Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ДНИ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ В СЛОВАКИИ

     В Михаловце с 28 по 30 августа 2020г, по инициативе казаков Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии (ВСЧзС), прошли «II Дни казачьей культуры в Словакии». В Земплинском музее и культурном центре г.Михаловце (Восточная Словакия), в последние выходные августа, казаки знакомили местных жителей со своими традициями. Мероприятие инициировало и провело «Казачье объединение ВСЧзС» зарегистрированное на территории Чехии и имеющее свое представительство в Словакии. Акция прошла при поддержке органов местной власти и различных организаций Кошицского края Словацкой Республики. Проведение мероприятия благословил Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии  Ростислав и архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил. Казаки,  проживающие на территории Словакии и их близкие второй раз принимают участие в этом мероприятии. Подготовка к проведению мероприятия  оттягивалась в связи с эпидемиологической обстановкой в регионе.

      Основную нагрузку по организации взяли на себя казаки,  проживающие на востоке Словакии, оргкомитет, как и в прошлом году,  возглавил казак Немчик Марош. Основной задачей оргкомитета было найти спонсоров для оплаты приезда и размещения казачьих делегаций, гостей, размещения рекламы и приобретения сопутствующей продукции. Учитывая успех проведения «I Дней Казачьей культуры в Словакии» в г. Требишов, к этому мероприятию проявили интерес представители  парламента Словакии, местных органов власти, посольства России в Словакии. Основные мероприятия прошли в пятницу 28 августа, в православный праздник Успения Пресвятой Богородицы и в субботу 29 августа. Утром, в пятницу 28 августа, делегация казаков, возглавляемая атаманом Дзюба М.А. прибыла в Кафедральный Храм Кирилла и Мифодия (Михаловско-Кошицкой епархии ПЦЧзС), где отслужили праздничную литургию в честь Успения Пресвятой Богородицы.  Несмотря на то, что на этой православной земле служат по новому стилю и введены ограничения по количеству верующих на богослужении, Храм был практически заполнен. Казаки, традиционно, после богослужении, в рамках проводимого мероприятия, передали настоятелю Храма от.Яну (Шафину ) и православным верующим Икону Казанской Богородицы. В этот же день, в послеобеденное время в Земплинском музее и культурном центре г. Михаловце собралось большое количество местных жителей и гостей города. В музее к этому времени была полностью, в четырех зала, вернее сказать в правом крыле замка, выставлена экспозиция, любезно предоставленная Синодальным Комитетом по взаимодействию с Казачеством РПЦ МП и Российским Государственным Архивом Социально-Политической Истории  «Революционные события 1917 года. Судьбы Казачества» на Русском и Словацком языках. При открытии «II Дней Казачьей культуры в Словакии» и уникальной  международной Казачьей выставки, которая выставлялась в Москве, Париже, пяти городах Чехии и третий раз в Словакии, с приветственным словом выступили: директор Земплинского музея и культурного центра г. Михаловце Станислава Ровнякова, депутат Парламента Словакии Милош Сврчек, аташе Посольства России в Словакии Анна Ходаева, председатель Матицы Словакии Мариан Геспер. Атаман «Казачьего объединения ВСЧзС» казачий полковник Дзюба Михаил зачитал приветственное слово председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством РПЦ МП Митрополита Кирилла.

      Кроме выставочных планшетов и видеоматериалов, казаками Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии были привезены экспонаты из личных семейных архивов. Атаман, казачий полковник Дзюба Михаил Анатольевич предоставил более 40 экспонатов из своей коллекции. Виктор Ефанов, казак, гражданин Словакии родившийся в Татрах, как и его отец, привез оригинал диплома своего деда Ефанова, белоэмигранта из станицы Константиновской ККВ датированного 1928 годом. Его дед прибыл в Чехословакию с острова Лемнос в 1922 году, был членом казачьей организации в ЧСР, в 1928 году закончил Карлов Университет в Праге, медицинский факультет, затем с семьей переехал на Словакию. А сегодня его внук, казак ВСЧзС активно участвует в общественной жизни и сохраняет традиции своего деда. После официального открытия мероприятия, гостям провели обзорную экскурсию по выставке.

     Через час после открытия выставки, в «английском» парке замка гостей ждало выступление фольклорного ансамбля ВСЧзС «Казаки Влтавы» под руководством Виктора Бычка. Казаки весь вечер играли казачьи песни под аплодисменты своих слушателей. На второй день мероприятий, в 10 утра, делегация Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии под руководством своего атамана и гостей «II Дней Казачьей культуры в Словакии» возложили венки к Братской могиле Российских воинов погибших в Первой и Второй Мировых войнах. На захоронении в Михаловце похоронено более 17 500 бойцов. Кроме того, казаками была организована заупокойная лития, которую отслужил от.Ян (Шафин).

       Во второй половине субботы и воскресенья 30 августа в парке Земплинского музея и культурного центра г. Михаловце казаками были организованы мастер-классы по фланкировке холодным оружием и нагайкой, в другой секции казак – коллекционер уникального казачьего оружия Александр Клюнич показывал гостям часть привезенной с собой коллекции, для маленьких детей была организованны секция рисования, для юношей и девушек Марош Немчик привез своих лошадей, где все желающие могли посидеть в седле или проехать по парку. Немалая очередь выстроилась в секции, где казаками была организованна стрельба из настоящего лука. Попавшие в мишень с радостью уносили с собой пробитые трофеи. Несмотря на то, что дни выдались очень жаркими казаки и казачки максимально уделяли свое внимание гостям и участникам этого прекрасного праздника. Конечно же, и песни  ансамбля «Казаки Влтавы» лились из разных уголков парка Земплинсклго замка.

       Со слов директора музея  Станиславы Ровняковой весь выставочный зал музея был заполнен посетителями в первые дни, более 1000 человек пришло на открытие выставки и последовавшие потом мероприятия организованные казаками в парке замка.  Выставка продлится до начала ноября 2020 года. Надеемся, что в начале учебного года школам будет, куда привести своих студентов, а Словацкой молодежи будет интересно ознакомиться с казачьей культурой. После официального закрытия мероприятия, атаман  Дзюба М.А.  вручил активным членам ВСЧзС и  спонсорам мероприятия  Благодарности и медали  «95-лет Казачьей эмиграции – РАП ТГМ». Местные СМИ брали интервью у присутствующих. Особенно хотелось бы отметить казаков ВСЧзС: Мароша Немчика и его семью, Яна Михеля, Петра Тирпака, спонсоров: Яна Волкая, Габриела Когута, Мартина Филко, Любомира Ремету, Штефана Коника, Станислава Дзугана, Ивана Адамчика, Мароша Шанту, Рихарда Шипа, Тибора Табака и многих других. Слава Богу, что мы Казаки!

Начальник отдела ВСЧзС Дзюбова И.В.

г. Михаловце (Словакия)
31 августа 2020 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ АТАМАНА
ГАГАРИНСКОЕ «ПОЕХАЛИ!» НА ЯМАЛЕ
ВСТРЕЧИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ, АВИАЦИИ И РУССКОМУ ХАРАКТЕРУ
О ГЕРОЯХ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
МИССИОНЕРСКАЯ МИССИЯ В БЕЛОЯРСК И ЩУЧЬЕ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ПЕДАГОГИ И УЧЕНИКИ В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!
ПРИКАЗ АТАМАНА ИСПОЛНЕН НА ОЧЕРЕДНОМ МЕРОПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика