Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

СОВЕТНИК ВЕРХОВНОГО АТАМАНА СОЮЗА КАЗАКОВ РОССИИ ПРОЧЁЛ ЛЕКЦИЮ

   В Тюменском областном музее «Городская дума», в прошедшую субботу состоялась публичная лекция, советника Верховного атамана Союза казаков России, общественного лектора, члена правления ТООО «Знание», члена Общественной палаты Тюменской области Г.С. Зайцева на тему: «История возрождения казачества в России и Тюменской области конце ХХ и начало ХХ1 веков». Необходимо пояснить, что общество «Знание» является правопреемником знаменитого общества Знание РСФСР, которое было создано в 1947 году и на логотипе данной организации был девиз «Храним традиции». Ветераны ТООО «Ямальский ветеран», казаки, студенты присутствовали на этой лекции. Хочется сказать спасибо, от прослушавших эту лекцию, которая пролетела незаметно.  Лектор даже не уложился в отведённое время.     

   Выступление, было познавательным, впечатляющим и убедительным, слушали все внимательно. Было всё очень понятно, интересная прекрасная речь, искреннее изложение… Приводились примеры из реальной жизни ... Запомнился один потрясающий, тронувший всех пример из лекции Зайцева Г.С. «Как в ночь на 13 марта 1992 года в г. Ермак (переименован в г. Аксу), Павлодарской области, Республика Казахстан был демонтирован памятник атаману Ермаку. И как в последствии остатки памятника (без головы) тайно перевёз в г. Змеиногорск (Алтайский край) казак Сергей Яловцев. А в 2006 году его по фотографиям восстановили и установили на самом высоком месте города».

   Присутствующие на лекции включались в процесс, задавали по ходу лекции вопросы. Геннадий Зайцев читает эти лекции бесплатно. И они способствую патриотическому воспитанию молодёжи. Студенты Тюменских высших учебных заведений попросили визитки для дальнейшего сотрудничества. Лекция произвела положительное впечатление из-за неординарного подхода, – устная лекция с презентацией интересных документов и высказываний выдающихся людей о казачестве. Она была выстроена таким образом, что слушатели видели, как возрождалось казачество в России, в Урало-Сибирском регионе и в Тюменской области, и в двух автономных округах.

    Слушатели ощущали то дыхание трудных, сложных и лихих 90-х годов XX столетия, какие процессы проходили на постсоветском пространстве, в которых непосредственно принимали участия казаки. Ряд слушателей интересовались, – будут ли продолжение лекций, в том числе и по атаману Ермаку. Лектор отметил, что совместно с Тюменским областным музеем разработан график таких лекций и первая состоится 6 марта 2021 года на тему: «Установка креста Ермаку в г. Тюмени: история, события и факты». Кроме того, определены следующие темы: «По местам Ермака в Тюменской области», «Справочник «Ермак-гордость России» и энциклопедический словарь-справочник «Ермак», как факторы противодействия фальсификации истории России».

   Геннадий Степанович пояснил, что 19 февраля его опросили выступить с лекцией по истории казачества для Центров казачьей культуры Союза казаков России Кемеровской области. Эта лекция будет проходить в онлайн-режиме. Из-за пандемии слушателей было немного, а хотелось бы, чтобы такие интересные выступления посещало как можно больше людей. Другие землячества ЯНАО так же пожелали принимать участие в подобных мероприятиях. Уверена, что это выступление оставило глубокий след   в памяти, это же наша Сибирская история… Будем надеяться, что когда-то перейдём к прежней жизни и сможем слушать при большом участии ветеранов.

Член Совета ТООО «Ямальский ветеран» Г.Г. Моисеева г. Тюмень

 

Текст статьи и фотографии, с которыми можно ознакомиться в разделе сайта «НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ»,

 поступили из Тюмени

16 февраля 2021 года  

Поиск по сайту:


Текущие новости:
КАЗАКИ, 17 ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГЕНЕРАЛА БАКЛАНВА ПОЛК ЖДЁТ
В КИТАЕ ЛИКВИДИРОВАЛИ «ВОЦАП», А МЫ ВСЁ РАДУЕМСЯ ЦРУшному «БЕСПЛАТНОМУ СЫРУ»
ПОЕЗД ПОБЕДЫ В ТЮМЕНИ
КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ АТАМАНА
ГАГАРИНСКОЕ «ПОЕХАЛИ!» НА ЯМАЛЕ
ВСТРЕЧИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ, АВИАЦИИ И РУССКОМУ ХАРАКТЕРУ
О ГЕРОЯХ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
МИССИОНЕРСКАЯ МИССИЯ В БЕЛОЯРСК И ЩУЧЬЕ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ПЕДАГОГИ И УЧЕНИКИ В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!
ПРИКАЗ АТАМАНА ИСПОЛНЕН НА ОЧЕРЕДНОМ МЕРОПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика