Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ВЕРХОВНЫЙ АТАМАН СОЮЗА КАЗАКОВ РОССИИ НА ПОЛЯРНОМ КРУГЕ

ВЕРХОВНЫЙ АТАМАН СОЮЗА КАЗАКОВ РОССИИ НА ПОЛЯРНОМ КРУГЕ.

Два полных дня 13–14 апреля в Салехарде по приглашению казаков Обско-Полярной казачьей линии пребывал Верховный Атаман Союза казаков России, член Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Павел Филиппович Задорожный. Его визит начался со встречи с заместителем Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Александром Викторовичем Мажаровым, который возглавляет в Правительстве Ямало-Ненецкого автономного округа рабочую группу по делам казачества. Далее он встретился с группой казаков, посетил казачьих кадетов в средней школе №4. Следует отметить, что кадетские классы в этой школе были инициированы и образованы казаками Назовского казачьего округа Союза казаков России в 2001 году. Обучение в них за это время прошли около трёхсот ребят. Многие из них после учёбы вернулись в родной Салехард, образовали семьи и продолжают работать в Заполярье.

Далее атаман ознакомился с экспозицией военной техники на «Поле Славы» города, посетил мемориальный комплекс «501-й стройки», знаменательный тем, что идея строительства этого памятного комплекса принадлежит тоже казакам и краеведам Салехарда. А посвящён он тем временам, когда за Полярным Кругом силами заключённых в 1947-1953 годах строилась железная дорога вдоль всей северной оконечности страны с выходом к Беринговом проливу. Показали казаки и своё детище – один из поминальных крестов, установленных на окраине Салехарда на погосте жертв этой стройки. Верховному атаману представили, построенную Александром Викторовичем Ополовниковым (ныне покойным) – патриархом древнерусского деревянного зодчества ХVII века православную Владимирскую часовню.

Завершился первый день праздничным концертом народного ансамбля казачьей песни «Любо!» Обско-Полярной казачьей линии, посвящённый 20-летию его образования. Верховный атаман высоко оценил казачье искусство. Коллектив ансамбля и ряд участников ансамбля он наградил Почётной грамотой Союза казаков России. Ряд ветеранов ансамбля во главе с его бессменным руководителем Натальей Пермяковой получили из рук Павла Филипповича казачьи награды. Среди награждённых медалями были: Пермякова Н.В., Корнев В.В., Юнкеров Ю.П., Лапшина Р.А., Важенина Л.А. Грамоты получили: Кучеровская Е.В., Коробова Л.К., Косов Е.В. , а также коллектив Государственного автономного учреждения культуры Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной центр национальных культур» (Директор Кумылин Д.В.). Зрители аплодисментами и возгласами «Любо!» долго не отпускали свой, заслуженно любимый ансамбль народной казачьей песни.

Второй день пребывания начался с общего построения казаков и кадетов школы №4 в «Обдорском остроге» и общим возложением цветов к памятнику казакам-первопроходцам, высадившимся на отрогах матушки Оби. Собственно откуда в истории и пошёл развиваться современный Салехард. Датой его образования считается 1595 год. Проведя экскурсию по острогу, основу которого заложил в начале 90-х годов прошлого века к 400-летию города А.В. Ополовников, вместе с казаками созданного тогда Назовского казачьего округа, участники встречи вместе с Верховным атаманом направились в храм святых апостолов Петра и Павла, где поучаствовали в воскресной службе. Показали атаману и быт коренного населения, побывав в вотчине князя Тайшина в Горно-Князевске. А затем казаки собрались на казачью беседу, где Павел Филиппович рассказал им о своей работе в Совете при Президенте Российской Федерации по делам казачества. В ходе беседы казаки обсудили направления работы на современном этапе, поделились с атаманом своими мыслями и пожеланиями. В общем, обычная традиционная казачья беседа, после которой многое становится яснее и понятнее всем её участникам. Завершилась встреча общей фотографией на память и пожеланиями Верховного атамана, которые он написал:

«Казакам Обско-Полярной казачьей линии в знак уважения и признательности за службу Государству Российскому в защиту веры православной, за казачий образ жизни моё атаманское СПАСИБО.

Храните веру православную, казачьи обычаи и традиции, развивайте казачью культуру. Господь завещал нам трудиться в поте лица и плодиться.

Атаману Валерию Ивановичу слава! Казакам почёт и уважение!»

14 апреля 2013 года личная подпись Верховного атамана

Пресс-служба ОПКЛ

15 апреля 2013 года

г. Салехард


 

P.S. Фото отчёт о пребывании Верховного атамана в Салехарде будет размещён в разделе «Фото-Видео архив» сайта дополнительно.

Поиск по сайту:


Текущие новости:
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика