Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

НА ЯМАЛЕ ИЗ РУК АТАМАНА ШКОЛА ВЕРТУАЛЬНЫХ ПИЛОТОВ ПОЛУЧИЛА ПАМЯТНУЮ МЕДАЛЬ И МОДЕЛЬ ВЕРТОЛЁТА

     В прошедшее воскресение в Салехарде в Военно-историческом клубе при окружном Музейно-выставочном комплексе  имени И. Шемановского состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию создания «Школы виртуальных пилотов».  На мероприятии побывал атаман Обско-Полярной казачьей линии,  депутат Законодательного Собрания автономного округа, член «Российского военно-исторического общества», ветеран Аэрофлота Валерий Степанченко, который поздравил всех, кто стоял у истоков зарождения этой школы и её курсантов с этим событием. Вручая школе приветственный адрес, он  наградил коллектив школы юбилейной памятной медалью «40-лет первому взлёту вертолёта Ми-6А в Салехардском объединённом авиаотряде». Следует отметить, что  в организации и подготовке  того события, Валерий Иванович принимал непосредственное участие в качестве первого авиационного инженера, имевшего допуск на эксплуатацию этого нового для авиаотряда типа вертолётов. Кроме того,  как авиатор в третьем поколении, он передал в фонды музея  свою  семейную реликвию, – масштабную модель вертолёта Ми-6А с бортовым номером 21043.   6 июня 1977 года именно этот вертолёт совершил тот первый взлёт.

    Выступая перед собравшимся коллективом и гостями, он сказал: «От всей души рад поздравить  Вас с первым десятилетием создания в г. Салехарде «Школы виртуальных пилотов»! Особенно мне приятно это делать в год 40-летия со дня первого взлёта вертолета Ми-6А Салехардского объединённого авиаотряда, который обеспечили в те годы, теперь уже ветераны Аэрофлота.  Гражданская авиация на Ямале всегда была одной из приоритетных транспортных отраслей, на которую жизнь  возлагает важные обязанности.  Это и обеспечение транспортной доступности отдаленных территорий, и работа по доставке грузов геологам, газовикам, нефтяникам, строителям, проведение поисково-спасательных операций, по доставке медицинского персонала в труднодоступные районы, а также действие в чрезвычайных ситуациях.

    Сегодня, ветераны высоко оценивают вашу работу в воспитании у молодёжи интереса к авиационной профессии, так как «Школа виртуальных пилотов» помогает салехардским подросткам выбрать будущую специальность, используя современные компьютерные возможности. И, насколько нам известно, отдельные ваши выпускники стали профессиональными авиаторами, а у других это стало захватывающим хобби на всё жизнь. Навыки виртуальных пилотов позволяют  молодёжи систематизировать знания в области авиации, а  любители   воздушного флота получают огромное удовольствие, участвуя в различных виртуальных соревнованиях, моделирующих исторические авиационные  сражения. И, что очень важно, «Школа виртуальных пилотов» за прошедшее время объединила единомышленников и энтузиастов авиации» под знамёнами Военно-исторического клуба. Чистого  всем нам неба, безопасных полётов и мягкой посадки!» С фотографиями можно ознакомится в разделе «ФОТО АРХИВ».

Полноразмерные фото.

 

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

 10 октября 2017 года    

Поиск по сайту:


Текущие новости:
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика