Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

РАБОЧАЯ ГРУППА ПО ДЕЛАМ КАЗАЧЕСТВА НА ЯМАЛЕ ПРОВЕЛА ИТОГОВОЕ ЗАСЕДАНИЕ В УХОДЯЩЕМ ГОДУ

  В зале заседаний Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и в студиях Администраций муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе в онлайн-режиме, под председательством заместителя губернатора, директора департамента внешних связей, председателя Рабочей группы А.В. Мажарова, состоялось заседание Рабочей группы при Правительстве автономного округа по делам казачества. Обско-Полярную казачью линию представлял атаман Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска Союза казаков России, член рабочей группы В.И. Степанченко.

 Члены Рабочей группы рассмотрели и обсудили следующие вопросы: «Об исполнении плана мероприятий по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 – 2030 годы в Ямало-Ненецком автономном округе, утвержденного распоряжением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 марта 2021 года № 59-Р за 2021 год»; «О взаимодействии казачьих обществ и иных объединений казаков с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти»; «О реализации подпрограммы 4 «Поддержка российского казачества в Ямало-Ненецком автономном округе» государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа «Развитие международной, внешнеэкономической и межрегиональной деятельности на 2014-2021 годы», утверждённой постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 декабря 2013 года  № 1133-П, в 2021 году и плане на 2022 год»; «Об утверждении плана заседаний Рабочей группы при Правительстве Ямало-Ненецкого автономного округа по делам казачества на 2022 год».

        Выступая на заседании, атаман ОПКЛ, кратко остановился на работе, проделанной в подразделениях линии, несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения. Он отметил, что в 2021 году линейцы организовали и провели: «Разработку и принятие концепции развития казачьих структур ОПКЛ СКВ Союза казаков России в ЯНАО на 2021-2025 годы; «Приступили к подготовке мероприятий 30-летия возрождения казачества на Ямале в 2022 году»; «Участвовали в трёх казачьих научных конференциях и круглых столах»; «Провели 2 традиционных спортивных соревнования на Приз Атамана ОПКЛ»; «Провели 4 заседания Правления ОПКЛ; «Заключили 2 Соглашения»; «Провели  с кадетами казачьей направленности СОШ № 4 г. Салехарда 2 процедуры   Клятвенного Обещания, 3 встречи в школе и 2 в МВК и нац. библиотеке ЯНАО»; «Подготовили мероприятия к 20-летию создания кадетских классов, но в связи с санитарными требованиями перенесли их на 2022 год»; «Организовали мероприятие к 110-летию известного архитектора-реставратора А.В. Ополовникова»; «Приступили к поиску архивных материалов о первом пилоте Обдорска П.А. Первове (кстати, казачьего рода) и подковке к 45-летию первого взлёта в СОАО вертолёта Ми-6А»; «Провели встречу с архиепископом Николаем»; «Провели субботники на старом погосте г. Салехарда и регулярно по субботам занимаются уборкой, в частности, снега у Владимирской часовни. Провели ряд встреч с главой города по бережному отношению к памяти усопших в Салехарде»; «Приняли участие во всех заседаниях Рабочей группы при Правительстве ЯНАО». В ходе выступления Валерий Иванович подчеркнул, что финансовую часть для проведения мероприятий они решали самостоятельно, без использования бюджетных средств.

      Хотя, как отмечалось в отчётах с мест реестровые общества в прошедшем году, получили на свою деятельность от муниципалитетов около 20 млн. рублей. При этом лидером по выделению средств стал Приуральский район, затратив на эту деятельность 9 млн. рублей.  Подводя итоги своего выступления, атаман обратил внимание на то, что в 2022 году линейцы, стоявшие у истоков возрождения казачества приступили к подготовке его 30-летия и предложил включить в эту дату план работы Рабочей группы, а также принять участие в сборе информации для «Народной энциклопедии Ермак», которая планируется к изданию к 440-летию Сибирского казачьего войска  19 декабря 2022 года.

     В завершении он передал А.В. Мажарову сборник докладов научно-практической конференции ТюмГУ, в организации и проведения которой приняли казаки линии, юбилейный календарь и краткий письменный отчёт за 2021 год. Кстати, о всех проведенных мероприятиях правление ОПКЛ регулярно информировало на нашем сайте «Летка.РФ» и Союза казаков России, а также в иных средствах массовой информации.

 Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

24 декабря 2021 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика