Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

АТАМАНСКИЕ ЗАБОТЫ В КОНЦЕ НОЯБРЯ

Завершившаяся неделя ноября прошла для атамана Обско-Полярной казачьей линии, депутата Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа В.И. Степанченко насыщено. Как мы уже сообщали первую половину недели он провёл в поездке в г. Ноябрьск, где встречался с ветеранами и школьниками, ознакомился с ходом призывной кампании. Военный комиссар города полковник В.М. Миренский рассказал атаману о ходе призывной кампании, а в связи с тем, что Валерий Иванович как депутат ямальского парламента содействовал финансовому обеспечению ремонтных работ помещений комиссариата доложил о ходе этих работ. Кроме того В.М. Миренский вручил, полковнику Союза казаков России, в прошлом военнослужащего 20-й танковой гвардейской Звенигородской Краснознамённой дивизии Северной группы войск медаль «105 лет Танковым войскам России», которой он был награждён ещё 31 октября текущего года. Вечером атаман продолжил встречу в Совете ветеранов города, обсудив подготовку к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ходе пребывания в городе атаман встретился с казаком Назовского казачьего округа М.М. Зиновьевым, который недавно переехал из с. Горки Шурышкарского района в Ноябрьск и поблагодарил его за активную поисковую работу, которую он проводит на протяжении многих лет, выезжая на места сражений Великой Отечественной войны.

Вернувшись в Салехард, принял участие в совместном заседании членов Общественного совета по вопросам культурного наследия Ямала с общественными советом при службе государственной охраны объектов культурного наследия Ямало-Ненецкого автономного округа. Собравшиеся общественники за круглым столом обсудили правоприменительную практику по государственному надзору в области охраны объектов культурного наследия, вопросы, связанные с организацией и информационным сопровождением профилактической деятельности в контрольно-надзорной сфере, а также итоги работ 2019 года. При этом отметили основные достижения года в постановке на государственную охрану 10-и новых объектов культурного наследия, проведение реставрационных работ на двух памятниках архитектуры, расположенных в г. Салехарде и ряд других работ. Одобрили программные мероприятия службы на 2020 год. Были рассмотрены предложения МО г. Салехард по благоустройству территории исторического места города «Участок железнодорожного полотна «Чум-Салехард-Игарка» и рекомендовали его к сохранению. Кроме того, атаман-краевед взял на контроль проведение мероприятий по сохранению часовни 1901 года постройки на реке Ярудей в муниципальном образовании Надымский район, а также объекты лагпунктов 501-й стройки, являющиеся свидетельством строительства Трансарктической железнодорожной магистрали в послевоенный период 1947 – 1953 годов.

А в пятницу в правительстве Ямало-Ненецкого автономного округа под председательством губернатора Д.А. Артюхова, состоялось заседание антитеррористической комиссии автономного округа. В её работе атаман также

принял участие, как член комиссии. На комиссии были рассмотрены следующие вопросы: «О реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы»; «О реализации мероприятий по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса в ЯНАО»; «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности населения в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздников»; «О совершенствовании деятельности антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях в автономном округе»; «Об утверждении Плана работы антитеррористической комиссии в Ямало-Ненецком автономном округе на 2020 год». Завершилась рабочая неделя проверкой состояния ледовой переправы через реку Обь и поездкой в г. Лабытнанги.

Утро в субботу, традиционно было посвящено посещению Владимирской часовни в г. Салехарде и очистке от снега территории вокруг этого памятника. Следует отметить, что более 25 лет назад атаман решал вопрос о её возведении на этом месте и в дальнейшем, вместе с казаками Назовского казачьего округа Обско-Полярной казачьей линии активное участвовал в строительстве часовни. С тех пор он и курирует эту часовню. А в воскресный день В.И. Степанченко вместе с атаманом Назовского казачьего округа А.В. Коробовым приняли участие в утренней службе в казачьем храме иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость», расположенном в Обдорском остроге г. Салехарда. После службы они побывали на приходском собрании православной общины казачьего храма. Собрание вёл настоятель храма о. Петр. В ходе собрания были обсуждены итоги работы общины в 2019 году. В отчёте прозвучало, что за прошедший период в храме было проведено 39 литургий, разработана программа воскресной школы, собрано 254 тысячи рублей пожертвований, проведены утеплительные работы. Кроме того, участники собрания решили организационные вопросы по новому составу приходского собрания, его старосты и ревизионной комиссии. В состав ревизионной комиссии был избран атаман Назовского казачьего округа А.В. Коробов. Старостой собрания, прихожане снова избрали Ю.В. Малеева.

С кратким фото-отчётом о событиях недели можно ознакомиться в разделе

«ФОТО-АРХИВ». Полноразмерные фото.

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

1 декабря 2019 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
КАЗАКИ, 17 ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГЕНЕРАЛА БАКЛАНВА ПОЛК ЖДЁТ
В КИТАЕ ЛИКВИДИРОВАЛИ «ВОЦАП», А МЫ ВСЁ РАДУЕМСЯ ЦРУшному «БЕСПЛАТНОМУ СЫРУ»
ПОЕЗД ПОБЕДЫ В ТЮМЕНИ
КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ АТАМАНА
ГАГАРИНСКОЕ «ПОЕХАЛИ!» НА ЯМАЛЕ
ВСТРЕЧИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ, АВИАЦИИ И РУССКОМУ ХАРАКТЕРУ
О ГЕРОЯХ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
МИССИОНЕРСКАЯ МИССИЯ В БЕЛОЯРСК И ЩУЧЬЕ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ПЕДАГОГИ И УЧЕНИКИ В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!
ПРИКАЗ АТАМАНА ИСПОЛНЕН НА ОЧЕРЕДНОМ МЕРОПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика