Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ПАМЯТЬ ПРОШЛОГО – В НАШИХ СЕРДЦАХ!

В селе Салемал, в  октябре 2020 года в обновленном виде селянам  предстал памятник Володе Солдатову – 17-летнему фельдшеру, отдавшему свою жизнь в борьбе с эпидемией возвратного тифа в Ямальской тундре в далеком 1948 году. А история этого события была таковой. Несколько лет назад, в газете «Красный Север», а также на некоторых сайтах в интернете пропагандировалась инициатива председателя Совета ветеранов Ямальского района О.И. Стекляру, чтобы собрать деньги на изготовление совершенно нового памятника Володе Солдатову, так как существующий памятник, якобы изготовленный из досок, обшитых жестью, оказывается обветшал и должен быть снесен. Так, не имея представления о сути проблемы, думала инициатор. Эта заметка вызвала бурное обсуждение не только в Салемале, но и по всему Ямало-Ненецкому автономному округу, а также на юге Тюменской области, где проживают многие ветераны, переехавшие из ЯНАО. Оказывается, Ольга Ивановна лукавила и ввела в заблуждение общественность, когда при описании памятника Володе Солдатову заявила журналистам, что он сделан из досок и жести. На самом деле этот памятник изготовлен комсомольцами Пуйковского рыбозавода в 1968 году из судовой стали и на сегодняшний день находится в хорошем состоянии.

Конечно, за 10 лет, прошедших с предыдущего капитального ремонта, мемориалу требовалась покраска и благоустройство. Обветшал и маленький мостик, перекинутый через ложок на пути к памятнику. Вот на этом и настаивали казаки села, а не менять памятник. В дискуссию о судьбе памятника Володе Солдатову включился и ветеран ЯНАО почетный атаман Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска Союза казаков России, кандидат исторических наук Геннадий Степанович Зайцев. Его позиция, поддержанная другими ветеранами ЯНАО, заключалась в том, что существующий памятник Володе Солдатову должен быть сохранен. Тем более, что этот памятник на сегодняшний день уже стал и символическим памятником комсомольцам 60-х годов, установившим его в 1968 году. Аналогичную позицию высказал и атаман ОПКЛ, кандидат юридических наук В.И. Степанченко, который ранее в 2015 году изготовил новую табличку взамен утерянной, а атаман Ямальского казачьего округа С.Е. Дурынин вместе казаками села укрепил её на памятнике. При этом казаки, вместе со школьниками школы-интерната имени Володи Солдатова, провели работы по реконструкции, непосредственно на могиле Володи в тундре. Позицию казаков поддержали и многие старожилы села Салемал.

В итоге, учтя мнение общественности Совет ветеранов Ямальского района, затеявший сбор средств на новый памятник, передал собранные 300 тысяч рублей главе села Салемал М.И. Карелину, который, прислушавшись к доводам ямальских патриотов-краеведов, на эти средства осуществил реконструкцию мемориала Володе Солдатову. В результате этим летом, стелла памятника была зачищена, обработана антикоррозийными материалами, заново окрашена. Под неё был залит монолитный фундамент. Вокруг памятника установлены фонари, уложена брусчатка, поставлены скамейки. На дорожке к памятнику был смонтирован изящный металлический мостик.

На сегодняшний день все довольны осуществленной реконструкцией – и ветераны, и местные жители и местная власть. Эта история в очередной раз показала всем то, что прежде чем создавать нечто новое, возможно даже прогрессивное, взамен старого, кажущегося дряхлым и никому не нужным, необходимо обязательно детально изучить вопрос и выслушать неравнодушных людей, которые болеют за сохранение истории родного места и понимают, что БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ПАМЯТИ ПРОШЛОГО НЕВОЗМОЖНО ПОСТРОИТЬ БУДУЩЕГО!

С фотографиями памятника Володе Солдатову можно ознакомиться в разделе сайта «НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ»

По материалам из Салемала

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

24 октября 2020 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
КАЗАКИ, 17 ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГЕНЕРАЛА БАКЛАНВА ПОЛК ЖДЁТ
В КИТАЕ ЛИКВИДИРОВАЛИ «ВОЦАП», А МЫ ВСЁ РАДУЕМСЯ ЦРУшному «БЕСПЛАТНОМУ СЫРУ»
ПОЕЗД ПОБЕДЫ В ТЮМЕНИ
КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ АТАМАНА
ГАГАРИНСКОЕ «ПОЕХАЛИ!» НА ЯМАЛЕ
ВСТРЕЧИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ, АВИАЦИИ И РУССКОМУ ХАРАКТЕРУ
О ГЕРОЯХ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
МИССИОНЕРСКАЯ МИССИЯ В БЕЛОЯРСК И ЩУЧЬЕ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ПЕДАГОГИ И УЧЕНИКИ В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!
ПРИКАЗ АТАМАНА ИСПОЛНЕН НА ОЧЕРЕДНОМ МЕРОПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика