Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

К 405-ЛЕТИЮ МОСКОВСКОЙ БИТВЫ 1612 ГОДА

В эти дни 405 лет назад казаки под руководством боярина князя Дмитрия Тимофеевича Трубецкого, с 25 марта 1611 года в составе Первого ополчения державшие в осаде в г. Москве польско-литовский гарнизон, и ополченцы Второго ополчения под руководством стольника князя Дмитрия Михайловича Пожарского, пришедшие под г. Москву   20 августа 1612 года, разбили польско-литовские войска, которыми руководил литовский гетман Ян Хадкевич, пришедшие к г. Москве с обозом продовольствия для осажденного в Москве гарнизона, и захватили этот обоз [1]. Эта победа подорвала моральный дух осажденного польско-литовского гарнизона, и после осуществленного с Божьей помощью взятия казаками князя Трубецкого Китай-города, доведенные голодом до отчаяния, осажденные сдались.

В г. Москве на Красной площади стоит памятник «гражданину Минину и князю Пожарскому» – монумент, прославляющий подвиг Второго ополчения. А о подвиге казаков князя Трубецкого, которые в составе  Первого ополчения в течение полутора лет держали блокаду г.Москвы, отбивая вылазки интервентов, выбили  польско-литовский гарнизон в г.Москве из Земляного и из Белого города, никто и не вспоминает. На мой взгляд – это чудовищная несправедливость.  4 ноября (по новому стилю) в России праздник – День народного единства. Именно в этот день 22 октября 1612 года казаки князя Трубецкого взяли одну из лучших в Европе крепостей – Китай-город в г. Москве, которая была построена известным итальянским фортификатором Петроком Фрязиным младшим в 1538 году. Сегодня мы почти не знаем из каких городов были казаки, служившие в Первом ополчении. До наших дней дошли имена лишь некоторых казачьих атаманов, воевавших под Москвой под руководством князя Трубецкого.

            В своей книге «Заселение Сибири и быт первых ее насельников» П.Н.Буцинский описывая угодья, принадлежащие Тобольскому мужскому монастырю, указывает на интересный факт. В 1612 году «били челом боярем и всей земли с первоначалья строитель с братиею и того монастыря вкладчики тобольскаго города и иных сибирских городов, которые служили под Москвою и всякую нужу терпели с боляры и со князем Дмитрием Тимофеевичем Трубецким с товарищи, тобольского города атаман Дурыня с товарищи, чтоб их боляры пожаловали для их старости за их службы и за раны, где б при смертном часу головы свои приклонить к монастырю, а на прокормление били челом о пустом займище о реке Вагае по обе стороны и со всеми угодьи и с озеры и о Бегишевых горах и с озером Бегишевым и с сенными покосы и с островом» [2]. Таким образом, мы видим, что среди казаков князя Трубецкого в 1611-1612 годах в рядах Первого ополчения сражались и сибирские казаки. Поименован же из них в челобитной лишь один казак – тобольский атаман Иван Петрович Дурыня, которого многие историки с большой степенью вероятности относят к ермаковским казакам.

            В фондах Государственного архива в г. Тобольске хранятся три списка XVIII века с царской грамоты 1624 года царя Михаила Федоровича. Данная царская грамота подтверждает, что указанные выше земли были выделены Тобольскому мужскому монастырю по челобитной 1612 года строителя Логвина с братиею и того монастыря вкладчиков атамана казачьего Ивана Дурыни с товарищи Тобольского уезда [3]. В результате удовлетворения  этой челобитной монастырь сделался одним из крупнейших землевладельцев. Так государь отметил заслуги сибирских казаков и их участие в Первом ополчении. Хочу отметить, что участник Первого ополчения тобольский казачий атаман Иван Петрович Дурыня не дожил до поступления в г. Тобольск этой царской грамоты, так как согласно Тобольским дозорным книгам в 1624 году его уже не было в живых [4].

Зимой 1625 года царь Михаил Федорович назначил бывшего руководителя Первого ополчения князя Дмитрия Тимофеевича Трубецкого воеводой в г. Тобольск, куда последний прибыл в мае 1625 года, где 24 июня этого же года умер. Так по воле Божьей связались судьбы участников Первого ополчения тобольского казачьего атамана Дурыни с г.Москвой, а московского боярина князя Трубецкого – с г.Тобольском. В истории Сибирского казачества много славных страниц – присоединение Сибирского царства, Забайкалья. Приамурья, Камчатки, Аляски, и участие сибирских казаков в Первом ополчении в 1611-1612 годах – одна из этих страниц, так как результатом одержанной в 1612 году победы стало избрание на престол русского царя, окончание Смуты, сохранение независимости Русского государства, сохранение Православия на его территории, и сибирские казаки внесли в это свою лепту!

С.Е. Дурынин. Атаман Ямальского казачьего округа

Обско-Полярной казачьей линии СКВ

4 ноября 2017 года

 

Литература и источники:

1. Ровенский Г.В.,Потапов Н.В. Князь Дмитрий Трубецкой - Спаситель Отечества. 1611/12гг.Краеведческий оттенок биографии. Наукоград Фрязино, 2011.

2. Буцинский П.Н. Сочинения в двух томах: Т.1. Заселение Сибири и быт первых ее насельников/Под ред. С.Г. Пархимовича. Сост. Ю.Л. Мандрика.-Тюмень: Издательство Ю.Мандрики, 1999.С.122.

3. ГБУТО «ГА в г.Тобольске».Ф.И70.Оп.1.Д.86.Л.14-16,17-18об.,68-70об.

4. Найденов Н.А. Тобольск.Материалы для истории города XVII и XVIII столетий.Москва,1885.С.8

Поиск по сайту:


Текущие новости:
КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ АТАМАНА
ГАГАРИНСКОЕ «ПОЕХАЛИ!» НА ЯМАЛЕ
ВСТРЕЧИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ, АВИАЦИИ И РУССКОМУ ХАРАКТЕРУ
О ГЕРОЯХ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
МИССИОНЕРСКАЯ МИССИЯ В БЕЛОЯРСК И ЩУЧЬЕ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ПЕДАГОГИ И УЧЕНИКИ В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!
ПРИКАЗ АТАМАНА ИСПОЛНЕН НА ОЧЕРЕДНОМ МЕРОПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика