КАЗАКИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИНЯЛИ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В МАЙСКИХ ПРАЗДНОВАНИЯХ ДНЯ ПОБЕДЫ И ДНЕЙ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ
В майские дни, посвящённые Дню Победы и рамках Дней славянской письменности и культуры, в Тюмени в казачьем Храме Серафима Саровского проходил семинар для казаков и прихожан на тему «Казаки на СВО». Организовывал семинар председатель Комиссии Тобольской митрополии по взаимодействию с казачеством иерей Владимир Язов. Семинар прошел организованно, с очень интересными сообщениями. На семинаре выступил заместитель атамана МОО «С(А)СУОСК», член Общественной палаты Тюменской области Г.С. Зайцев с докладом, (презентацией), которые были посвящены сохранению исторической памяти и связи поколений. Они назывались «Русский Колумб Сибири – атаман Ермак в Народной энциклопедии». В ходе выступления он рассказал о диверсионно- разведывательном отряде «Ермак» в годы Великой Отечественной войны и о батальоне «Ермак» на специальной военной операции. Г.С. Зайцев отметил, что гриф секретности на отряде «Ермак» установлен до 2061 года, действовавший на оккупированной территории гитлеровской Германии в Чехии. Возможно, это связано с немецкими работами по обогащению урана.
Второе мероприятие, творческая встреча с поэтом Евгением Селивановым, который презентовал сборники стихов, в том числе, посвящённый Ермаку и воинам ЧВК «Вагнер», погибшим на СВО. Как символ бойцов, сложивших свои головы за други своя и Отечество, был взят племянник Г.С. Зайцева Артур Валерьевич. Он доброволец, десантник, штурмовик, награждён наградами ЧВК "Вагнер" и орденом Мужества. Погиб при взятии Бахмута (Артёмовска). Евгений Николаевич, посвятил ему стихотворение «Бахмут», которое Геннадий Степанович и прочёл на встрече.