Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

В ЭЛЕКТРОННОМ ФОРМАТЕ СОСТОЯЛСЯ СОВЕТ АТАМАНОВ СОЮЗА СИБИРСКИХ, УРАЛЬСКИХ, ОРЕНБУРГСКИХ И СЕМИРЕЧЕНСКИХ КАЗАКОВ

 

   На электронной ZOOM-площадке, организованной правлением Союза сибирских, уральских, оренбургских и семиреченских казаков, расположенным в Тюмени, в интерактивном формате, под председательством атамана С.Б. Смирнова состоялся Совет атаманов Союза сибирских, уральских, оренбургских и семиреченских казаков. В совете приняло участие 30 представителей 25-ти региональных казачьих организаций, как из России, так и из ближнего зарубежья. В том числе в работе Совета приняла участие 21 российская казачья организация Союза, 3 организации из Казахстана и одна казачья организация из Киргизии.   

      Атаманский совет рассмотрел итоги работы за 2021 год и определил задачи и основные мероприятия предстоящего года. Совет определился и по проведению 15-летия Союзу сибирских, уральских, оренбургских и семиреченских казаков. На совете выступили 10 участников. В том числе с приветственными словами к атаманам обратились: первый Верховный атаман Союза казаков России А.Г. Мартынов; Верховный атаман Союза казаков России П.Ф. Задорожный и председатель комитета по делам национальностей Тюменской области В.А. Чернов. С отчётным докладом выступил атаман Союза сибирских, уральских, оренбургских и семиреченских казаков С.Б. Смирнов, который поздравил всех присутствующих с православным праздником «Введение Богородицы в храм» и казачьим днём казачки и днём Матери. А также предложил минутой молчания почтить память ушедших в этом году казаков. Он чётко определил первостепенные задачи на предстоящее, – это подборка и расстановка кадров, взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления на местах и совершенствование форм воспитательной работы, как патриотического, так и воинского направления.  

      Далее выступил Г.С. Зайцев, который отразил вопросы идеологической работы в казачьих структурах и работу по подготовке к изданию народной энциклопедии «Атаман Ермак», предложив активизировать работу атаманов по участию казаков в сборе средств на энциклопедию.   П.С. Сосков отразил важное направление работы по кадетскому воспитанию в школе, которой он руководит. В прениях выступили: В.В. Бондаренко, В.И. Прудников, Н.М. Брагин. Завершил прения В.И. Степанченко.

      Он кратко проинформировал присутствующих о работе казаков в заполярье, их взаимодействие с православной церковью и деятельность по кадетскому воспитанию в школах г. Салехарда, у истоков которого 20 лет назад стояли казаки Обско-Полярной казачьей линии. Кроме того, он предложил разработать на местах и в Союзе, концепцию развития казачьих структур на местах на 2021-2025 годы и руководствоваться ими. Подчеркнув при этом, что такая концепция имеется в Обско-Полярной казачьей линии и разработана она с учётом стратегии государственной политики в отношении казачества, федерального и законодательства Ямало-Ненецкого автономного округа уже в третий раз. Особенностью этих концепций должна быть имеющаяся специфика на местах дислокации казачьих общин Союза казаков России.  А в заключении, предложил приступить к изучению перспективы реализации возможности причисления Атамана Ермака к лику русских святых, по подобию Дмитрия Донского, Александра Невского, Федора Ушакова и других.    Это предложение он высказывает уже не в первый раз на различных научно-практических форумах, обращаясь к представителям русской православной церкви.  

      Итоги совета подвели Верховный атаман П.Ф. Задорожный, который объявил, что 25 декабря в аналогичном режиме планируется проведение Совета атаманов Союза казаков России, а также создатель Союза казаков России и его первый атаман А.Г. Мартынов, который поддержал идею пустить папаху по кругу для сбора средств на энциклопедию об Атамане Ермаке, подчеркнув, что главное не сумма, а непосредственное участие в этом благом деле.    

     Отцы атаманы отметили хорошую подготовку совета, подчеркнув интересные выступления атаманов и указали на дальнейшие направления в работе.  Кроме того отметили, что сибиряки становятся лидерами в работе по формам взаимодействия казачьих общин с различными уровнями органов власти, что, безусловно, помогает в решении казачьих вопросов на местах.   Текст проекта постановления атаманского совета будет направлен во все войска Союза для рассмотрения и внесения предложений и дополнений, для окончательной редакции в течении предстоящей недели.

 Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

4 декабря 2021 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ АТАМАНА
ГАГАРИНСКОЕ «ПОЕХАЛИ!» НА ЯМАЛЕ
ВСТРЕЧИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ, АВИАЦИИ И РУССКОМУ ХАРАКТЕРУ
О ГЕРОЯХ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
МИССИОНЕРСКАЯ МИССИЯ В БЕЛОЯРСК И ЩУЧЬЕ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ПЕДАГОГИ И УЧЕНИКИ В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!
ПРИКАЗ АТАМАНА ИСПОЛНЕН НА ОЧЕРЕДНОМ МЕРОПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика