Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ АТАМАНАМ И КАЗАКАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (АССОЦИАЦИИ) «СОЮЗ СИБИРСКИХ, УРАЛЬСКИХ, ОРЕНБУРГСКИХ СЕМИРЕЧЕНСКИХ КАЗАКОВ»

 

                                           Господа атаманы, братья казаки!

         Международная общественная организация «Союз сибирских, уральских, оренбургских, семиреченских казаков» (далее Союз) была создана 18 ноября 2006 года. 

         За время своей работы с 2006-го по 2021 год «Союз» проделал большую работу по консолидации казачества на постсоветском пространстве, формирования стратегических направлений по работе с казачьими организациями зарубежья. В соответствии с Уставом активно работали органы управления: атаманское правление, Совет атаманов, Совет старейшин (стариков). Систематически проводились отчетно-выборные круги, Советы атаманов, атаманские правления, на которых коллегиально вырабатывались пути развития казачьего движения. «Союз» по праву стал авторитетной международной общественной организацией.  И это отмечали атаманы казачьих структур Казахстана и Киргизии. После добровольной отставки атамана «Союза» С.М. Толмачёва в 2021 году, работа международной общественной организации практически прекратилась.

      Учитывая сложившуюся ситуацию и позицию, изложенную в книге первого Верховного атамана А.Г. Мартынова «Казачество. Утрачивание самобытности» изданной к 35-летию начала возрождения Союза казаков и его призыв: «Господа казаки! Настало время не разбрасывать, а собирать камни Россия с надеждой смотрит на нас, ту силу, которая может и должна защитить её. В единстве наша сила!» (Стр. 109). Союз казаков России, в своей деятельности опирается на Федеральном Законе «Об общественных объединениях.» В Уставе Союза казаков (п 2.1) поставлена основная цель – это возрождение казачества как самобытной исторически сложившейся культурно-этнической общности людей на принципах православия, уважения к нациям и религиозным традициям всех народов, духовного, нравственного воспитания молодёжи. 

      Для практического достижения этой цели и создавались различные казачьи структуры, в том числе и международные.  На это указывал идеолог казачества В.В. Наумов, говоря о том, что казаки не должны позволять оболгать казачество и удушать свои общины в угоду игрищам политиков и чиновников разного уровня. Этих мыслей придерживался и Герой России Г.Н. Трошев и другие известные в казачестве люди, искренне болеющие за возрождение и становление казачества.

      Звучали они и в обращении к атаманам Первого Верховного атамана А.Г. Мартынова на прошедшем 8 ноября текущего года в Тюмени Совете атаманов.  Подтвердил этот подход в работе на местах и нынешний Верховный атаман СКР П.Ф. Задорожный, который практически дал установку для её реализации во всех казачьих структурах СКР. Особое внимание он уделил сохранению истории времени возрождения казачества 1990-х и 2000-х годов.  «Если мы не сохраним эту память, следующее поколение забудет не только нас, но и саму суть казачьего служения», – подчеркнул Павел Филиппович.

      В связи с этим перед казаками Международной общественной организации (МОО) «Союз сибирских, уральских, оренбургских семиреченских казаков» возникли новые стратегические задачи: «Во-первых, - сохранения исторической казачьей – памяти, поиском и восстановлением семейных казачьих родословных, создания в архивах всех уровней казачьих фондов; Во-вторых, – работа с молодёжью через лекционные и иные формы пропаганды истории казачества; В третьих,  –  подготовка и выпуск методических пособий, справочников, монографий, энциклопедий; В четвёртых, –  оказание помощи молодым учёным казаковедам.»

      К сожалению, до настоящего времени круг по избранию атамана МОО «Союз сибирских, уральских, оренбургских, семиреченских казаков» не проведён, полномочия атамана прекращены, в организации прошли структурные изменения, часть местных отделений (подразделений) по различным причинам вышла из состава организации. Исходя из сложившейся ситуации, изменений в структуре МОО Союза, и  новыми назревшими  решениями вопросов дальнейшего становления самобытной, исторически сложившейся культурно-этнической казачьей общности  на принципах православия, уважения к нациям и религиозным традициям всех народов, духовного, нравственного воспитания молодёжи, отмеченных в Уставе СКР, сохраняя и изучая историю казачества и его наследия с момента современного его  возрождения (1990 г.), участвуя в работе научного объединения СКР «Казачья энциклопедия»,  дальнейшей деятельности, организованной  в соответствии нормами Федерального Закона «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 года (с последующими изменениями и дополнениями на 31.07.2025) и, в частности, Ст. 13 и  Главы VI ФЗ в г. Омске 18 ноября 2025 года прошёл круг на котором в заочной форме голосования был переутверждён Устав Международной общественной организации (ассоциация) «Союз сибирских, уральских, оренбургских, Семиреченские казаков», атаманом избран Сергей Максимович Толмачёв, а также органы управления общественной организации: атаманское правление, ревизионной комиссии и  совет стариков (старейшин).  В состав атаманского правления вошли Степанченко В.И. – первый заместитель атамана, Зайцев Г.С. – заместитель атамана и Павлов В.А. – заместитель атамана.

     Международная общественная организация Союз (ассоциация) казаков главными для своей работы определила следующие важнейшие на текущий период стратегические задачи – это:

- «научное изучение и популяризация исторического и культурного наследия казачества;  

- активное участие в работе научного объединения Союза казаков России «Казачья энциклопедия»;

- работа по научному сохранению и изучению истории казачества и его наследия с момента современного его возрождения (1990 г.);

- воспитание молодежи в духе лучших казачьих исторических традиций, используя лекционные и иные формы пропаганды истории казачества, в том числе подготовку, выпуск методических пособий, справочников, монографий, энциклопедий и оказание помощи молодым учёным казаковедам.

- сохранение исторической казачьей памяти, поиском и восстановлением семейных казачьих родословных, создание в архивах всех уровней казачьих фондов.

 

 Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

19 ноября 2025 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
ПОЗДРАВЛЕНИЕ С 95-ЛЕТИЕМ ЯМАЛА
Обновление от 10.12.2025г. ШТУРМОВИКИ
ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА И СВЯТОГО ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА НА ПОЛЯРНОМ КРУГЕ
АТАМАНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЁМ ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА И ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА
НА ЯМАЛЕ В СВЯЗИ С УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА В.П. ПУТИНА ОТ 25 НОЯБРЯ 2025 ГОДА ОБСУЖДАЕТСЯ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС
ЗАЯВЛЕНИЕ С.М. ТОЛМАЧЁВА
ОБРАЩЕНИЕ
ИЗБРАНИЕ ПЕРВОГО АТАМАНА СОЮЗА КАЗАКОВ АЛЕКСАНДРА ГАВРИЛОВИЧА МАРТЫНОВА
ОТВЕТ НА ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
ЗАСЕДАНИЕ АТАМАНСКОГО ПРАВЛЕНИЯ СОЮЗА СИБИРСКИХ КАЗАКОВ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ. ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!
ВСТРЕЧА В МУЗЕЕ «ПУШКИН: ПОЭТ И ВЛАСТЬ»
АТАМАНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЁМ МАТЕРИ
ЛЮДИ, ОСОЗНАЮЩИЕ ЦЕННОСТЬ ДАРОВАННОЙ НАМ ЖИЗНИ, СПОСОБНЫ ПРОТИВОСТОЯТЬ ЗЛУ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ «ЕРМАК» ЛАУРЕАТ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА «КНИГА ГОДА: СИБИРЬ - ЕВРАЗИЯ- 2025»
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА КАЗАКАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (АССОЦИАЦИИ) «СОЮЗ СИБИРСКИХ, УРАЛЬСКИХ, ОРЕНБУРГСКИХ, СЕМИРЕЧЕНСКИХ КАЗАКОВ»

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика