Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

СОБЫТИЯ КАЗАЧЬЕЙ НЕДЕЛИ

       Активно прошла неделя  с 29 октября по 3 ноября у казаков   Обско-Полярной казачьей линии. Неделя началась с  открытия в Обдорском остроге кадетских сборов 6а класса казачьей направленности средней общеобразовательной школы № 4 г. Салехарда «Обдорские каникулы». На этом мероприятии  побывал атаман Назовского казачьего округа ОПКЛ СКВ хорунжий Союза казаков России А.В. Коробов.  На следующий день состоялся митинг, посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий, в ходе которого, атаман ОПКЛ СКВ СКР, депутат ЗС ЯНАО В.И. Степанченко возложил цветы у мемориала строителям 501-й стройки (паровоз Эм № 711-26). Далее состоялось заседание Комиссии по вопросам помилования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, которую  провёл её председатель, атаман ОПКЛ. В работе комиссии принял участие атаман Назовского казачьего округа А.В. Коробов.

      В ходе заседания члены комиссии решили частично удовлетворить ходатайство одного из осужденных, сократив срок его наказания на один год.  В этот же день прошло заседание муниципальной комиссии г. Салехарда по определению участников общероссийской новогодней ёлки в Государственном Кремлевском Дворце с приглашением детей из федеральных округов. Установленная квота для города Салехарда в 2018 году составляет 4 школьника младших классов. И здесь не обошлось без представительства казаков. Традиционно в работе комиссии принял участие атаман ОПКЛ, который отметил, что    в составе ямальской делегации на ёлку ежегодно выезжают салехардские школьники из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отличников и победителей различных конкурсов и олимпиад. В ходе голосования из 16 поступивших кандидатур от школ города комиссия определила 4 кандидатуры. Кандидатуры двух ребят были включены в запасные. И уже под вечер атаман Обско-Полярной казачьей линии посетил сборы «Обдорские каникулы».

        31 октября  атаман ОПКЛ передал в дар научной библиотеки МВК имени И. Шемановского, недавно вышедший из печати под редакцией Г. Зайцева и В. Степанченко Энциклопедический справочник «Ермак», а также книги  «Геноцид казаков 1918-1933 гг.» (автор Н.Лысенко) и книгу «На службе флоту и Отечеству» (руководитель проекта В. Неговей), в издании которых он принимал непосредственное участие. 1 ноября в Обдорском остроге состоялся урок для кадетов 6-го класса казачьей направленности СОШ №4, в ходе которого председатель Совета стариков ОПКЛ П.П. Бобрик, ознакомил ребят с казачьим холодным оружием. 2 ноября в Салехарде в МВК им. И. Шемановского был организован этап всероссийского этнографического диктанта, на котором с приветственным словом выступил атаман, депутат Законодательного Собрания Ямала В.И. Степанченко. В ходе своего вступления он  пожелал всем участникам как можно больше узнавать о своём роде-племени и предложил всем  вместе возродить празднование дня благодарения Сибири, который был учреждён  Александром III в 1881 году и отмечался 26 октября  по старому стилю, что соответствует 8 ноября.

      И в этот же день  в Обдорском остроге  состоялось закрытие кадетских сборов 6а класса казачьей направленности средней общеобразовательной школы №4 г. Салехарда «Обдорские каникулы».  Приветствуя в Обдоском остроге ребят и организаторов сборов, вручая атаманские благодарственные письма,  атаман сказал: «Дорогие ребята! Завершились ваши первые кадетские городские сборы «Обдорские каникулы» в ходе которых, Вы получили новые знания об истории, традициях, культуре, казачества и воинства России. Особо это знаменательно в год 100-летия окончания Первой мировой войны, в которой большое участие принимали казаки Сибирского казачьего войска. Не могу не отметить, что в той войне был сформирован и воевал на Северном фронте  с 1915 по 1918 годы 483 Обдорский пехотный полк. Кроме того, Вы прошли некоторые испытания силы духа, показав при этом дисциплинированность и волю к познаниям, которые давали старшие товарищи и казаки Обско-Полярной казачьей линии. В канун дня Единства поздравляю Вас с этим общенародным праздником, а также с праздником «Дня благодарения Сибири», который был установлен в 1881 году Александром III и отмечался 8 ноября по  новому стилю до 1919 года. Казаки помнят об этом и отмечают этот сибирский праздник. Желаю и дальше постигать науку побеждать во всех ваших делах. Дорогу осилит идущий!». Вместе с ним на этом мероприятии присутствовал и поприветствовал ребят  председатель Совета стариков  П.П. Бобрик. Участники и гости праздника посмотрели подготовленные детьми номера художественной самодеятельности и ознакомились с экспозицией, посвящённой памяти жертв политических репрессий на Ямале в ходе строительства железной дороги на сталинской стройке №501 1947-1953 годов. 

        Сегодня в субботу в Салехарде состоялось заседание атаманского правления Обско-Полярной казачьей линии, в работе которого приняли участие П.П. Бобрик, А.В. Коробов,  В.В. Корнев, Г.И. Евдаков, А.В. Таякин, К.В. Ковязин и А.О. Еперин. На нём были рассмотрены следующие вопросы: «Об итогах совета атаманов Союза сибирских, уральских, оренбургских и семиреченских казаков и отчётно-перевыборного круга Оренбургского казачьего войска в г. Оренбурге 5-6 октября 2018 года»; «О возрождения праздника «День благодарения Сибири»; «Об участии казаков в сборе благотворительных средств на строительство Главного храма вооружённых сил России под Москвой»; «О поддержке обращения группы жителей Салехарда, проходивших службу в подразделениях специального назначения и разведке по установке памятника погибшим бойцам»; «О заявлении атаманского правления в отношении памятника и музея итальянским фашистам на казачьей земле в г. Россошь Воронежской области», «Об участии 4 ноября 2018 года в городском митинге жителей г. Салехарда, посвящённому дню Единства». Кроме того, были заслушаны информации атамана ОПКЛ «Об изданном энциклопедическом словаре-справочнике «Ермак» и «О приказах атамана ОПКЛ». По всем обсуждавшимся вопросам были приняты решения и даны соответствующие поручения.

       С фотографиями о прошедших событиях недели можно ознакомиться на сайте в разделе «ФОТО-АРХИВ» Полноразмерные фотографии.

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

3 ноября 2018 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ О ВОЕННО-АДМИНИСТРАТИВНОМ ДЕЛЕНИИ РФ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика