Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ОТЗЫВЫ НА ПРОШЕДШУЮ НЕДАВНО ТРАДИЦИОННУЮ КАЗАЧЬЮ НАУЧНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ

     В адрес организаторов  Всероссийской научно-практической конференции  «Казачество Сибири от Ермака до наших дней: история, язык, культура» прошедшей 29-30 октября 2015 года в г. Тюмени  в Тюменском государственном университете, о которой мы уже писали на нашем сайте 25 и 31 октября 2015 года, поступают благодарственные письма от участников конференции. Пресс-служба сайта предлагает читателям ознакомиться с частью наиболее характерных отзывав-благодарностей. И так:

Отзыв о Всероссийской научно-практической конференции

«Казачество Сибири от Ермака до наших дней:  история, язык, культура»

Уважаемые организаторы научно-практической конференции «Казачество Сибири от Ермака до наших дней: история, язык, культура». Огромное Вам, спасибо за столь важное для современности мероприятие.!!! Научно-практическая конференция с каждым годом поражает нас охватом глобальных проблем и актуальных вопросов, касающихся возрождения казачества,  как в России, так и обширной Урало-Сибирской территории.

Безусловно, важным и положительным видятся мне темы конференции, раскрывшие вопросы происхождения казачества, изучения его истории и современного состояния, а также события и факты Первой и Второй мировых войн, 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, 25-летия Союза казаков России. Вышеназванные темы были не просто освещены в работах ученых-историков В. И. Степанченко, Г. С. Зайцева, В. В. Исаева, В. А. Шулдякова, Д. В. Колупаева, А. О. Иванова, С. Н. Зинченко, А. И. Кортунова, А. П. Яркова.

Важно отметить, что в Урало-Сибирском регионе проводится большая работа по сохранению казачьих традиций, фольклору и художественной литературе о казачестве, духовно-нравственному воспитанию молодежи, о чем говорят статьи известных в данном регионе и за его пределами казаковедов:  М. А. Жигуновой,  Е. М. Бородиной, Н. И. Кашиной, Н. А. Галактионовой. Приводит в восторг современное оснащение конференц-зала. Своим современным аудио и видео оборудованием он создает комфорт в дискуссионной работе. В таком конференц-зале можно эффективно решать вопросы любого уровня.  В организационном плане устроителями  конференции предусмотрены все нюансы, которые привели к непринужденной, товарищеской атмосфере, что отразилось на настроении участников и их активных дебатах. Организационная работа была выполнена на высоком профессиональном уровне. Хочется отметить деловой стиль работы и постоянную готовность работать на результат.

В ходе конференции организаторы и сотрудники Центра региональных справочных изданий ТюмГУ продемонстрировали высокую культуру общения, внимание к каждому участнику и искреннее желание выполнить работу наилучшим образом. Безусловно, что такой подход к работе, в соответствии со всеми принципами современного делового этикета, вызывали у меня, как участника конференции восторг. Отдельно хочу поблагодарить Г. С. Зайцева за высокий уровень организации и проведения научно-практической конференции «Казачество Сибири от Ермака до наших дней: история, язык, культура». Низкий поклон членам оргкомитета: Л. И. Шабановой, С. Б.  Смирнову, И.В. Смирнову. Бесспорно, такая конференция должна иметь продолжение и развитие, а самое главное – стать приоритетной в научной и культурной политике государства.

Кандидат культурологии, доцент КемГУКИ, заведующая отделом фольклора  ГУК «КОЦНТ и Д», член Координационного Совета по изучению истории  и культуры казачества Урало-Сибирского региона при ИГИ ТюмГУ

Е. М. Бородина

г. Кемерово

 5 ноября 2015года

Отзыв из Башкирии

В период с 29 по 30 октября 2015 года я принял участие в вышеуказанной конференции. В рамках проведения данного научного форума были обсуждены вопросы участия казачества в двух мировых войнах, одной Гражданской (1917-1920 гг.) и современного состояния казачьего движения в России. Хотелось бы искренне поблагодарить организаторов конференции Зайцева Г.С., Степанченко В.И. и других коллег, которые были задействованы в проведении данного мероприятия, за идею проведения подобного казачьего форума. Отмечу, что на современном этапе развития общества и государства возрождается российское казачество, в его среде происходит поиск путей интеграции и консолидации, причем как с государственными структурами, так и внутри самого казачества.

В наши дни, когда в стране наблюдается осознанный подход со стороны государства к стимулированию патриотического воспитания молодёжи, Президентом страны В.В. Путиным в сентябре 2012 г. утверждена стратегия развития российского казачества, принимаются госпрограммы в целях сохранения непрерывности процесса по дальнейшему формированию патриотического сознания российских граждан, что является одним из основных факторов единения нации, важно помнить и учитывать исторический опыт казачества, характеризующийся взаимодействием с органами государственной власти, сбережении и развитии самобытной культуры, традиций казачьей жизни, подготовкой подрастающего поколения к службе в армии.

Важно сказать, что возрождение казачества с конца 1980-х гг. и до настоящего времени дало толчок к возобновлению краеведческой деятельности применительно к казачьей истории в регионах нашей необъятной страны. Судя по опубликованным статьям различных авторов, в сборнике материалов данной конференции, интерес к истории и культуре казачества сохраняется до настоящего времени, причём не только среди современных профессиональных историков, но и у простых обывателей среди казаков, которые активно занимаются общественной деятельностью и хотят знать больше об обычаях и традициях казачьих формирований. Таким образом, по моему мнению, однозначно необходимо сохранить и продолжать проведение конференции «Казачество Сибири от Ермака до наших дней: история, язык, культура». Научный форум, проведенный 29-30 октября 2015 г., на самом высочайшем уровне свидетельствует о важности организации таких мероприятий в будущем.

Кандидат исторических наук, директор Института исторического и правового образования Башкирского государственного педагогического университета им М. Акмуллы  А.И. Кортунов 

г. Уфа

Отзыв

о конференции «История казачества: от Ермака до наших дней», состоявшейся в Тюменском государственном университете

29 октября 2015 года

Размышляя о прошедшей конференции, прежде всего, хочется ещё раз выразить благодарность её организаторам и идейным вдохновителям кандидату исторических наук Зайцеву Геннадию Степановичу, директору Центра региональных справочных изданий Тюменского государственного университета, советнику Верховного атамана Союза казаков России, кандидату юридических наук Степанченко Валерию Ивановичу, депутату Законодательного Собрания ЯНАО, атаману Обско-Полярной казачьей линии за саму идею конференции, которая сплачивает как казачество России, так и научное сообщество страны.

Необходимо отметить как масштабность конференции, собравшей участников из многих уголков нашей страны от Барнаула и Кемерово до Москвы, от севера Западной Сибири до степей Казахстана и предгорий Кавказа; так и её демократичность – редко на какой научной конференции можно увидеть за одним столом и услышать как выступления докторов наук, заслуженных учёных, внёсших заметную лепту в развитие отечественной науки, так и совсем иных исследователей, кадетов 7-х–8-х классов, только делающих первые шаги на поприще изучения истории своей Родины.  

Прозвучали выступления по достаточно широкому кругу проблем, связанных с различными областями исторического научного знания: археологии, этнологии, краеведения, источниковедения, историографии, культурологии. Безупречная организация и продуманность конференции её организаторами способствовала созданию дружеской атмосферы между всеми её участниками, несмотря на остроту завязавшихся дискуссий. Наибольшие разногласия среди участников конференции возникли по вопросам о месте захоронения Ермака, об этнической принадлежности казачества. Возникшие споры и отсутствие единого мнения по данным вопросам у участников конференции является лучшим подтверждением её научной значимости, побуждает ещё глубже осмысливать и изучать историю казачества, являющуюся неотъемлемой частью истории России, и надеяться на новую интересную встречу за круглым столом следующей конференции.  

Кандидат исторических наук, заместитель директора МБОУ СОШ № 7

Е.В. Лешукова

г. Сургут

11 ноября 2015года

Здравствуйте, уважаемый Геннадий Степанович!

        С Великим Вас праздником! Казанская – особо стоит в ряду русских православных дат. Желаю здоровья и творческой энергии для продолжения Вашей очень нужной (прежде всего потомству) работы.
Посылку вчера получил. Огромное спасибо. Сейчас сижу, изучаю материалы (отпустили долечиваться домой без права выхода на улицу, так что спокойно всё и прочитаю).

      Такие мероприятия и сборники вызывают чувство гордости не только за предков, но и за всё казачество. Подтверждают, что мы, где и в каких условиях и обстоятельствах не находились бы, прежде всего Патриоты Отечества, иной раз сами собой мобилизованные и призванные. И всё делаем именно для Родины и во имя её. Побольше бы таких мероприятий, пошире бы рассказывать о них! Дай Вам Бог всего самого доброго! Ещё раз спасибо огромное! Всегда на связи!

С уважением

  член Союза писателей России, действительный член Русского географического общества, гвардии военврач  В.Н. Кокосов

г. Санкт-Петербург

 

Директору

Центра региональных справочных изданий ТюмГУ

Уважаемый Геннадий Степанович!

        Атаманское правление Союза сибирских, уральских, оренбургских, семиреченских казаков выражает Вам признательность и благодарность за хорошую организацию Всероссийской научно-практической конференции «Казачество Сибири от Ермака до наших дней: история, язык, культура». Особая благодарность за организацию экскурсии на Крест Ермака и организации беседы по истории установки Креста Ермаку в Историческом сквере г. Тюмени 6 декабря 1992 года. Данные мероприятия являются важнейшим фактором сохранения исторической памяти и нашей казачьей идентификации! Многая и благая Вам лета. Да хранит Вас Господь!

С уважением атаман Союза Сибирских, уральских, оренбургских, семиреченских казаков Союза казаков России  С.М. Толмачёв

г. Омск

 

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

25 ноября 2015 года

 

Поиск по сайту:


Текущие новости:
В КИТАЕ ЛИКВИДИРОВАЛИ «ВОЦАП», А МЫ ВСЁ РАДУЕМСЯ ЦРУшному «БЕСПЛАТНОМУ СЫРУ»
ПОЕЗД ПОБЕДЫ В ТЮМЕНИ
КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ АТАМАНА
ГАГАРИНСКОЕ «ПОЕХАЛИ!» НА ЯМАЛЕ
ВСТРЕЧИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ, АВИАЦИИ И РУССКОМУ ХАРАКТЕРУ
О ГЕРОЯХ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
МИССИОНЕРСКАЯ МИССИЯ В БЕЛОЯРСК И ЩУЧЬЕ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ПЕДАГОГИ И УЧЕНИКИ В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!
ПРИКАЗ АТАМАНА ИСПОЛНЕН НА ОЧЕРЕДНОМ МЕРОПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика