «Оставайтесь в неприспособленных критериях существования, в  своем темном средневековье, нам так будет легче вас пинать и давить, а тем более, если вы будете раскалываться, а для этого мы найдем даже «благочестивые» предлоги». 

Но есть еще проблемы геополитические и нравственно-психологические в претензиях первенства патриархатов в связи их внутренней жизнью, которые так же рассматриваются в ключе подготовки Всеправославного Собора. К сожалению, не в рамках канонов. А это то, что подконтрольный для США и Турции Константинопольский Патриархат к тому же и под влиянием Рима, (вспомним о заигрывании их патриарха «совместных служб» с папами, папские замашки патриарха) выявляется в терминологии и содержании документов собора, которые  весьма справедливо были подмечены, как не соответственными духу Православия.

     Вспомним трагическую страницу в жизни Церкви, когда всего лишь одна буква в слове-термине единосущный (όμοούσιος) и подобосущный (όμοιούσιος) о Христе,  меняет смысл всего христианского вероучения и породило раскол-ересь в Восточных Церквях – арианство. Допускать даже возможность истолкования, какой либо двузначности в терминологии и в содержании, преступно! Проведение Собора это испытание на соборность всей Вселенской Церкви. Не приуменьшаю значимость других поместных Церквей, но фаворитами в подготовке документов и самого Собора являться КПЦ и РПЦ. Но и тут есть своя «конкуренция» за «первую скрипку» по влиянию и по решающему голосу. Остается осадок для РПЦ в том, что патриарх КПЦ не допускает к участию на этом ВС представителей Американской Православной Церкви, которая получила автокефалию от РПЦ, что по своей значимости и количеству не уступает в США приходам КПЦ. Но при этом нам известны заигрывания КПЦ на Украине по возможности автокефалии для явных раскольников радикалов-русофобов УПЦ КП и УАПЦ. Не трудно заметить в прессе этих раскольников, надежду которую они возлагают на Константинополь в связи проведения этого Собора.

     Говорю честно, я не хочу озвучивать некоторые моменты, мягко говоря, несогласий между КПЦ и РПЦ, но выводы делайте сами по фактам. Вне соборного голоса документы однозначно определенные КПЦ, что бы их поддержала РПЦ. Но для последней, они не приемлемы! Синод РПЦ 3 мая 2016 года сделал по этому поводу свое постановление, учитывая соборный голос Поместных Церквей. Но как бы мы не рассуждали, кто и почему «за» и «против» о Соборе, как мы видим с истории Руси, под покровом Матери Божьей, даже беды в конечном итоге в стечениях обстоятельств, послужили для ее славы.  Для меня таким очевидным фактом  обо всем сказанном, есть постановление Синода РПЦ.

     Пункт 2. Утвердить предложения по поправкам РПЦ к проектам документов ВС «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром» и «Миссия Православной Церкви в современном мире», сформулированные на основе высказанных суждений архиереев, клириков, монашествующих и мирян. Вспомним что таким всеобщим обсуждением духовенством, монашествующими и мирянами в РПЦ были 19 апреля в Москве в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете стала  конференция на тему «Всеправославный Собор: мнения и ожидания». По итогам конференции были подготовлены и переданы на рассмотрение Священноначалию поправки к соборным документам «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром» и «Миссия Православной Церкви в современном мире». Которые, как мы знаем, вызвали наибольшую дискуссию.

     Пункт 3. Отметить, что по итогам обсуждения проектов документов Всеправославного Собора со стороны Грузинской, Сербской, Болгарской и Элладской Православных Церквей, а также Священного Кинота Святой Горы Афон представлены существенные поправки, во многом созвучные с предложениями РПЦ. Они требуют основательного рассмотрения с целью нахождения общеправославного консенсуса. В контексте этого пункта, хочу особо остановить ваше внимание, на постановление Священного Кинота Святой Горы Афон, так как голос Афона, хранителей веры в православии определяющее. «Некоторые места в предсоборных текстах нуждаются в уточнении для того, чтобы можно было более ясно выразить вековое предание святых отцов и соборное наследие Церкви. В отношении этих мест мы смиренно высказываем свое мнение и предлагаем свои поправки». Эти поправки затрагивают проекты документов «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром» и «Миссия Православной Церкви в современном мире». Представляя эти «предложения, ставшие плодом… размышлений и молитвы», святогорцы подчеркивают, что корректировка предсоборных текстов необходима, дабы Святому и Великому Собору удалось «избежать расколов и разделений».

     Пункт 8. Просить Патриарха Московского и всея Руси Кирилла обратиться с соответствующим предложением к Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею.

     Пункт 9. Незамедлительно направить вышеописанные предложения РПЦ Предстоятелям Поместных Православных Церквей.

      Мы видим с этих постановлений Священного Синода РПЦ  о явном и очевидном  соответствии Соборности Вселенской Церкви. Патриарх Кирилл, духовенство, миряне в РПЦ полностью отвергли путь константинопольского папизма и это повод для нас всех укреплять соборность и дорожить матерью Церковью, в лоне которой мы пребываем. Но мы, как видим, для врагов церкви это повод еще большей истерики, агрессии, нападений на патриарха! Как всегда аргументация «благая» связана с «ревностью о чистоте»: обзывание и наклейка ярлыков как еретиков-экуменистов, предателей, сатанистов в рясе и т.д. Хотя соответственно соборному голосу со Святым Афоном, с другими Поместными Церквями принято решения в РПЦ по поводу ВС, но те, кто поставил за цель произвести раскол и смуту  в Церкви для них это только повод еще большей злобы. Сайт как «Москва Третий Рим» один из таких примеров. Теперь они окончательно себя выявили, что наигранная «ревность о чистоте», которых многих искренних христиан прельстила всего лишь метод манипуляции и достижение поставленной цели. Такая «чистота», которая выводит человека за лоно Церкви, нам не нужна, ибо ведет к проклятию и лишения жизни вечной! Святая Русь храни веру православную в ней же твое утверждение!

 

 Олег Трофимов протоиерей, доктор богословия, магистр религиоведения и философских наук

15 июня 2016 года

 

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! Автор статьи протоиерей Олег Трофимов, патриот Новороссии, из-за гонений лишен имущества, жилья, места служения, нуждается в вашей  помощи.   Карта Сбербанка России: 676196000086178580

Поиск по сайту:


Текущие новости:
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика