Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ ЕДИНСТВА У КАЗАКОВ НАЧАЛОСЬ С СОГЛАШЕНИЯ

      Накануне праздника Дня Единства и иконы Казанской Божией  Матери в здании   управления Следственного Комитета  России по Ямало-Ненецкому автономному округу было празднично-парадно. Сотрудники  и кадеты средней общеобразовательной школы № 4 г. Салехарда 9-го казачьего класса были в парадной форме. Присутствие заместителя директора среднейобщеобразовательной школы №4 г. Салехарда Е.Б. Майоровой,  общественности в лице председателя Союза ветеранов следственных органов, генерал-майора юстиции в отставке А.В. Фумина  и председателя  Общественного совета при СУ СК России по ЯНАО, полковника юстиции в отставке А. В. Дробинина, членов общественного Совета, заместителя редактора газеты «Красный Север» А.В. Баландина, настоятеля храма святых апостолов Петра и Павла, секретаря Салехардской и Уренгойской епархии о. Алексия и средств массовой информации, также придавало торжественность предстоящему важному моменту в развитии нового этапа сотрудничества казаков общественной организации  «Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России» следственного управления в вопросах патриотического и профессионального воспитания школьников. Реализовалось  это подписанием соответствующего Соглашения.

Открывая мероприятие, руководитель следственного управления Андрей Николаевич Егоров  поздравил всех присутствующих с предстоящим праздником – Днем народного Единства и отметил символичность этой даты для объединения совместных усилий с Союзом казаков, ради общего дела – работе с подрастающим поколением. Атаман Валерий Иванович Степанченко, в своём приветственном слове отметил, что подписание соглашения  проходит в год знаменательных для России и Ямала дат. Это 405-летие со дня изгнания польских захватчиков из Москвы и восстановления российской государственности, это 435-летие Сибирского казачества и 25-летие начала возрождения казачества в автономном округе, в основе которого стояла, учреждённая тогда в Салехарде Обско-Полярная казачья линия. Он рассказал интересный исторический факт, что в событиях 1612 года активное участие принимали и сибирские казаки под командованием князя Дмитрия Тимофеевича Трубецкого. На сегодня казаку-краеведу Сергею Дурынину, – атаману ямальского казачьего округа, удалось установить имя одного из них – это атаман Иван Петрович Дурыня. Взавершении Валерий Иванович поздравил всех присутствовавших с праздником, а кадетам пожелал активно воспользоваться предлагаемыми возможностями в освоении правовых знаний. Пройдёт немного времени, и я уверен, что мы увидим молодых следователей из числа казачьих кадетов. В добрый путь, друзья! Аналогичные пожелания высказали  все представители общественных и ветеранских организаций выступившие на встрече. 

Затем Атаман Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска Союза казаков России, заслуженный юрист ЯНАО, кандидат юридических наук  В.И. Степанченко и руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу А.Н. Егоров  подписали соглашение, целью которого является дальнейшее взаимодействие в организации процесса профильного образования правовой направленности и патриотического воспитания на базе одного из кадетских классов казачьей направленности МБОУ СОШ №4 г. Салехарда.        

Соглашение направлено на реализацию задач по подготовке кадетов специализированного класса казачьей направленности к государственной службе в следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, а также патриотического, правового, нравственного и эстетического воспитания кадет.  Для этого следственное управление со своей стороны привлекло общественные организации – «Союз ветеранов следственных органов» и «Общественный совет при СУ СК России по ЯНАО». Участников подписания соглашения поздравили руководители общественных организаций и члены Общественного совета при СУ СК России по ЯНАО. Текст Соглашения будет опубликован на сайте позже.

С фото-отчётом о подписании Соглашения можно ознакомиться в разделе сайта «ФОТО-АРХИВ». 

Полноразмерное  фото.

 Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

5 ноября 2017 года 

 

Поиск по сайту:


Текущие новости:
КАЗАКИ, 17 ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГЕНЕРАЛА БАКЛАНВА ПОЛК ЖДЁТ
В КИТАЕ ЛИКВИДИРОВАЛИ «ВОЦАП», А МЫ ВСЁ РАДУЕМСЯ ЦРУшному «БЕСПЛАТНОМУ СЫРУ»
ПОЕЗД ПОБЕДЫ В ТЮМЕНИ
КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ АТАМАНА
ГАГАРИНСКОЕ «ПОЕХАЛИ!» НА ЯМАЛЕ
ВСТРЕЧИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ, АВИАЦИИ И РУССКОМУ ХАРАКТЕРУ
О ГЕРОЯХ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
МИССИОНЕРСКАЯ МИССИЯ В БЕЛОЯРСК И ЩУЧЬЕ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ПЕДАГОГИ И УЧЕНИКИ В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!
ПРИКАЗ АТАМАНА ИСПОЛНЕН НА ОЧЕРЕДНОМ МЕРОПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика