Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

КАЗАКАМ И ОБЩЕСТВЕННОСТИ БУДЕТ ЛЕГЧЕ ДОБИВАТЬСЯ ЗРИМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ

        Казаки Назовского казачьего округа Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска Союза казаков России обсудили законодательную инициативу  фракции партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, которая внесла законопроект «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О ветеранах». В нём  устраняется, имеющаяся несправедливость по отношению к памяти участников  Великой Отечественной войны, которых делят до и после 12 июня 1990 года.  Ведь до сегодняшнего времени, законодательством предусматривалось установление памятников за счёт государства для ветеранов только после 12 июня 1990 года. В связи с чем, и предлагается обязать государство устанавливать памятники участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также инвалидам боевых действий, погибших (умерших) и захороненных на территории субъекта Российской Федерации вне зависимости от даты их смерти. Казаки поддержали эту законодательную инициативу, которая будет способствовать работе над сохранением памяти на местах, о тех, кто внёс огромный вклад в Победу над фашистской Германией. Поддерживают они и своего атамана-депутата, который с 2010 года добивается установления статуса и льгот для категории ветеранов Ямала «Дети войны». При этом независимо от стажа работы в автономном округе.

       Казаки, начиная с момента постройки Владимирской часовни на старом городском погосте, в строительстве которой принимали участие, начиная с 1993 года, планомерно занимаются уборкой и сохранением  захоронений на старом городском кладбище. Особое внимание, уделяют ветеранам и труженикам тыла того периода, у которых не осталось родственников в Салехарде. Как недавно сообщалось на нашем сайте, к этой работе подключились и сотрудники Следственного Управления Следственного Комитета России по ЯНАО. Они взяли шефство над несколькими ветеранскими захоронениями. А два последних года, атаман ОПКЛ с сотоварищами по просьбе родственников, не проживающих в Салехарде, вели поиск захоронения   Федосьи Николаевны Русаковой, умершей в 1968 году и похороненной на старом кладбище г. Салехарда. В годы войны она работала мастером на рыбоконсервном комбинате. Награждена ордером «Ленина», орденом «Знак Почета» и другими медалями.  В текущем году, эта поисковая работа, наконец, увенчалась успехом. Захоронение удалось найти в праздник «Покрова Божьей Матери» и, что отрадно, в день 25-летия со дня освящения Владимирской часовни. Как сообщили внучке Федосьи Николаевны, теперь они будут присматривать за её могилой.

      Отмечая то, что эту работу нужно вести шире и с привлечением молодёжи, атаман  В.И. Степанченко  отметил: «Мы, казаки  за справедливое отношение ко всем ветеранам Великой Отечественной войны. Поэтому, ещё в июне 2014 года, неоднократно озвучивали и направляли соответствующее обращение к главе города Салехарда, с предложением сформировать из школьников, молодёжи города, то есть тех, кто не выезжает в летний период с Ямала, поисковый отряд для изучения всех захоронений старого погоста и в первую очередь, восстановления архивных сведений о салехардцах, участниках Великой Отечественной войны, похороненных на этой земле. Есть  положительные ответы. Надеемся, что внесённый законопроект и его принятие на федеральном уровне подтолкнёт чиновничество и общественность к работе в этом направлении. А казакам и  небезразличным людям, будет легче добиваться зримых результатов в проводимой работе по восстановлению памяти и, опираясь на краеведческие, исторические факты, будет легче добиваться значимых результатов в проводимой работе по патриотическому воспитанию молодого поколения».    

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

18 октября 2019 года

 


 

Поиск по сайту:


Текущие новости:
В КИТАЕ ЛИКИДИРОВАЛИ «ВОЦАП», А МЫ ВСЁ РАДУЕМСЯ ЦРУшному «БЕСПЛАТНОМУ СЫРУ»
ПОЕЗД ПОБЕДЫ В ТЮМЕНИ
КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ АТАМАНА
ГАГАРИНСКОЕ «ПОЕХАЛИ!» НА ЯМАЛЕ
ВСТРЕЧИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ, АВИАЦИИ И РУССКОМУ ХАРАКТЕРУ
О ГЕРОЯХ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
МИССИОНЕРСКАЯ МИССИЯ В БЕЛОЯРСК И ЩУЧЬЕ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ПЕДАГОГИ И УЧЕНИКИ В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!
ПРИКАЗ АТАМАНА ИСПОЛНЕН НА ОЧЕРЕДНОМ МЕРОПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика