Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ В МОСКВЕ В КАНУН 75-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ

     В Москве 27-29 января текущего года, состоялись ХХVII-е Международные Рождественские чтения: «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» и Х-я Международная научно-практическая конференция «К великой Победе. Казачество в Великой Отечественной войне 1941-1945».  Целью конференции стала популяризация объективного подхода к сохранению исторической памяти; повышение интереса современного общества к изучению особой роли Русской Православной Церкви  и казачества в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., проблемным вопросам в истории казачества в годы Второй мировой войны. Всего в этих мероприятиях приняли участие более 750 человек из России, Молдавии, Белоруссии, Украины, Казахстана, Финляндии, Германии, США. От Союза казаков России участие в них приняли: атаман Обско-Полярной казачьей линии, Сибирского казачьего войска, депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, председатель научного Координационного совета по изучению истории казачества Сибири и Урала, к.ю.н., советник Верховного атамана Союза казаков России В.И. Степанченко и директор Центра справочной литературы, Тюменского государственного университета к.и.н., советник Верховного атамана Союза казаков России Г.С. Зайцев.  Научная конференция открылась в здании Российского государственного архива социально-политической истории. Конференцию приветствовали: А.Н. Сорокин, к.и.н., директор Российского государственного архива социально-политической истории, Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодаидального комитета по взаимодействию с казачеством, В.И. Сучков, руководитель Департамента национальной политики и международных связей города Москвы.

        На конференции с докладом «Крест судьбы или расплата за предательство (Казачество во второй мировой войне — продолжение гражданской или защита Отечества?)» выступил Г.С. Зайцев. На тему доклада и выводы особо обратил внимание владыка Кирилл. Свой доклад «Это нужно не мёртвым — это нужно живым!», который будет опубликован в дальнейшем в материалах конференции, представил и В.И.Степанченко. В завершении выступления Геннадий Степанович передал в дар государственного архива книги «Энциклопедический словарь-справочник «Ермак», с автографами редакторов Г.С. Зайцева и В.И. Степанченко, а также книгу «Дела важнее слов!», с дарственной авторской надписью В.И. Степанченко. Кроме того по окончанию конференции атаман Степанченко подарил свою книгу об истории возрождения казачества на Ямале митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу, председателю Синодаидального комитета по взаимодействию с казачеством, который поблагодарил и благословил дарителей в их делах, отметив вклад в казаковедение.

   Продолжение следующей научной конференции по теме «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» состоялось 28 января в здании Правительства г. Москвы.  Целью этой конференции стало содействие сохранению и развитию духовно-нравственных и культурно-исторических традиций российского казачества. Следует отметить, что в сборнике докладов, который получили все участники был опубликован доклад В.И.Степанченко «Сохранение культурно-исторических и духовно-нравственных традиций казачества: «Опыт Обско-Полярной казачьей линии Союза казаков России за почти тридцатилетнюю историю становления казачества на Ямале». В ходе работы конференции. В.И. Степанченко принял участие в работе диалог-клуба на тему «Патриотическое воспитание молодёжи на примере героев-казаков в регионах России и странах зарубежья», который вел митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий.   В дискуссии клуба с сообщением о работе Центра по изучению истории казачества Сибири и Урала при Тюменском государственном университете выступил атаман Степанченко, председатель научного Координационного совета в ТюмГУ.  Он кратко рассказал о работе центра по изучению истории атамана Ермака и подготовке материалов к изданию в университете первой в истории России народной энциклопедии «Ермак,» над которой работает научное сообщество при Центре справочных изданий (Директор Г.С. Зайцев).

    В целом, январские 2020 года Рождественские чтения и научные конференции объединили не только священно-служителей, казаков, но и представителей науки, что несомненно характеризует большой интерес к обсуждаемым вопросам становления казачества  в России и его потенциалу. А участники получили возможность познакомиться с опытом работы в других регионах и завести новые контакты.

      С фотоинформацией о чтениях можно ознакомиться в разделе сайта «ФОТО АРХИВ».

Полноразмерные фотографии.

 

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

30 января 2020 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
В КИТАЕ ЛИКИДИРОВАЛИ «ВОЦАП», А МЫ ВСЁ РАДУЕМСЯ ЦРУшному «БЕСПЛАТНОМУ СЫРУ»
ПОЕЗД ПОБЕДЫ В ТЮМЕНИ
КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ АТАМАНА
ГАГАРИНСКОЕ «ПОЕХАЛИ!» НА ЯМАЛЕ
ВСТРЕЧИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ, АВИАЦИИ И РУССКОМУ ХАРАКТЕРУ
О ГЕРОЯХ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
МИССИОНЕРСКАЯ МИССИЯ В БЕЛОЯРСК И ЩУЧЬЕ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ПЕДАГОГИ И УЧЕНИКИ В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!
ПРИКАЗ АТАМАНА ИСПОЛНЕН НА ОЧЕРЕДНОМ МЕРОПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика