БЕСЕДА О ГЛАВНОМ В СЛУЖЕНИИ ОТЕЧЕСТВУ И, В ЧАСТНОСТИ, В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
В Средней общеобразовательной школе № 4 г. Салехарда утром, перед занятиями 14 апреля текущего года состоялся традиционный подъём флага Российской Федерации и беседа о главном. Темой сегодняшнего разговора было служение Отечеству в Гражданской авиации. В рамках патриотического воспитания и погружения в профессию во встрече с учащимися 9-х классов принял участие и выступил перед собравшимися атаман Региональной общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» Сибирского казачьего войска Союза казаков России на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в прошлом авиаинженер, первый руководитель участка вертолётов Ми-6А Салехардского объединённого авиаотряда В.И. Степанченко. Он поделился с ребятами о своей первой авиационной профессии, подчеркнув, что он вырос в кубанской казачьей в восьмом поколении, при этом авиационной семье в третьем поколении. Поскольку семья проживала недалеко от аэродрома, то он ещё мальцом бегал к деду, который после войны обслуживал самолёты По-2 и с ранних лет у него зародилась мечта о небе, так как и отец вернувшись с войны стал работать в Краснодарском авиаотряде. В дальнейшем он освоил следующие типы самолётов, Ли-2, Ил-14, Як-40, Ту-124, Ту-134 и Ту-154, налетав за свою лётную работу около 12 тыс. часов. А до этого ещё и 500 тыс. км.
Как-же можно было не влюбиться эту профессию? И отработав 2 года в Минераловодском авиапредприятии, отслужив положенный срок воинской службы, Валерий Иванович поступил в Киевский институт гражданской авиации, который окончил в 1977 году. По распределению выбрал Салехард и вот уже почти 50 лет проживает в нём, отработав в сначала в Салехардском объединённом авиаотряде, а затем в органах муниципальной и государственной службы. В ходе беседы он рассказал ребятам о своём личном участии в организации первого технического взлёта вертолёта Ми-6А и его работе при создании Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, за что был награждён медалью За освоение Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Поведал о том, как обеспечивалась инженерная подготовка к полётам, какие типы грузов возили вертолёты и какие были сложности, которые доводилось преодолевать. В общем тот период навсегда остался в его памяти и иногда даже приходит во сне.
И даже в настоящее время он не порывает с авиационной историей, пытаясь найти архивные сведения о первом Салехардском и в целом Ямальским авиатором Павле Александровиче Первове, который ещё в 1911 году окончил Императорский Всероссийский АЭРО-КЛУБ. По итогам обучения в числе первых в России получил диплом пилота. Вернувшись в Обдорск, Павел Первов привёз с собою на память обломанный пропеллер, который был пристроен им за домашним зеркалом. Многие обдоряне, удивляясь этому предмету, назвали его «крылышками», и все в окрестностях Обдорска знали и говорили о «летателе» Первове. А в 1915 году после того, как ему отказали в добровольном призыве на Первую мировую войну в качестве пилота, он трагически погиб в ситуации далекой от полётов. Этой загадкой истории в авиации Ямала, Валерий Иванович и занимается. В этом ему помогает бывший командир вертолёта Ми-6А Виктор Михайлович Антюфьев. В завершении атаман-авиатор, подполковник ВВС в отставке, пожелал ребятам успешных экзаменов, здоровья и выбора перспективной для Ямала и страны одной из авиационных профессии.
Учащиеся с интересом выслушали его рассказ, завершив встречу аплодисментами. В ответ, он подарил школе тематические ежегодные календари, которые он выпускает с 1998 года от имени Обско-Полярной казачьей линии.