Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ СЕМИНАР ИМПЕРАТОРСКОГО ПРАВОСЛАВНОГО ПАЛЕСТИНСКОГО ОБЩЕСТВА В ГОРОДЕЦКОМ ФЕОДОРОВСКОМ МОНАСТЫРЕ

 

38-img_7058-medium

       С 1 по 3 ноября 2016 года в Арзамасе и Дивеево проходил научно-просветительский семинар «Пророчества преподобного Серафима Саровского в контексте современных реалий судеб русского народа», организованный отделением Нижегородского Императорского православного Палестинского общества (ИППО). А завершилось мероприятие в древнем Городецком Феодоровском мужском монастыре. Перед этим для гостей была проведена экскурсия по Городцу и монастырю. В зале собраний Центра православной культуры монастыря, кроме гостей  и делегатов этого мероприятия, были представители духовенства, учащиеся православных гимназий епархии, слушатели Народного университета монастыря,  представители районов епархии, педагоги учебных заведений, братия и прихожане.

   В начале семинара руководитель отдела по молодёжному и социальному служению иеромонах Александр (Солянкин) приветствовал присутствующих от имени Правящего архиерея Городецкой епархии епископа Августина, который в это время принимал участие в Международном этапе Александро-Невских дней в Белграде.  В своем выступлении отец Александр рассказал участникам о работе, которую епархия проводит с молодежью, и которая тесно связана с именем и славой святого благоверного великого князя Александра Невского, закончившего свою земную жизнь в Феодоровском монастыре. Куратор семинара Колобова Светлана Анатольевна, как учёный секретарь Нижегородского отделения ИППО, приложила массу усилий для организации семинара. Благодаря ей, участники семинара, съехавшиеся на нижегородчину со всего мира, с радостью посетили святые места.  Председатель Нижегородского отделения ИППО Колобов Олег Алексеевич выступил с докладом, посвященном пророчеству Серафима Саровского о возрождении Святой Руси.

       Большой интерес вызвал доклад «Образ Серафима Саровского в антиохическом Востоке» гостя из Бейрута (Ливан) Сухейль Фараха. Этот человек является Председателем Ливано-Российского дома, Президентом открытого Университета «Диалог Цивилизации». Он академик РАО, доктор философских наук, человек года 2011 года России в области науки и т.д. В своём докладе он, в частности, сказал: «Весь христианский Восток с надеждой смотрит на Святую Русь», «к сожалению, Восток еще мало знает о ценностях великой культуры Руси», «вы необычайно счастливы, что живете на такой земле», «Русь – это всей Земли душа, через нее будет возрождение мира!». Интересно было мне то, что в личной беседе с Фарахом он с гордостью произнес: «Я горжусь что я русский, что я православный христианин»!

     Доклад главврача Нижегородской больницы Ирины Александровны Маленковской «Больничный храм в честь Святой Елизаветы Федоровны как духовный очаг крупнейшего медицинского комплекса области», раскрыл примеры совместной духовной работы коллектива больницы и духовенства. С докладами так же выступили представители ИППО из Владивостока и Ростова. Они рассказали о духовно-нравственной работе с молодежью.  Представители ИППО городов Киева и Ровно поведали о твердом стоянии в вере в непростое для них время. Они преподнесли в дар Миссионерскому центру монастыря икону «Божья Матерь Киево-Печерская». С докладом «Нравственное содержание и мотивация войн против Святой Руси в контексте современных конфликтов» выступил доктор богословия протоиерей Олег Трофимов. Священнослужитель раскрыл тему в свете пророчеств русских старцев о судьбах Руси. Приведенные живые примеры наших дней вызвали неподдельный интерес у слушателей. Ерюхин Константин Алексееич, заместитель председателя Российского Национального Комитета по защите от неионизирующих излучений, выступил с основательным докладом о вредности современных связующих мобильных и компьютерных коммуникаций. Заинтересовало слушателей выступление участника Нижегордского ИППО, члена НРО Ассоциации Юристов России Костякова Сергея Олеговича, старшего преподавателя философии и права Волжского Университета Водного транспорта. Он представил научный доклад  «Манипуляция и фальсификация правовой терминологии с целью навязывания нам ложных ценностей Запада».

     Сам семинар, не смотря на разность тем докладчиков, был пронизан единодушной атмосферой патриотизма и любви к Родине, чему способствовало пребывание под сводами древнего монастыря под покровительством святого благоверного великого князя Александра Невского. Мудрое руководство главы епархии епископа Августина смогло организовать и собрать удивительным способом патриотов Руси с разных концов мира с целью возрождение нашей Отчизны. Присоединяйтесь все к нам братия и сестры, вместе возродим Русь Державную!

Участник семинара

протоиерей Олег Трофимов  

Поиск по сайту:


Текущие новости:
В КИТАЕ ЛИКИДИРОВАЛИ «ВОЦАП», А МЫ ВСЁ РАДУЕМСЯ ЦРУшному «БЕСПЛАТНОМУ СЫРУ»
ПОЕЗД ПОБЕДЫ В ТЮМЕНИ
КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ АТАМАНА
ГАГАРИНСКОЕ «ПОЕХАЛИ!» НА ЯМАЛЕ
ВСТРЕЧИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ, АВИАЦИИ И РУССКОМУ ХАРАКТЕРУ
О ГЕРОЯХ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
МИССИОНЕРСКАЯ МИССИЯ В БЕЛОЯРСК И ЩУЧЬЕ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ПЕДАГОГИ И УЧЕНИКИ В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!
ПРИКАЗ АТАМАНА ИСПОЛНЕН НА ОЧЕРЕДНОМ МЕРОПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика