Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ДЕРЖАТЬ ПОРОХ В ПРОХОВНИЦАХ СУХИМ – ПРИНЦИП КАЗАКОВ НА ПОЛЯРНОМ КРУГЕ

     В Салехарде 21-22 октября в помещении Средней общеобразовательной школы № 4 прошли военные, учебные сборы казаков Назовского казачьего округа, Обско-Полярной казачьей линии  организованные на базе военного комиссариата Ямало-Ненецкого автономного округа. Сборы были приурочены к 25-летию начала возрождения казачества на Ямале и создания общественной организации «Обско-Полярная казачья линия». В них вместе с казаками приняли участие и их подшефные кадеты.

      Сборы начались с общего построения в спортивном зале школы под флагом Обско-Полярной казачьей линии и кадетским штандартом. В одном строю стояли казаки, кадеты и сотрудники окружного военного комиссариата. После доклада и приветствия от военного комиссариата, выступил атаман Обско-Полярной казачьей линии, подполковник В.И. Степанченко, который, как и все был одет в армейскую форму. Он отметил значимость таких сборов, подчеркнув преемственность поколений, когда, в строю стоят и те, кто прошёл воинскую школу 10, 20, 45 и даже более 50 лет, и те, кто не служил, и те, кому ещё только предстоит её пройти.

     Поздравляя ветеранов с 25-летием ямальского казачества, Валерий Иванович  пожелал казакам на предстоящих военных, учебных сборах успешно восстановить воинские знания и совершенствовать навыки по отдельным воинским дисциплинам, полученные ими в период прохождения воинской службы.

Сфотографировавшись все вместе, участники сборов приступили к реализации  совместного плана, который подписали военный комиссар Ямало-Ненецкого автономного округа В. Н. Чачков, атаман Обско-Полярной казачьей линии В.И. Степанченко и утвердил начальник организационно-мобилизационного управления штаба Центрального военного округа генерал-майор А.В. Линьков.

     В первый день казаки прослушали следующие лекции:  «Состояние и тенденции развития современной военно-политической обстановки»; «Основные направления политического и военного развития РФ. Российская федерация в системе международных военно-политических отношениях». Вспомнили положения воинских уставов, при которых они проходили службу и ознакомились с новой их редакцией. Далее были проведены практические занятия по огневой подготовке (боевые свойства АК-74, его неполная разборка и сборка, практическая стрельба из копии пневмоавтомата), защиты от оружия массового оружия (применение общевойскового защитного комплекса, одевание ОЗК). Не обошлось в первый день и без основ строевой подготовки, которые были отработаны на практике. Казаки были и в лице исполнителей, и в лице командиров. В общем,  день  прошёл  насыщенно.

     Кроме того в этот день атаман Обско-Полярной казачьей линии В.И. Степанченко вместе с атаманом Назовского казачьего округа А.В. Коробовым приняли участие в открытии межмуниципального турнира по киберспорту, посвящённого Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. «БИТВА ЗА СТАЛИНГРАД», который проводится на базе окружного музейно-выставочного комплекса имени И. Шемановского, в рамках реализации сетевого регионального проекта «ЮнАрктика» среди средних общеобразовательных школ городов Салехарда, Лабытнанги и Приуральского района.

      Второй день начался с физической подготовки и сдачи норм ГТО по возрастным группам. Завершились сборы сдачей зачётов по строевой и огневой  подготовке (стрельба по мишеням из пневматической  винтовки).   Военные, учебные сборы окончились общим построением и подведением итогов. С заключительным словом выступил военный комиссар В.Н. Чачков, который поздравил казаков с успешным прохождением учебных сборов и вручил погоны младших командиров. Погоны старшины получил Н.Н. Игнатенко, погоны сержанта соответственно А.Е. Еперин и И.В. Степанченко. Все они находятся в запасе. Кроме того почётной грамотой были отмечены казаки старший лейтенант в отставке  Н.В. Михайлюк, рядовой в отставке А.В. Коробов и благодарность получил лейтенант в отставке  А.В. Таякин.

      Валерий Иванович  в своём заключительном слове отметил усердие казаков и приказом по Обско-Полярной казачьей линии в связи с празднованием знаменательной даты в истории возрождения казачества в Ямало-Ненецком автономном округе, учитывая личный вклад,  наградил ветеранов нагрудным Почётным знаком «XXV лет Обско-Полярной казачьей линии». Среди награждённых были П.П. Бобрик, А.О. Еперин, Г.И. Евдаков, К.Н. Ковязин, А.В. Коробов, Н.В. Михайлюк, В.Д. Силаев, И.В. Степанченко, А.В. Таякин. Кроме того почётный знак был вручен военному комиссару автономного округа полковнику В.Н. Чачкову, руководителю сборов подполковнику В.В. Анкину и наставнику кадетских классов в средней общеобразовательной школе №4 старшине Н.Н. Игнатенко. Благодарность объявлена казаку А.В. Локшину.

        Фотографии о военных, учебных сборах в разделе «ФОТО-АРХИВ».

Полноразмерные фото.

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

22 октября 2017 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ АТАМАНА
ГАГАРИНСКОЕ «ПОЕХАЛИ!» НА ЯМАЛЕ
ВСТРЕЧИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ, АВИАЦИИ И РУССКОМУ ХАРАКТЕРУ
О ГЕРОЯХ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
МИССИОНЕРСКАЯ МИССИЯ В БЕЛОЯРСК И ЩУЧЬЕ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ПЕДАГОГИ И УЧЕНИКИ В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!
ПРИКАЗ АТАМАНА ИСПОЛНЕН НА ОЧЕРЕДНОМ МЕРОПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика