Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

КАЗАЧЬЯ ПОЗИЦИЯ И ОБРАЩЕНИЯ

КАЗАЧЬЯ ПОЗИЦИЯ И ОБРАЩЕНИЯ

 Состоялось очередное атаманское правление Обско-Полярной казачьей линии, которое обсудило ситуацию со строительством никелевого комбината и разработкой этих руд в Воронежской области на земле, чернозём которой является мировым эталоном. Правление единодушно поддержало своих братьев казаков из Воронежской области, население, выступающее против этого проекта и приняло обращение к Губернатору Воронежской области А.В. Гордееву, которые пресслужба ОПКЛ и публикует:

 

ОБРАЩЕНИЕ

к Губернатору Воронежской области А.В. Гордееву

 

Уважаемый Алексей Васильевич!

 

Атаманское правление Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска с тревогой следит за событиями по поводу разрешения сложившейся ситуации в Вашей области, связанной с возможной разработкой месторождения никеля и произошедшими надругательствами над поклонным крестом, установленным казаками и населением Нововоронежского района.

В погоне за баснословными прибылями дельцы-олигархи, в ущерб живущим на этой земле людям, хотят построить никелевый перерабатывающий комбинат и добывать никель на уникальной земле, не заботясь об экологических последствиях. Это деяние может загубить сельскохозяйственное чернозёмное богатство не только страны, но и мирового сообщества. Ведь воронежский чернозём является эталоном почв на земле. При этом, они идут на различные ухищрения и прямой вандализм, тайно снеся поклонный крест – святыню, поставленную православными людьми.

Нас, живущих далеко на севере и знающим цену благодатной южной земле и тем экологическим проблемам, которые могут возникнуть при этом, беспокоит бездушие властей различного уровня, позволяющим грабительски относиться к своей территории в угоду сиюминутным выгодам и наплевательски относящимся к её духовным основам. Вспомните о своих детях и внуках, которым предстоит жить на этом будущем лунном ландшафте. А кто не знает, что это такое, пусть съездит в Норильск.

Мы, несомненно, с теми, кто требует остановить этот шабаш и возможное коррупционное беззаконие! Мы, призываем Вас, прислушайтесь к голосу народа и трезвомыслящих людей! Не создавайте очередной очаг напряжённости и противостояния с воронежцами! Сохраните чернозёмные земли потомкам! Мы уверены, что они сумеют оценить это и применить в дальнейшем это почвенное богатство, данное Богом и благодатную Воронежскую природу более рационально и во благо всех живущих россиян!

 

С уважением, по поручению атаманского правления, атаман Обско-Полярной казачьей линии, депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого

автономного округа

В.И. Степанченко

г. Салехард

29 июня 2012 года

 

На этом же правлении, было обсуждены духовные составляющие казачества и его участие в строительстве храмового комплекса Салехардской и Уренгойской епархии в городе Салехарде. Члены правления поддержали атамана и обратились к казакам и всем небезразличным жителям Ямала внести свой вклад в это строительство духовного центра на ямальской земле.

Это Обращение тоже представляем вашему вниманию:

 

ОБРАШЕНИЕ

Атаманам казачьих округов

Казакам и казачкам Обско-Полярной

казачьей линии Союза казаков России,

всем небезразличным людям

 

Уважаемые братья казаки, сёстры казачки, ямальцы!

 

В Салехарде в год 430-летия Сибирского казачьего войска, 400-летия освобождения Москвы от польских захватчиков, 200-летия Бородинского сражения приступили к строительству целевого комплекса кафедрального собора Преображения Господня с православной гимназией Салехардской и Новоуренгойской епархии. Эти события знаковые в истории нашей страны и Ямала. В годину испытаний наш народ способен сплотиться и объединить усилия для достижения общей цели и укрепления духовной основы России.

Мы казаки, православные люди и не можем быть безучастными в этом общенародном деле, особенно в год 20-летия начала возрождения казачьей культуры на Ямале. Как и в старь, храм будет строиться на пожертвования, поэтому от имени правления Обско-Полярной казачьей линии обращаюсь к Вам братья казаки, сёстры казачки и всем мирянам с предложением внести свой вклад в это благое дело. Да не оскудеет рука дающего!

Вы помните, как мы в конце прошлого века собирали пожертвования на приобретение церковной утвари для возрождения старейшего в автономном округе храма святых апостолов Петра и Павла, а в начале второго тысячелетия собирали пожертвования на строительство памятника жертвам 501-й стройки в Салехарде. На пожертвования строится и православный скит на Полярном Урале. Вы видите, что наши усилия не пропали, а реализованы и в том числе в мемориальном памятнике страстотерпцам, которые ценой своей жизни прокладывали в тундре дорогу жизни. Были и тёмные страницы в нашей истории. Но жизнь продолжается! Дорога вновь строится! В очередной раз настал наш черёд позаботиться всем миром о духовном состоянии общества, ведь храмы были испокон веку центрами, где совершались все главные события в жизни христиан. Здесь в начале жизни люди проходили крещение, здесь они венчались, здесь их благословляли на ратный подвиг во имя, во славу, во благо Отечества и здесь встречали с победой. Здесь заканчивался земной путь, и проходило отпевание. Здесь хранилась память об их житие.

Дорогие земляки, братья и сёстры, внесём свой посильный вклад в основу духовного возрождения Ямала, пусть этот собор будет и из Ваших кирпичиков!

 

Свои взносы Вы можете передавать лично в храм святых апостолов Петра и Павла в городе Салехарде или направлять по почте переводом по адресу: 629007 г. Салехард ул. Ного, 8. Храм Петра и Павла. На строительство собора Преображения Господня.

 

С уважением и благодарностью за Вашу отзывчивость,

атаман Обско-Полярной казачьей линии, депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа В.И. Степанченко

г. Салехард

29 июня 2012 года

 

Пресслужба ОПКЛ

30 июня 2012 года

 

 

 

 

 

 

Поиск по сайту:


Текущие новости:
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика