КАЗАЧИЙ ТРАДИЦИОННЫЙ СУБОТНИК В ДЕНЬ ТРОИЦКОЙ РОДИТЕЛЬСКОЙ СУББОТЫ НА ПОЛЯРНОМ КРУГЕ
Участники субботника 30 мая 2026 года
Сегодня в день Троицкой родительской субботы. Один из двух дней в году, которые Церковь называет Вселенскими. Не просто родительскими, а Вселенскими. В этот день посещают захоронения родных и близких, и наводят порядок, а также молятся не только о своих, но и о всех православных христианах, – от апостольских времён до сегодняшнего дня. Поэтому казаки Региональной общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа организовали на старом городском погосте в Салехарде традиционный субботник по уборке территории, объединив это деяние с поминальной литургией, которую провели во Владимирской часовне, спроектированной и возведённой известным знатоком древнерусского деревянного зодчества, академиком архитектуры А.В. Ополовниковым, которому в этом году исполняется 115 лет.
1993 год. Казаки работают вывозе щепы от Владимирской часовне
Следует отметить, что казаки принимали активное участие в этом строительстве, помогая Александру Викторовичу. О чём рассказал пришедшим на субботник атаман В.И. Степанченко, который был близко знаком с академиком и лично участвовал в начале 90-х годов в этом строительстве.
1994 год. Казаки-линейцы, участники возведения Владимирской часовни
В субботнике во главе с атаманом приняли участие казаки Н.В. Михайлюк, А.В. Таякин, А.В. Локшин и супруга атамана Людмила Алексеевна. Кроме того, в субботнике приняли участие представители от группы горожан «Сохраняем память. Салехард 2026» под руководством О.В. Рябковой, которые восстанавливают память о тех, кто жил ранее в Салехарде, Совет ветеранов Ямала представляла семейная пара Щирских, а молодёжную организацию авиамоделирования, – её руководитель А.А. Займидорога.
Участники субботника А.А. Займидорога и организатор субботника В.И. Степанченко 30 мая 2026 года
В работе приняли участие и члены православной общины Владимирской часовни. Работа началась в 10-30 утра, а в 13-00 во Владимирской часовне, состоялась поминальная литургия, которую провели два монаха-священника, – отец Капитон и отец Амбросий. В целом день, в преддверии большого христианского праздника «Святой Троицы» прошёл в трудах праведных и духовных.