Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ПРАВОВОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ АТАМАНОМ

ПРАВОВОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ АТАМАНОМ

Занимаясь активно депутатской и казачьей деятельностью, атаман Обско-Полярной казачьей линии, депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, кандидат юридических наук В.И. Степанченко, находит время на правовое осмысление действительности, а также на участие в научно-практических конференциях, выступая на них с соответствующими сообщениями. В октябре он вернулся из Тюмени с Всероссийского молодёжного круглого стола «Династия Романовых и казачество, как факторы российской истории и культуры», который был организован с его непосредственным участием, как председателем научного Координационного Совета по изучению истории и культуры казачества Сибири и Азиатской России Института гуманитарных исследований Тюменского государственного университета. Там он выступил с докладом «О развитии кадетского обучения в Ямало-Ненецком автономном округе на примере СОШ № 4 г. Салехарда». (Сборник научных статей Молодёжного круглого стола 30 октября 2013 г.) Не забывает атаман и свой научный и краеведческий интерес в вопросах государственного строительства и возрождения казачества. Его статьи регулярно публикуются в различных сборниках и научных журналах. В последнее время им были опубликованы ряд статей и в частности: «Приобретение независимости Российской Федерации. Проблема «суверенизации»; «Возникновение в Российской Федерации национальных государственных структур в XX веке»; «Краткие этапы становления Ямало-Ненецкого автономного округа как субъекта Российской Федерации. Некоторые суждения о перспективах его развития»; «Александр Храмчихин, против «парадокса Гегеля». Им изданы ряд книг о казачестве, которые находят отклик у казаков и людей, интересующихся историей своей страны. Среди них: «Казачьему роду нет переводу! Очерки истории казачества»; «Говорим, гутарим, балакаем и применяем!.. Часть I и II»; «На рубеже веков, Часть I»; «Геральдические символы Ямало-Ненецкого автономного округа в законах, постановлениях, решениях и распоряжениях» и другие с которыми можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Книги», «Научные сборники» и на сайте «Национальная библиотека Ямало-Ненецкого автономного округа».

А недавно, в адрес парламента Ямала, поступил третий номер журнала «ЮРИДИЧЕСКАЯ НАУКА» (г. Рязань, сайт журнала http://jur-science.ru), в котором опубликована его авторская статья: «О предпосылках разработки Конституции Российской Федерации 1993 года и изменениях в нормах конституций СССР и РСФСР в 90-е годы прошлого века». Эта публикация посвящена осмыслению политических и правовых предпосылок разработки современной Конституции Российской Федерации. В ней сделан краткий анализ различных вариантов проектов конституций, представлявшихся 20 лет назад, в канун принятия нынешней Конституции и сделаны соответствующие выводы.

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

15 ноября 2013 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика