Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ПАМЯТЬ О ВОЛОДЕ СОЛДАТОВЕ ЖИВА!

В Салемальской школе-интернате имени Володи Солдатова 15 ноября 2017 года прошел урок мужества, посвященный 87-й годовщине со дня рождения Володи Солдатова. Володя Солдатов – народный герой Ямала. В возрасте 17 лет в далеком 1948 году он, будучи фельдшером, в одиночку боролся в Ямальской тундре с эпидемией возвратного тифа, и погиб. Местные жители до сих пор с теплотой вспоминают о нём. В ненецких ярабцах его назвали Хаерако, что по-русски значит – «Солнышко».

Володя происходит из древнего тобольского казачьего рода Солдатовых. И казаки знают и помнят об этом. В начале 2000-х годов казаки Салемальской казачьей общины под руководством атамана Николая Афанасьевича Серебрякова разыскали могилу Володи, находящуюся в тундре в 50 километрах от села Салемал на высоком мысу у устья реки Вануйто. Они установили на могиле обелиск. Весной 2016 года, в ходе организованной казаками для школьников Салемальской школы-интерната имени Володи Солдатова экспедиции на могилу Володи Солдатова, была установлена оградка, а на обелиске закреплена памятная табличка с именем, датами рождения и смерти Володи Солдатова, изготовленная казаками Салехарда.

Сегодня на уроке мужества в Салемальской школе-интернате присутствовал и атаман Ямальского казачьего округа Дурынин Сергей Евгеньевич. На возложении венков к обелиску Володе Солдатову в селе Салемал, которое состоялось после урока мужества, выступил атаман С.Е. Дурынин Он подчеркнул, что все мы, граждане России, должны Верой и Правдой служить своей Родине, своему народу. А у казаков всегда было святым долгом отдать свою душу за други своя. И Володя Солдатов своим подвигом еще раз доказал это, пожертвовав собой ради спасения людей!

Пресс-служба ОПКЛ

15 ноября 2017 года

г. Салехард

По информации Ямальского казачьего округа,

с. Салемал

Поиск по сайту:


Текущие новости:
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ
СИБИРСКИЕ КАЗАКИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОЮЗ (АССОЦИАЦИИ) СИБИРСКИХ, УРАЛЬСКИХ, ОРЕНБУРГСКИХ, СМИРЕЧЕНСКИХ КАЗАКОВ И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ В ДЕЙСТВИИ
ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ: «Статья журналиста «УраРу» Юлии Фроловой «Предлагают поменять Родину на тёплые туалет: как на Ямале расселяют умирающие деревни» от 24 февраля 2026 года»
ОТВЕТ ИЗ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ПО ОБРАЩЕНИЮ КАЗАКОВ В ЗАЩИТУ СЕМЕЙНОГО ХРАМА А.В. СУВОРОВА
ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ МЕЖДУНАРОДНОГО КАЗАЧЬЕГО СОЮЗА (АССОЦИАЦИИ)
ПЕРВАЯ ГОДОВЩИНА ПРАВОСЛАВНОГО КИНОКЛУБА «ДУША В КАДРЕ»
Международная общественная организация Союз (ассоциация) сибирских, уральских, оренбургских, семиреченских казаков
ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА
ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ УКРАИНЦЕВ «ДРУГАЯ УКРАИНА» В РАБОТЕ
ОТКЛИКИ, НА СТАТЬЮ «ПОЗИЦИЯ ВЕТЕРАНОВ САЛЕХАРДА ПО РЕКОНСТРУКЦИИ ГОРОДСКОЙ ПЛОЩАДИ ПОБЕДЫ» ОТ 15.02.2026 ГОДА И ОБРАЩЕНИЕ К ПРОКУРОРУ ЯНАО 17.02.2026 ГОДА
СТРАТЕГИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РФ НА ПЕРИОД ДО 2036 ГОДА
МНОГОЛЕТНЯЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В СИСТЕМЕ УФСИН РОССИИ НА ЯМАЛЕ ДАЁТ ЗРИМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
КАЖДЫЙ ОБЯЗАН ЗАБОТИТЬСЯ О СОХРАНЕНИИ ИСТОРИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, БЕРЕЧЬ ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ Из Конституции РФ (Ст. 44)
50 ЛЕТ ЛЫЖНОМУ ПЕРЕХОДУ САЛЕХАРД-МОСКВА
ОТВЕТЫ пресс-службы Международной общественной организации «Союз (ассоциация) сибирских, уральских, оренбургских, семиреченских казаков» (САСУОСК) г. Омск 16 февраля 20

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика